Религия, вера

Эйнштейн был Тайным Христианином (т.е., верил в Бога), или же Тайным Атеистом (т.е., безбожником)?

Он сказал: "я верю в Бога, потому что полнейшее отсутствие чудес -- самое лучшее Его доказательство. И Он не личность. Я ищу не чудо, а его отсутствие, чтобы верить в Бога."

Оригинал! Большой оригинал. Хорошо себя поставил и дорого продал.
В интервью "Нью-Йорк Таймс" в ноябре 1930 года Эйнштейн сказал: "Я не верю в Бога, который награждает и карает, в Бога, цели которого слеплены с наших человеческих целей. Я не верю в бессмертие души, хотя слабые умы, одержимые страхом или нелепым эгоизмом, находят себе пристанище в такой вере. Не могу вообразить бога, который вознаграждает и наказывает созданные им существа, или обладает волей сродни нашей. Равным образом я не могу и не хочу вообразить кого-то, кто остался бы жив после собственной физической смерти. Пусть малодушные люди - от страха или из абсурдного эгоизма - лелеят такие мысли. Пусть тайна вечности жизни остаётся неразгаданной - мне достаточно созерцать чудесную структуру существующего мира и стремиться понять хотя бы крошечную частицу Основной Причины, которая проявляет себя в природе".
Религиозным человеком в традиционном смысле этого слова Эйнштейн себя не считал никоим образом. Однако же прямым текстом утверждал, что верует в некую Основную Причину всего сущего. Причем, относился к этой Причине с определенным пиететом, поскольку обозначил ее в тексте с прописной буквы. В сущности, более всего это исповедание похоже на пантеистическую картину мира, вроде той, которую нарисовал в своих трудах философ Барух Спиноза. Собственно, Эйнштейн и об этом тоже говорил.
В 1921 году Эйнштейн получил телеграмму от нью-йоркского раввина Герберта Гольдштейна: "Верите ли вы в Бога тчк оплаченный ответ 50 слов". Эйнштейн уложился в 24 слова: ""Я верю в Бога Спинозы, который проявляет себя в закономерной гармонии бытия, но вовсе не в Бога, который хлопочет о судьбах и делах людей"."
Екатерина Шевченко
Лучший ответ
Мария Савельева "Слово «Бог» для меня не более, чем выражение и продукт человеческих слабостей" (А. Эйнштейн). Это он сказал за неделю или пол-года до смерти. когда помешался от болей. И устал от постоянных вопросов: "ты верующий?"
Какую пургу вы гоните!!!
"Слово «Бог» для меня не более, чем выражение и продукт человеческих слабостей,"
А. Эйнштейн
Денис Музыка Они вам навесят на оба ваших гойских локатора. Пошире их развешивайте.
Все настоящие ученые - в Бога верили.
Потому что их исследования им помогали верить.
Николай Назарычев Почему верующие так любят лгать, особенно когда дело касается защиты своих религиозных чувств?
Ни то ни другое. Он был тайным иудеем.
в жидовского иегову он верит.
Ирина Другова
У него много цитат о вере. Почитай, чтобы понять его мировоззрение.
А заодно посмотри вообще о формах (концепциях) религий.
Эйнштейн судя по всему был пантеистом, который не верит в персонифицированное божества, а верит в божественность самой Вселенной.
Источник цитаты можно?
Саня Колодкин Это копия без оригинала.
он был деистом, а не теистом
Людмила Ковалько Пантеистом, скорее.