Религия, вера
православные т. е-человек имеет право славить Бога! Значит Протестанская и католическая церковь не имеет права? это абсурд
Она ведь славит своего божка... Сатана назван в Бибии богом века сего. Так что, нам с ней с ее богом не по пути... Пусть славит, от его же рук и погибнет...
Сегодня Православная Церковь проповедует всё то же, что проповедовал Христос две тыс. лет тому назад. Поэтому, она и называется Православной.. .
А вообще, прежде, чем делать какие-то выводы (тем более, такие нелепые! ) неплохо бы, для начала, иметь хоть какое-то (!) представление о том предмете, о котором берётесь рассуждать...
Проавославные-значит правоверные. Кстати, в средние века христианство в Московии именно так и называлось.
Ваш вопрос можно понять так: на основании чего мы делаем утверждение, что именно Православие – истинная религия. Многие считают, что Православная Церковь узурпировала спасение, так как со всей категоричностью утверждает, что только православные спасутся, а другие, даже искренне верующие, нет.
Но может ли клетка тела жить отдельно от организма? Может ли ветка дерева, отломившаяся от него, плодоносить и существовать сколько-нибудь долго? Конечно, если в баночку поставить, листья могут и распуститься, но долго жить она все равно не будет. Нельзя забывать, что
Православие – это чистая и неискаженная Истина, принесенная на землю для спасения людей Христом-Спасителем; – это сохраненное во всей чистоте и неповрежденности подлинное Учение Христово о вере и благочестии ( жизни по вере) , изложенное св. Апостолами в Священном Писании, тщательно изъясненное и истолкованное их законными преемниками – Апостолами, святыми отцами и учителями Церкви, которая одна только, как ничего не изменившая в этом учении, и поныне, по всей справедливости, именуется "Церковью Православной".
Церковь - это не человеческий институт и не товарищество, дающее исключительное право на спасение. Это Тело Христово, то есть сообщество людей, соединенных в Церкви невидимым, мистическим единством во Христе. Евангелие свидетельствует, что верующий спасен будет, а неверующий - осужден, что те, кто будут участвовать в евхаристии, причащаться Тела и Крови Сына Божия, будут наследниками Царства Небесного. Те, кто утверждают, что вне Православия нет спасения, лишь свидетельствуют о том, во что верили изначально всегда и везде православные христиане - члены древней неразделенной Церкви.
Теперь встает вопрос о границах Церкви. С одной стороны, Церковь признает источником спасения только себя и зовет всех в свою ограду; с другой стороны, она не смотрит на окружающий христианский мир как на нечто, одинаково пoгpуженное во тьму.
Об этом на протяжении более чем полутора тысячелетий церковной практики свидетельствует наличие трех чинов приема в Церковь инославных людей: 1) через крещение - для признаваемых ложно носящими имя христиан (например, для "Свидетелей Иеговы", "Церкви Христа" и др.) ; 2) через миропомазание - для тех, у кого сохранились основы древней церковной веры, но многое утрачено, в первую очередь священство, идущее от апостолов (лютеране, кальвинисты и другие традиционные протестанты) ; 3) через покаяние - для тех, у кого большинство церковных таинств признаются действительно совершившимися (католики и представители древних восточных церквей) .
Так что нельзя говорить о католиках, армяно-григорианах, коптах, даже о традиционных протестантах как о людях, полностью чуждых Церкви и, значит, пути к спасению. Однако их свидетельство о себе как об истинной Церкви Христовой никак не может быть принято.
православие - правильно славит, протестантизм - протестует, католицизм - катит) ) В чём претензия?
Протестантская имеет право протестовать)
Прославляйте Бога искренне и не смотрите на других))
Каждый славит по-своему, канонов славословия нет. Главное - поклоняться Богу в духе и в истине!
простанты с католиками на одном из съездов ВСЦ признали, что они не знают Истины, а только предпологают, поэтому, говорят они, ни одна церковь не имеет права говорить, что знает Истину.
т. е. сами признались, что Бога не знают и славить Его правильно не умеют.
Мы с ними просто согласились, что действительно - они Бога не знают (в отличии от православвных)
R E? А вы сами знаете, что такое православие? Вам вбили в голову, а Вы ведетесь.. . у каждого религия в сердце долна быть.. . у каждого своя.. . а не то что там в книжках какой-то умный дядечка для управления массами написал!
Все христиане могут славить Господа Бога. Абсурдом является то, что христиане вместе с именем Христа взяли себе другие имена. Эти имена разделяют христиан. А Иисус предупреждал в отношении разделения.
Матф. 12:25 Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит.
К сожаление христианство стало домом который разделился сам в себе. Разделения нанесли три основных вреда
1) Прежде всего пострадало благовестие. Людей трудно убедить в Божьей любви, когда они видят какие "словесные баталии" проходят между христианами.
2) Претыкаются сами верующие. Они не видят Тело Христово. Они видят удельные княжества. Одни великие, другие маленькие.
3) Особые имена которые взяли себе отдельные христианские группы и деноминации стали причиной духовной мёртвости среди христиан.
Откр. 3:1 И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв.
Богу нужны не деноминации. Богу нужны не самые духовные гиганты. Богу нужны все возрождённые Им. Богу нужна совокупная Невеста (Церковь) состоящая из всех спасённых верующих.
В Новом Иерусалиме не будет ни православных, ни католиков, ни протестантов. Вся эта шелуха перед Божьим лицом слетит.
Правые дела Славь-Т. Е. делай добрые дела
Проблема у вас, по крайней мере в вашем вопросе. Вы не знаете, что такое Православие?
Ортодокс (по-гречески ορθοδοξ) как раз и означает - православный. Православие - потому что это и есть самый "ствол" Христианства, сохранивший в себе главнейшие вероучительные принципы христианской веры. За всю историю христианства никакие политические или иные причины не заставили отступить от этой переданной Христом через апостолов чистоты учения. В разные времена под действием тех или иных мотивов (чаще всего именно политических) появлялись различные ответвления. Противосояние Восточного и Западного центров в некогда могущественной Римской Империи со временем стало причиной выделения католичества, позднее от католиков откололись протестанты, которые, в свою очердь, дали начало ещё нескольким узким течениям. Но именно в Православии сохранилось та самая сакральная и литургическая основа, которая и составляла жизнь первых христианских общин, и котрая будет являться сердцевиной Церкви, как богочеловеческоо организма до скончания века.
Мы называемся православными христианами потому, что веруем в Господа нашего Иисуса Христа; веруем так, как изложено в "Символе Веры", и принадлежим к основанной Самим Спасителем на земле Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви, которая под руководством Духа Святого неизменно правильно и славно сохраняет учение Иисуса Христа, то есть принадлежим к Православной, Христовой Церкви.