Религия, вера

А почему слово Православие возникло? Это кто-то имеет право славить Бога? А кто такое решение принял?

Слово Православие есть перевод греческого слова Ортодоксия (Orthodoxia). Это слово состоит из двух частей. Первая часть Орто (Ortho) в переводе с греческого означает «прямой» , «правильный» . Вторая часть докса (doxa) в переводе с греческого означает «знание» , «суждение» , «мнение» , а также «сияние» , «слава» , «честь» . Эти значения взаимно дополняют друг друга, ибо правильное мнение в религии предполагает правильное славословие Бога, и, как следствие, причастность к Его славе. В последнем значении («слава» ) слово докса встречается в Новом Завете наиболее часто. Например, Спаситель «принял от Бога Отца славу (греч. doxa) и честь» (2 Пет. 1:17), был «увенчан славою (греч. doxa) и честию через претерпение смерти» (Евр. 2:9), грядет «на облаках небесных с силою и славою (греч. doxa) великою» (Лк. 21:27), христианин должен преображаться «в тот же образ от славы (греч. doxa) в славу» (2 Кор. 3:18), «ибо Твоё есть царство и сила и слава (греч. doxa) во веки» . Поэтому слово Ортодоксия переведено как Православие.

Истинное учение о познании Бога, сообщаемое человеку благодатью Святого Духа, присутствующей в Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви. «Православие есть истинное Богопознание и Богопочитание; Православие есть поклонение Богу Духом и Истиною; Православие есть прославление Бога истинным познанием Его и поклонением Ему; Православие есть прославление Богом человека, истинного служителя Божия, дарованием ему благодати Всесвятаго Духа. Дух есть слава христиан (Ин. 7, 39). Где нет Духа, там нет Православия» (св. Игнатий Брянчанинов) .

Понятие Православие включает в себя три взаимосвязанные части.
Во-первых, слово Православие имеет вероучительный смысл. Под Православием надо понимать чистое, целостное и неискаженное христианское учение, явленное в церковных догматах. В догматическом смысле Православное учение противостоит всем ересям как искажениям христианства и отражает полноту Боговедения, доступную человеческому роду. В таком значении термин Православие встречается уже в сочинениях апологетов II века (в частности, Климента Александрийского) .
Во-вторых, слово Православие имеет церковный или экклезиологический смысл. Под Православием надо понимать сообщество автокефальных поместных Церквей, имеющих между собой евхаристическое общение.
В-третьих, слово Православие имеет мистический смысл. Под Православием надо понимать духовную практику (опыт) Богопознания через стяжание Божественной благодати Святого Духа, спасающей и преображающей (обоживающей) человека.

