Религия, вера
Знатокам религии:вначале Богом был создан мир духов,т.е. ангелов,но как оказалось они далеки от совершенства . .
ежели самый светлый из ангелов возгордившись пал с небес,и с ним вместе пали другие,тем самым проявив ущербность своей природы,отойдя во мрак от любящего их Создателя.Возникает вопрос:в любом творческом процессе есть движение от худшего к лучшему,и мы человеки есть усовершенствованная(лучшая) модель?Мы созданы троичными,по образу и подобию Господа,и по Его великой любви наделены свободной волей,т.е.каждый вправе выбирать путь свой-с Богом или без ...Да,у нас есть то,что не дано ангелам-у нас есть дар Божий-ПОКАЯНИЕ,и мы всегда можем исправить свою жизнь(если пожелаем),им это не дано-павшему не дано взлететь.Это и было одно из усовершенствований нового творения.Тогда объясните мне,отчего Адаму и Еве,не было и намека,подсказки к покаянию,Он лишь задавал вопросы и получал ответы.Новое творенье,совсем юное,не имело права на помощь вначале пути на земле.П О Ч Е М У ?
Адам и Ева расплатились потому что очевидно ЗНАЛИ Бога (как и ангелы) .
Мы (люди) очевидно не знаем Его, мы верим.
Поэтому у людей есть шансы на покаяние до конца жизни, котрые не даны другим. Человек показывает каков он в жизни и обучается, в то время как другие изначально созданы с полными знанияи о бытие Его.
Как можно наказать жестоко слепца за то что он оступился и упал? Со зрячего и спос больше
Так в вопросе и ответ ...----Мы созданы троичными, по образу и подобию Господа, и по Его великой любви наделены свободной волей, т. е. каждый вправе выбирать путь свой-с Богом или без ...
Совершенен только сам Бог. У людей есть свобода воли. Господь не нарушает нашу свободу воли. Он ждет от нас, что мы сами по своей воле будем следовать его Божией воли, которая всегда "..добро есть".
Господь не сразу "наказал" (кавычки т. к. это на самом деле не наказание) Адама и Еву. Он как нашкодившим детям задавал наводящие вопросы подталкивая их к правильному ответу т. е. к раскаянию в соделанном и честном ответе -"Да, Господи, слопали мы эти яблоки". Сами вопросы подразумевали точные ответы. Но что делает Адам? Адам начинает оправдываться и обвинять Бога, что дал ему "плохую" жену, хотя до этого сам же говорил, что жена хорошая. Ева тоже "обморозилась". К тому же Господь указал Адаму на его неправоту еще до того как задал вопросы. Адам увидел, что он наг и спрятался от Бога. Видение своей наготы -это первый "звонок" Адаму от Бога, что Адам сделал что-то совсем нехорошее.. .
Так, что и Адаму и Еве Господь в полной мере дал возможность уразуметь содеянное и принять правильное решение.
Просто хотелось творцу сделать человеческий род который начался сразу с проблемы-кушать или не кушать яблочко, и никто не мог посоветовать!
Мы ведь сейчас так и живём в основном
все та же свобода выбора....