Ну во первых:
не стоит бросаться ЯРЛЫКАМИ, тем более не делай того - чего не желаешь себе.
или ты надешься таким путем обратить язычников к истинной вере и знаниям?
Если провести исследование многобожия, то в своем большинстве все они говрят о одном боге, который создал вселенную - небо и землю, и прочих богов.
т. е. о Боге богов или отце всех богов ...-т. е. ечь все-таки изначально шла о начале ...
то, что есть множество существ, которые были на земле как боги и требовали поклонения - так что НЕ ПАДШИМ делать на земле?
а не Падшие всегда свидетельствуют о ЕДИНОМ Боге - Всех высшем.
Вот зачем поклоняться низшим, когда можно жить под покровительством Всехвысшего - это для РАЗУМНЫХ действительно неразумно.
Кроме того, само устроение Вселенское и явления ВСЕОБЩЕЙ (а значит единой) взаимосвязи (это уже все естественные науки и жизнь доказывают) - свидетельствуют о едином начале и Начальнике - т. е. единоначалии.
Так что отвергающе единоначалие - это люди с плотски ограниченным кругозором,
а старающиеся угодить всем богам - в том числе и преисподней, заранее бронируют себе там место:
фактически готовы служить кому угодно, не могут возвыситься ни духом ни разумом и все еще так и находятся на уровне развития сознания первобытных предков - т. е. душа находится на уровне первобытного образования (примитивна).
Религия, вера
Как вам кажется вера во многих богов (язычество, политеизм) - признак шизофрении, т.е. расслоения сознания?
Отсутствие астрономии приличного уровня.
Это деградация.
у людей просто другой жизненный опыт был. Нам христианам, неведомый.
Для нас ...к счастью, для язычников.... возможно, к сожалению
Нет, это не шизофрения))))
Если человек истинно верит в то, что слышит голос (или голосА) в голове - то да )))
А принадлежность к другим вероисповеданиям какие пласты заболеваний порождает?
Или этот вопрос уже к археологам?))
Тогда уж шизофрения - монотеизм. Постоянная навязчивая сосредоточенность на одном боге, одной идее. Агрессивное отрицание других точек зрения (богов) , мания преследования ("будете гонимы... ") и т. д.
нет конечно, там же верят в несколько божеств, но не признают себя несколькими людьми.
язычество это базавая изначальная религиозность и люди которые в это верят как раз психически самые нормальные
Тогда приходит закономерный встречный вопрос: неужели наши предки были сплошь шизофрениками?
Чет не пойму про что, и кого язычниками кличат. У славян один бог. А остальные просто предки со способностями выше человеческого понимания)))
Ягами Лайт
славянских племен много было, и богов у них много было...
Вы таки полагаете, фокусировка сознания на одном архетипе - признак душевного здоровья?
а причем здесь шизофрения и много богов. они же себя богами не считают. поэтому с их сознанием как раз все в порядке)