Все три смысла Православия взаимосвязаны и не мыслимы один без другого. Православное вероучение имеет своим источником мистический опыт и преподается в Церкви. Православная Церковь являет одно догматическое вероучение, основанное на одном мистическом опыте. Православный мистический опыт выражается в хранимом Церковью вероучении.
Isa Jagalbaev
Лучший ответ
Раджана Гизатова А иудаизм тоже ортодоксальный есть. То есть он истинный?
Хачик Барсегян Павлу((( вы еще скажите ,что Русь в Православие крестили ...http://pravoslavie.chestisvet.ru/index.php4?id=87 http://www.chronologia.org/seven.html#about
Екатерина Михайловна Переводчики напутали. Подставьте во все Вами приведенные примеры не "слава", а "знание" получиться значительно интереснее.
А может и не напутали, а умышленно. Знания, как известно, всегда были "кость в горле" для церкви и религии.
по закону от семени Аарона... по Благодати только по чину Мелхиседека...
Святой Анастасий Синаит, один из ранних отцов Церкви, сказал: "Православие – это истинное представление о Боге и творении". То есть Православие – это правая вера, это – сама истина. Христос сказал: "Я есть путь, истина и жизнь", Он – воплощенная Истина. Мы можем найти и познать истину только во Христе, следовательно, мы можем быть спасены только во Христе.
Согласно вышесказанному, Православие – Истина – отождествляются со Христом, Который есть Вечная Истина. Бог-Троица есть источник Истины, и то, как Он выражает Свое существование – фундаментальным и вечным Православием, к чему призываются люди, тоже является Истиной.
Спасение человека возможно только во Христе.
Но в виде какой истины предлагает Себя Христос? Где эта истина остается чистой и неизменной?
Ответ найдем в Священной Библии, где Христос называет Себя "столп и утверждение истины" (1 Тим. 3; 15).
Это – воля Бога, чтобы человек пришел к Истине, т. е. ко Христу (воплощенному в Православии) и только в Его теле, Церкви. Искупление человека, его возвращение и соединение с Богом, само спасение человека возможно только в Церкви. Церковь была создана на земле, потому что только в ней человек может обрести свое истинное существование, соединиться с Богом и со всем миром. Так человек находит в Церкви смысл жизни, свой путь и, более того, истинное соединение с другими людьми и всем творением. По апостолу Павлу, Церковь есть "тело Его, полнота Наполняющего все во всем" (Еф. 1,23).
Спасение, которое Христос даровал нам через Свое распятие на Кресте и Воскресение, продолжается в Церкви. Поэтому блаженный Августин назвал Церковь "Христом, простирающимся в веках". Это означает, что Церковь есть Христос, Который даже после Своего Воскресения и Вознесения, продолжает спасение мира в Святом Духе. Человечество непрерывно обретает Бога в теле Христа – Церкви. "Поэтому мы не можем отделить Христа от Церкви. Не может быть Церкви без Христа, а Христа не может быть вне Церкви, т. е. нет истины, нет и спасения. Истина, существующая вне тела Христа, вне Церкви, похожа на золотую пыль в грязи. Это ничто иное как рассеянные лучи божественного присутствия в падшей природе человека и его неспособность восстать и спастись. ".
Христос, как Вечная Истина – Православие – ведет нас к спасению через Свою Церковь. Поэтому Церковь – это основание истины.
Так называемые язычники славили богиню Правь. Правду. Когда тысячу лет назад их райские сады начали сжигать монахи в чёрном. они не могли ничего поделать с этими ведруссами. И тогда они пошли на обман. Объявили свою религию православной.
Православие возникло на клевете на Бога, который якобы не спас Иисуса от распятия. Не было распятия Иисуса, распяли подставное лицо.

БОГ: Почему люди верят в распятого Бога? Кто позволил надругаться над чувствами Бога? Только тот, кто НЕ СПОСОБЕН ВЕРИТЬ В МЕНЯ и потому предаёт распятию своего ребёнка. Я даю ребёнку возможность узнать Меня в будущем через Моих посланников и тем самым забираю распятие из его груди. Виновен тот, кто надругался над Моим сыном, заставив людей признавать мученическую смерть его тела. Виновны те, кто отвергает Меня, заранее зная клевету своих убеждений. Виновны те, кто проповедуют Христа, чтобы люди испытали муки на земле. Я придумал физический страх, а в нём разум для того, чтобы этот разум искал Меня через душу. Тот, кто сливается своим разумом со Мной, способен понять душу человека и значение жизни Моисея и Христа. Обратите внимание, человек проявляет ВЕРУ В БОГА тогда, когда ему от него, то бишь Меня, что-то нужно. Ибо, страдая и мучаясь, он обращается только ко Мне, прося пощады для себя, одновременно, торгуя наркотиками, занимаясь проституцией, продажей оружия и прочей подобной деятельностью, говоря, что так устроена жизнь. Почему религии пугают людей тем, что их постигнет Божья кара, если они откажутся верить в Бога? Люди постоянно твердят слова: "Побойся Бога. Он тебя накажет за то, что ты творишь". Человек ВЕРИТ В СИЛУ СТРАХА, а не в Бога.
Этимология слова "ПРАВОСЛАВИЕ"

ПРАВОСЛАВИЕ, древнее русское понятие, насчитывает несколько ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ ЛЕТ и берет свои корни из Древней Ведической Русской национальной Традиции, которая описывала мироустройство с помощью понятий “Явь” (мир материальный) , “Навь” (мир прототипный) , “Правь” (мир формирующий) и “Славь” (мир творящий) - (четырехуровневая структура мироустройства) - в то время русские люди славили “Правь”, жили по Правде и назывались – ПРАВОСЛАВНЫЕ.

