Религия, вера
«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Иоан. 1:1). По этому стиху было ли Слово Богом?
Кто является Словом?
Действительно, Слово, которое было у Бога является Богом. Бог слова Иисус Христос.
Слово Бога, это Его сущность, оно творит...
Как мы причастны Божескому естеству по вере? Мы - боги?
СЛОВО = ПРАВДА!!!
Почитай писания, заменяя слово Бог на слово ПРАВДА! И всё встанет на свои места!
Слово это ИДЕЯ
Весь мир сотворен словом. люди тоже слова, живые слова:)
Разум - Отец сказал и родилось Слово.
Слово = Библия = Христос.
Велес.
написано же: Слово было Бог
Слово- это Иисус Христос. Он -Сын Бога, имеет божественную природу, но по положению он ниже Бога. Библия показывает, что только у Создателя абсолютная власть. Например, Псалтирь 88 :7 по 9.
Алексей
в таком случае, получается два Бога. Один могущественнее другого.
Natali Krasnova
Есть только один Бог. Сам Иисус показывал, что Создатель - источник его силы
В конце своего Евангелия Иоанн подводит итог:" Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий (Иоанна 20:31,СП)
Алексей
и Слово было Бог
Слово было У Бога.
Если кто либо находится у другого лица, то он не является тем же самым лицом.
Речь об Иисусе.
Откр 19:13
Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: «Слово Божие».
Речь об Иисусе.
Откр 19:13
Алексей
и Слово было Бог
В Иоанна 1:1 сказано: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Синодальный перевод). Далее в этой же главе апостол Иоанн ясно дает понять, что «Слово» — это Иисус (Иоанна 1:14). Поскольку Слово здесь называется Богом, некоторые приходят к выводу, что Сын и Отец — один и тот же Бог.
Важно учесть, что Евангелие от Иоанна первоначально было написано на греческом языке. Позднее его перевели на другие языки. В некоторых переводах выражение «Слово было Бог» не встречается. Почему? Переводчики, основываясь на своих знаниях древнегреческого языка, посчитали, что этот стих необходимо передать иначе. Каким образом? Вот несколько примеров: «Логос [Слово] был божественным» (A New Translation of the Bible); «Слово было богом» (The New Testament in an Improved Version); «Слово было Божественным» (Новый Завет в современном русском переводе, сноска). Согласно этим переводам, Слово не является Богом. Оно названо «богом», потому что занимает высокое положение среди созданий Бога. Слово «бог» в этом стихе означает «тот, кто обладает могуществом».
Артур Горбатюк
Логос (отсюда русское ГОЛОС) переводится не только, как слово, но и как любое внешнее проявление внутренней сущности чего-либо, например, логосом человеческого сознания являются все действия его, как следствия деятельности сознания. Это и речь, и движения, и поступки (напр., героические или преступные). Сущность Бога проявляется в его творениях, в том числе и в творчестве его сына Христа, как преемника его творчества. Поэтому вполне можно считать Христа ЛОГОСОМ, но, естественно, не словом.
Кстати интересное место в греко-русском подстрочнике :
"θεον Бога ουδεις никто εώρακεν увидел πώποτε· когда-либо; μονογενης единородный θεος Бог ο ων Сущий εις в τον κόλπον лоне τοũ πατρος Отца εκεινος Тот εξηγήσατο. рассказал. " (Ин. 1:18) - Единородный Бог Сущий...
Если принять во внимание Иоанна 1:18, что все-таки видевшие Иисуса тем самым не видели Бога, а только по поступкам и образу жизни и учениям могли явно представлять, какой он, Бог?
"Бога не видел НИКТО НИКОГДА, Единородный Сын, сущий в недре отчем, Он ЯВИЛ." Иоанна 1:18.
Вот, если это принять во внимание, то как можно обьяснить "Слово было Богом" в Синодальном переводе?
Например, мы с Вами очень похожи в образе мыслей и в делах. Допустим. Так как тогда можно понять - Татьяна Кузьмина была Внучкой лесника? Очень просто, она поступала точь-в-точь, как она, говорила точь-в-точь, как она.
Надеюсь, Вы сами сможете найти стихи, где Иисус Христос это и говорит. Это он говорил постоянно. Таких утверждений с его стороны много.
Например, Иоанна 8:28: "Тогда Иисус сказал им: "Когда вы вознесете Сына человеческого, тогда узнаете, что это я и есть и что я НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮ САМ ОТ СЕБЯ, НО КАК НАУЧИЛ МЕНЯ ОТЕЦ, ТАК И ГОВОРЮ." И обратите внимание, "НАУЧИЛ".
в начале слово не было, по тому что не было воздуха
да, бог сказал бог