Религия, вера

В чем заключается преимущество веры в Одного Бога, над верой во многих богов?

L_
Lina _
В экономии времени на молитвы.. . В политеизме надо обращаться и молиться каждому богу в отдельности, а в монотеизме все боги прошиты в один пакет.. . молясь одному богу, Вы обращаетесь сразу ко всем, а они там разберутся, кому адресована Ваша молитва.
В переводе с иврита почти каждое имя бога имеет мн. число и переводится "сонм богов", "армия богов"... много богов
Маргарита Абушаева
Лучший ответ
Lina _ Можно молиться тому, кто тебе более симпатичен. Выбрать главного для тебя и отдельно - любимого.
Lina _ Можно и Солнцу молиться. Не уверен, что все миллиарды земных молитв кто то конкретно выслушивает. Ангелы на Небе наверно уже рехнулись или спились от дурацких просьб.
Если бы Бог действительно слышал молитвы христиан, на Земле воцарились бы мир и процветание, любовь и милосердие.
Lina _ Эдуард! Не могли бы вы мне дать ссылку на этот текст Кураева?
Lina _ Спасибо за сылку
Lina _ А в результате человек от молитвы редко когда теперь получает какую либо помощь. Например, чтобы отремонтировали кран, надо обращаться непосредственно к сантехнику. Можно конечно надавить на директора ЖЭКа, но результат будет лишь хуже. Обозленный сантехник работать будет плохо. А если на кран жаловаться мэру или губернатору, то процесс затянется надолго.
И сами "отцы" понимают недостаток Однобожия. Поэтому и придумали кучу молитв конкретным святым, архангелам и деве Марии. А какое это уже Единобожие? Самое настоящее язычество! Ничем не лучше индусского.
Единство Бога не в том, что он один, но в том, что он множество в единстве.
Есть иерархия сфер Космоса и соответственно единая иерархия Разумов различного уровня, которые этими сферами управляют.
Говорят, что бог создан по образу и подобию человека.
У каждой клетки, у каждого органа и полдсистемы человеческого организма есть свой отдельны разум, который объединен в единое целое и управляется согласованно.
Человек, есть клетка тела Бога.
Так же и человеческто имеет единый разум, и солнечная система и галактика.
Всё пронизано этим принципом и является единым движением единой идеи в различных корелляциях на различном уровне.

Люцифер попробовал порулить независимо и самостоятельно и плохо кончил.
Также и раковая клетка, что хочет рулить независммо должна быть уничтожена, иначе погибнет весь организм.

Личный бог - типа дедушка с бородой, который управляет всем сам, это бред. Это заблуждения в представлниях о Боге.
Оля Шкуринова
Lina _ Тогда более правильно называть Единое многобожие. А иудеев и христиан, мусульман Единый Бог в разных проявлениях качеств стал Одним единственным. И из-а этой глупой идеи пролили миллионы литров крови.
Это как в армии ))
Рамзия Курнякова И как там у Вас в армии?
Самое первое, что пришло в голову-это единство тех. кто четко придерживается учения Христа. Там вражды никогда не будет. пока они в одном духе и единой душе. Это возможно, история доказала это. Потом начались смуты. ведь грешная плоть не может без смут и бунтов.
Не торговали вы, уважаемый Марк Гольдберг, гнилыми помидорами на площади трех вокзалов. Ой, не торговали!
Принцип тут простой. Он же - главное преимущество.
Когда у тебя одна крыша - менты, например, тогда они имеют тебя по полной программе.
А когда у тебя в защитниках еще и федералы, и районное управление, и санэпидемнадзор с зазором, тогда ты делаешь просто. Поднимаешь трубочку, жалуешься (молишься то есть) и сталкиваешь этих творцов твоего благосостояния лбами.
И пока эти лбы друг другу бошки расшибают, ты знай себе продавай овощи голодным транзитным пассажирам. И бабло по карманам рассовывай.
Поэтому, отсюда вывод: единобожие - коварное нерентабельное западло)))))
Бог един по определению.
Вадим Ергин
Рамзия Курнякова Просто и доходчиво ,почему? Что за определение.
Юрий Соловьёв По чьему определению ? Один определил, что Бог един, другой определил, что он триедин, третий определил, что бог един, но он другой, четвёртый определил, что богов много, пятый определил, что бога нет....
Потому что у всего есть ОДНО начало и один Творец! А Он и творит разнообразие! А разница в том, что вера в одного Творца есть истинная, а во многих - ложная.
Андрей Петров
Рамзия Курнякова Ой не факт. Докажите коллега!
Я уже писал об этом раньше.
Повторюсь:
Бог по-определению всемогущ. Если богов много, значит их могущество ограничено могуществом других богов. Следовательно они не всемогущи.
Вывод: Бог один!
Valentina Virchenko
Рамзия Курнякова Это с какого бодуна обязательно всемогущ? Вот в буддизме боги нормальная форма временного существования,как человек и животное,кромешники тоже временно живут в адах.
Так что кроме знакомой Вам мифологии есть и другие.
Lina _ А с кем тогда этот Один Бог постоянно воюет? С какими другими богами, если их нет, то почему запрещает им молиться. Какая разница, раз дураки, то пусть в пустоту свои молитвы шлют. Однако Бог почему то очень ревнив.
Lina _ В Ветхом Завете Бог Иегова все время запрещает поклоняться Богу Ваалу и Богине Астарте. Если их никогда не было? Чего с ними воевал?
--что-бы упорядочить хаос... не дать хаосу вновь возобладать.
-восхождение людей планеты-по пути единства... всяко лучше-межусобицы. -
-другое дело -что так скучнее каГбы ))
-вся надежда-на Звездные войны !!
Lina _ Между прочим СССР рухнул как раз потому, что общество считало его единственно правильной идеей. По этой же причине споткнулась и Германия. Единственная правильная нация. И т.д. и т.п.
Язычники верили во множество богов, делали руками изображения этих богов и поклонялись им Русские раньше тоже были язычниками, но при князе Владимире приняли Христианство. Богов много быть не может. Есть один Бог, Который сотворил из ничего все видимое и невидимое и от которого зависит вся наша жизнь и настоящая и будущая. Бог Пресвятая Троица Бог Отец. Бог Сын. и Бог Святой Дух нераздельная по существу и раздельная в лицах.
Lina _ А разве сейчас православные не делают руками изображения - иконы. И Бог не Один, а целых, минимум пять - Отец, Святой Дух, сын Христос, Богородица и пятый - Дьявол. А еще есть ангелы, которые тоже живут на Небе. Никак не Один Бог...
вера заключается в том кому ты служишь! (общение подвергает эти понятия сомнение)
так сознание целостнее
Sergey Dobritsa