Соответственно, ПРАВОСЛАВИЕ на древнеславянском языке означает волшебное действо, совершенствующее формирующий мир. В настоящее время само понятие "православие" извратили, и даже возникло нелепое словосочетание - "христианское православие", которое употребляется в смысле "христианское правоверие", и обозначает тот же контекст, что и "правоверное мусульманство".

Orthodoxia (греч. ) - правильное суждение, учение.

Вплоть до 16 века даже в русских христианских летописях вы не встретите термин "православие" в отношении христианской религии. По отношению к понятию «вера» применяются такие эпитеты, как "божья", "истинная", "христианская", "правая" и "непорочная". А в иностранных текстах вы и сейчас никогда не встретите это название, так как византийская христианская церковь называется - orthodox, и на русский переводится - правильное учение (в пику всем остальным "неправильным").
Ортодоксия - (от греч. orthos - прямой, правильный и doxa - мнение) , "правильная" система взглядов, фиксированная авторитетными инстанциями религиозной общины и обязательная для всех членов этой общины; правоверие, согласие с учениями, проповедуемыми церковью. Ортодоксальной называют главным образом церковь ближневосточных стран (например, греческая ортодоксальная церковь, ортодоксальное мусульманство или ортодоксальный иудаизм) . Безусловное следование какому-нибудь учению, твердая последовательность во взглядах. Противоположность ортодоксии - иноверие и ереси. Никогда и нигде в других языках вы не сможете найти термин "православие" относительно греческой (византийской) религиозной формы. Подмена терминов образности внешней агрессивной форме понадобилось потому что ИХ образы не срабатывали на нашей русской земле, вот и пришлось мимикрировать под уже имеющиеся привычные образы.

Термин "язычество" означает "другие языки". Термин этот, служил ранее просто для определения людей разговаривающих на других языках. (Вспомните, как римляне всех людей называли варварами, им казалось, что все другие люди говорят "вар, вар, вар"). Греков и иудеев русичи прозывали "многоязычниками" за их знание многих наречий и нечестный торг. Впоследствии евреи решили насытить термин "язычество" (pagan) негативными образами, что успешно сделали и в торе, и в талмуде, и в библии, и в коране, и в настоящее время поддерживают такую позицию во всех средствах массовой информации.

Понятия основ мироздания: Яви, Нави, Прави, Слави захватчикам Руси требовалось запретить и перевести энергию мысли людей в собственное пользование, ввести понятие "ад", которого на Руси не существовало вовсе.

- Явь это наш привычный мир, в котором мы живем.
- Навь это мир предков, куда уходят наши души после смерти в мире Яви.
- Славь это мир богов, куда и мы и наши предки стремимся попасть,
подсознательно помня, что русичи - дети богов.
- Правь это кононы и установления, порубежье между всеми тремя мирами, взаимодействующими между собой таким образом, чтобы потомки воплощались в роду своих предков, чтобы были взаимные переходы душ между мирами Яви и Нави, для следования в мир Слави по пути Прави.

ВСЕМ РУССКИМ, ЗАБЛУЖДАЮЩИМСЯ, СЛЕДУЕТ ПОМНИТЬ, ЧТО РЕЛИГИЯ ВАШИХ ОТЦОВ НЕ ЯЗЫЧЕСКАЯ, А ВЕДИЧЕСКАЯ. ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ИСКОННОЙ РУССКОЙ ТЕРМИНОЛОГИЕЙ, НЕ ИДИТЕ НА ЕВРЕЙСКОМ ПОВОДКЕ. НЕ БЫЛО НИКОГДА РАНЕЕ ТАКОГО, ЧТОБЫ РУССКИЕ ВОЛХВЫ, ХРАНИТЕЛИ УЧЕНИЯ, ОБЛАДАВШИЕ БОЖЕСТВЕННЫМИ ЗНАНИЯМИ, И ТАЙНАМИ МИРОЗДАНИЯ ОПРЕДЕЛЯЛИ СВОЕ ВЕЛИКОЕ ЗНАНИЕ ТЕРМИНОМ - "ЯЗЫЧЕСТВО".

