Религия, вера

если понять бога, т. е. иметь сознание Бога возможно только в гуне благости, что знают о Боге люди более низких гун?

Мы можем знать о Боге не более чем Бог нам выделил
K Rahmetov
Лучший ответ
Алексей Полстян хороший ответ, спасибо
Что бы иметь сознание бога- надо быть богом.
Вот какие откровения получают пребывающие в «гуне благости» и «сознании Кришны» :

"Отказ от насилия в политике может быть хорош для дипломатических целей, но никогда не должен возводиться в принцип" (Бхагавад-Гита как она есть. Гл. 2, комментарий к тексту 31).

"Насилие, совершаемое в соответствии с принципами религии, намного выше так называемого "ненасилия" (Шримад Бхагаватам. Песнь 1, ч. 1, 2, гл. 7, комментарий к тексту 36).

"Кто не руководствуется ложным эго и чей разум свободен, тот, даже убивая людей в этом мире, не убивает, и поступки его не имеют для него последствий" (Бхагавад-Гита как она есть. Гл. 18, текст 17).

"Любой человек, действующий в сознании Кришны… даже убивая, не совершает убийства, как и не затрагивается он последствиями такого поступка" (Бхагавад-Гита как она есть. Гл. 18, комментарий к тексту 17).

"Достигшие совершенного сознания Кришны в конечном итоге не ответственны за свои действия. Все зависит от высшей воли… " (Бхагавад-Гита как она есть. Гл. 18, комментарий к тексту 14).

"Даже если человек совершает самые дурные поступки, но занят чистым преданным служением, следует считать его праведником" (Шри Шримад А. Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада. Бхагавад-гита как она есть. Бхактиведанта Бук Траст. -С. 472.)
Marina Nuka
Алексей Полстян копировать научился, молодец....теперь попробуй понять чё написано
Mirgul Duiwekeeva А почему бы тебе самому не пойти к вайшнавам,а не читать писульки сумасшедшего дворкина?
что ещё за гуно? о_О
Любовь Чуйко
Павел Исакаев это типа ихняя тупая невидимая энергия страсти))). гуна страсти, гуна невежества, гуна благости. Разногуна)))
Алексей Полстян гуны материальной природы-это нити связывающие человека с материальным миром и мешающие стать духовным : невежество, страсть, благость
Если ты тупой и находишся в гуне невежества путь к богу присутствует путём веры, ведь для этого ничего не надо знать, необходимо лишь верить, в бога. Более низкие касты людей даже сами того не осознавая всё равно движуться к нему, но зачастую путём проб и ошибок, потому что чем невежетсвенней, тем больше ошибок, хотя это тоже своего рода догма.

Бывает так что у глупого человека счастья больше в жизни чем у умного и богатого. А для счастья необходимо всего лишь быть целомудренным. За то бог счастье сам дарит. Целый - значит мудрый, ибо как может устоять царство разделившееся само в себе?
Артём Быков
Алексей Полстян ты немного путаешь понятия ума и разума. Чтобы понять Бога нужно быть разумным, а не умным и богатым
Поэтому и существуют религии, человеку в гуне благости религия не нужна.
*=
*аlmagul* =)))
Даже в гуне благости невозможно осознать Бога.
Лилия Данилова
Алексей Полстян ну-у-у ВЫ сгущаете краски, в гуне благости это возможно уже. Понять Бога-это понять как он любит, т.е. достичь бескорыстия понять что значит быть преданным, чего собственно хочет Бог и т.д.
Они знают невежество, эта сила действует с низших планет, она разрушительного характера, иллюзия-одна из них
Kostelio Gringo
человек не может полностью постичь, понять Бога, может только приблизиться к этому. Так как Бог-совершенен и не ограничен, а в человеке всегда остается определенная доля собственных заблуждений, под которые он способен подогнать (исказить, извратить) любую идею, любую мысль.
Совершенство человека только начинается с умения видеть свое несовершенство, которое есть в каждом. Насколько человек умеет видеть свое несовершенство, настолько он объективен, настолько он близок к истине.
Роман Яремко
живите скромнее
Nariman .