Религия, вера

интересно а к Дьяволу относится покаяние? т. е имеет он право в конце времен сказать БАТЯНЯ прости я больше так не буду?

Откуда такие мысли?
Я лет 7 назад задала этот вопрос священнику - так меня чуть не отлучили от церкви . Хотя вопрос остался открытым .
Я думаю все возможно
Александр Ульянников
Лучший ответ
А за что это Он должен просить прощения, если Он БАТЯНИ правая рука?
Так и будет.
Каирбек Нукаев
он - дух, только во плоти можно каиться, а когда дух, то это уже все - невозможно, так и человек пока он жив то может каиться, а когда умрет, то станет духовной сущностью, тогда уже будет позно каиться Уж так устроено все самим Богом, т. к. человек, например проходит ИСПЫТАНИЯ БОЖЬИ, где и скем он останется потом после смерти, человеческий выбор есть ИСТИНА, что хочет человек, то и получит, не сможет человек жить в Раю, если он тяготился в жизни Церковным укладом, ему больше нравилось пить, курить, материться и делать все, то, что навевал ему дух злобы, у человека был выбор - кому служить и кого слушаться, чтобы жить с Богом и исполнять Закон Божий или испонять другой закон.
Также и тот, который жил по Закону Божьему, не сможет жить в аду, т. к. там все иное и чуждое ему.
Сергей Карасев
Бог видит будущее и знает что к сожалению сатана не покается.
Аня Литвинюк
Мир тебе, брат! Мир всем, братья и сёстры! Имеет он такое право, брат! И он так и сделал, уже давно. Просто у него работа такая, помогать Богу-Отцу и Христу учить нас. Нам не стоит быть кровожадными и мстительными, а так же злорадствовать, что кому-то когда-то будет хреново. Пусть даже и сатане-дьяволу. Нельзя оставлять места в душе для ненависти и прочего дерьма. Иначе сами себя хороним, без всякого дьявола. Оставайся с Богом, брат. Оставайтесь с Богом, братья и сёстры. Он Дарящий Мир душе.
Сатана понимает, что его своевольное восстание сделало его непригодным для неба. Он отдал все свои силы на борьбу против Бога; чистота, мир и царящая на небе гармония были бы для него наивысшей мукой. Его обвинения против милосердия и справедливости Божьей теперь умолкают. Упрек, который он пытался бросить Иегове, теперь полностью ложится на него самого. И вот, сатана преклоняется и признает справедливость своего Хотя сатана и вынужден признать справедливость Бога и преклониться перед верховной властью Христа, но характер его остается прежним. Дух возмущения опять прорывается, подобно могучему потоку. Исполненный ярости он решает продолжить великую борьбу. Момент последней отчаянной схватки с Небесным Царем настал.
[672]
Он бросается в середину собранного множества своих подданных, пытаясь воодушевить их своей собственной яростью и подбодрить к немедленному сражению. Но из всех несметных миллионов людей, совращенных им к мятежу, никто теперь не признает его господства. Его власти пришел конец. Нечестивые исполнены той же ненависти к Богу, что и сатана, но они видят, что их дело безнадежно, что они не могут устоять против Иеговы. Их ярость разгорается против сатаны и тех, которые были его орудиями в обмане, и с бешенством демонов они набрасываются на них. Нечестивые получают свое возмездие на земле (см. Притчи 11:31). Они будут «как солома, и попалит их грядущий день, говорит Господь Саваоф» (Малахии 4:1). Некоторые будут истреблены как бы в одно мгновение, тогда как другие будут мучиться много дней. Все будут наказаны согласно своим делам. Грехи праведных будут возложены на сатану, и он должен будет страдать не только за свое собственное восстание, но и за все те грехи, к которым подстрекал народ Божий. Наказание дьявола будет гораздо больше наказания тех, кого он обманул. После того как будут уничтожены все обольщенные им, он все еще должен будет жить и страдать. В очищающем пламени будут окончательно истреблены все нечестивые – корень и ветви: сатана – корень, а его последователи – ветви. Свершилось полное возмездие Закона; требования справедливости удовлетворены; и небо, и земля провозглашают праведность Иеговы.
Разрушительной работе сатаны навсегда положен конец. В течение шести тысяч лет он действовал по своей воле, наполняя землю горем и Вселенную страданием. Все творение совокупно стенало и мучилось. Теперь все творения Божьи навеки освобождены от присутствия и искушений врага. «Вся земля отдыхает, покоится, (праведник) восклицает от радости» (Исаии 14:7). Возглас хвалы и торжества поднимается от всей верной Вселенной. Слышен «голос многочисленного народа, как бы шум вод многих, как бы голос громов сильных, говорящих: аллилуйя Ибо воцарился Господь Бог Вседержитель » (Откровение 19:6).
Нурба *****
Думаю, если бы дьявол хотел покаяться, то уже сделал бы это. Сколько боли он причинил уже людям. Вероятно, ему уже не дано будет возможности покаяться, то есть он окончательно отверг Дух Божий. Библия говорит, что покаяться может человек, Иисус умирал за людей.
Зара Химишева
нет. его конец уже предсказан!! !