А ЕЩЕ ЛУЧШЕ ПОМНИТЕ, ЧТО ВЫ ПРАВОСЛАВНЫЕ И СЛЕДУЙТЕ ПО ПУТИ ПРАВИ.
( Юлянка ) Истина! Христианство погрязло во лжи. А нас, людей-которые интересуются настоящей историей Руси с каждым годом всё больше! И нашу генетическую память не убьёшь!
Право в значении правильно.
(Сейчас язычники начнут свою историю писать)
Alex Что Православие делает правильно? Поклоняется иконам? Признают не Бога- Творца, а Троицу о которой ни единого слова нет в Библии? Говорят, что умерших детей Бог забирает к себе? Места не хватит писать о " правильности" Православия.
Раджапова Дилфуза Так язычники (так славяне называли племена не говорившие на славянском) исТОРию уже написали - в школьных учебниках изложена.
А вот НАСТОЯЩАЯ хронология событий прошлых тысячелетий по-настоящему интересует только русов.
Думаю, не надо так много слов, их даже полностью все не прочитают. А славить Бога имеет право каждый, просто это как-то традиционно у нас прилипло к хритианству. Думаю, что славили (С Любовью Говорили - суть) и раньше, до христианства. Прилип же обычай красить яйца на Пасху, тут вообще христианство не причём. Так что, слава богу, славьте Бога на здоровье...
Православие возникло (точнее выделилось) в момент разделения Церкви, в 1054 году.
Разделение Вселенской Церкви на Восточную и Западную произошло под действием множества самых различных причин, которые веками, налагаясь друг на друга, подтачивали единство Церкви, пока в конечном итоге не привели к расколу. Поводом к окончательному разрыву в июле 1054 года послужил очередной конфликт между Римским папой Львом IX и Константинопольским Патриархом Михаилом Керулларием. Все Восточные Патриархи были извещены о принятых решениях окружным посланием и выразили им поддержку. Никто не отрицал почётного первенства Папы, установленного отцами, но никто и не соглашался с его верховной властью.

ПРАВОСЛАВИЕ – С ПРАВОМ СЛИТНО, то есть буквально в русле закона. К прославлению Бога отношения не имеет. Потому что, когда христианство родилось, оно было поперек закона, то есть противоречило законам того времени. Теперь же деятели церкви уверены, что за лет они смогли установит свой закон, с которым в них противоречий, естественно, нет, поэтому в их понятии и слились, якобы, в одно два абсолютно противоположных понятия.
Раджапова Дилфуза В 1054 году Христианская церковь разделилась на Римско-Католическую (до этого была просто католической, т.е. всеобщей) и ПРАВОВЕРНУЮ. Православной стала называться совсем недавно - с Никоновских реформ 1673-76 гг. И вплоть до 19 века на Руси было фактически двоеверие - Христианство и Ведическое Православие.
Ромашка Наташка для сомневающихся-Слово "православие" является точной калькой греческого слова "orthodoxia" - правильное учение (правильное прославление). Термин "orthodoxia" появился в Византии в 4 веке как ответ на большое количество ересей в тот период. Слово же "православие" - это калькированный перевод "orthodoxia", сделанный учениками Кирилла и Мефодия на старославянский
Деньгу рубиш а.... Хитрый как пьявка.
Славить не запрещено, но необходимо знать. кого, для чего и как. Религии навязаны людям обманом, опасны и не нужны, уводят от правды. ВЕРА: ведаю Ра (знаю гармонию), не религия вообще. а знания природы. Было ведическое ПРАВИславие и были славяне - славящие ПРАВЬ, но когда стали историю менять, то древнее, понятное ПРАВИславие, - стало непонятным православием христианским. Христианство - религия иудеев, адаптированная под славян. Иначе бы не навязали славянам, эту религию подчинения, их враги.