Религия, вера

И слово было у Бога и Слово было Бог. Т. е было 2 Бога: Бог-Слово и просто Бог?

Marufhodja Muminhodjaev
Еще Дух - Бог.
Our Touch
Лучший ответ
Marufhodja Muminhodjaev такого в библии вроде нету
Павел Бормотов дух никогда не был Богом и никогда им не будет --это действующая сила Бога --не путайте если Вы включили телик можно ли сказать что ток это телик? нет это сила и энергия телика так же и с Богом дух святой его сила
Marufhodja Muminhodjaev Или вы имели ввиду что Бог есть Дух?
Гераклитов Логос - эта такая хрень, вроде Дао: его как ни крути - всё то же останется.
Лена Раилко
здесь имеется в виду Сын Божий - Предвечное Слово, который изначально существовал как особая Личность, однако же единая с Отцом
Слово надо понимать как Логос
Чтобы слово было, его надо кому-то сказать, не так ли)
Игорь Дегтярев
Лена Раилко Только "слова"-то - как раз и не было :)
Троица Единосущная и Нераздельная. Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святый. Бог Слово другое Имя Господа Нашего Иисуса Христа
вот что происходит, когда за толкование берутся невежды.
«Слово было богом». В связи с дочеловеческой жизнью Божьего Сына Иоанн писал: «В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было богом» (Ин 1:1, НМ). В Синодальном и некоторых других переводах говорится: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». Из этого можно заключить, что Слово — это Всемогущий Бог, тогда как согласно «Переводу нового мира», Слово — могущественная личность, бог, но он не Всемогущий, Всевышний Бог. (Даже судьи древнего Израиля, обладавшие большим влиянием, названы «богами» [Пс 82:6; Ин 10:34, 35].) Более того, в греческом тексте определенный артикль хо стоит перед первым словом «Бог», а перед вторым, «бог», не стоит.
Увидеть все в правильном свете помогают и другие переводы. В «Эмфэтик Дайаглотт» (ED), дословном подстрочном переводе с греческого, сказано: «В начале было Слово, и Слово было с Богом, и богом было Слово». В сопроводительном тексте в первом случае всё слово «Бог» написано заглавными буквами, а во втором только первая буква сделана заглавной. Текст выглядит так: «В начале был ЛОГОС, и ЛОГОС был с БОГОМ, и ЛОГОС был Богом».
Приведенные выше варианты перевода подтверждают тот факт, что Иисус, Сын Бога, тот, через кого Бог создал все остальное (Кл 1:15—20), в самом деле является «богом», могущественной личностью, но не Всемогущим Богом. Такой взгляд отражен в различных переводах. Так, в «Новой английской Библии» сказано: «Каким был Бог, таким было и Слово». «Слову» в греческом тексте соответствует Ло́гос. В переводе Моффата говорится: «Логос был божественным». В одном русскоязычном переводе в сноске к этому стиху говорится: «Слово было Божественным, в знач [ении] обладало Божественной природой» (ЗП). Та же мысль передается в ряде переводов на немецкий язык. В переводе Бёмера (Böhmer) говорится: «Оно было связано с Богом тесными узами, да, оно само было божественным существом». У Штаге (Stage) сказано: «Слово само было божественным существом». У Менге (Menge): «И Богом (=божественным существом) Слово было». А в переводе Тимме (Thimme) эта фраза звучит так: «И божественного рода было Слово». Все эти формулировки подчеркивают то, каким было Слово — они не показывают, что оно являлось той же личностью, что и Отец, Всемогущий Бог. Вполне логично, что Сын Иеговы Бога обладает божественной природой (Кл 2:9; ср. 2Пт 1:4, где говорится, что сонаследники Христа приобщатся к «божественной природе»).
В переводе Евангелий, подготовленном профессором Чарлзом Торри, стихи Иоанна 1:1—3 звучат так: «В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было богом. Когда он был в начале с Богом, все было сотворено через него; ничего из того, что было сотворено, не появилось без него» (Torrey C. «The Four Gospels—A New Translation». 2-е изд., 1947). Стоит отметить, что слово «бог», указывающее на природу Слова, написано со строчной буквы.
Слово, или Ло́гос, был единственным, кого создал сам Бог, единородным сыном Бога, тем, с кем Бог наиболее тесно общался; очевидно, именно к нему обращался Бог, когда сказал: «Создадим человека по нашему образу, по нашему подобию» (Бт 1:26). Поэтому далее Иоанн пишет: «Оно было в начале с Богом. Все появилось через него, и без него ничто не появилось» (Ин 1:2, 3).
Другие стихи ясно показывают, что именно через Слово Бог создал все остальное, все существующее. Есть «один Бог, Отец, от которого всё... и один Господь, Иисус Христос, через которого всё» (1Кр 8:6). Слово, Сын Бога, был «началом Божьего творения», и он также назван «первенцем из всего творения», посредством которого «сотворено все остальное на небе и на земле» (Отк 3:14; Кл 1:15, 16).
Viktor Samek
там и так все запутано, ты еще пристаешь
нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню надень суда и погибели нечестивых человеков.
Юлия Кулишова