Религия, вера

как понимать эти слова ? "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. " (Ин 1:1)

"В начале сотворил БОГ небо и землю.
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и ДУХ БОЖИЙ носился над водою.
И СКАЗАЛ БОГ:.. "
(Книга Бытие 1:1-3)
Бог Отец мысль
Бог Сын Христос слово
Бог Дух Святой дело
Едино
Татьяна Журавлева
Лучший ответ
.. и Слово было уБога
:)
.. один пробел меняет многое
Ну как сможешь, так и понимай, тут надо свой мозг включать...)
Alexey Vetrov
как влияние идей Филона Александрийского на автора текста
В оригинале "ЛОГОС" это перевели как слово, а на самом деле значение более ёмкое, а именно логика, замысел. программа., информация. Так и есть. вначале был замысел а потом уже его реализация.
Ну видимо триединство, как в Индуизме: Творец (Брама), Хранитель (Вишну), Разрушитель (Шива) - все вместе - суть бытия. Типа того кароче.. сам додумкай))
Михаил Шотт
Было положено начало времени, а до времени была вечность, но кроме Бога не было никого. Только Бог мог положить начало как первопричина и слово имело такую же силу как и Бог.
Сам себя не похвалишь- никто не похвалит.
Нормальное начало гностического трактата.
Nyrlan Osmonov
Птах — это Бог по ту сторону творения, Тот, Кто в вечности, Бог Сам в Себе, Творец за пределами Своего творения. В 647 речении «Текстов Саркофагов» содержится речение от имени Птаха: «Я Тот, Кто к югу от Моей стены, повелитель богов, царь небесный, творец душ, правитель обеих земель (неба и земли — прим.), творец душ, дарующий душам венцы, существенность и бытие, Я творец душ и жизнь их в руке Моей, когда Я желаю, Я творю и живут они, ибо Я ТВОРЯЩЕЕ СЛОВО (!!!), которое на устах Моих и премудрость, которая в теле Моем, достоинство Мое в руках моих, Я — Господь».
---
Творящее слово - информация, как основа познания всего. Бог обладал минимальным запасом информации, что помогло ему создать все.
Ира (Кутова)
Логос - это не прямое физическое именование речи. В данном случае Логос заменен словом "слово", а равно "бог"))))))
Христос есть Бог
Прямо так и понимать, как оно написано:
Когда было это Слово? - оно было в начале. У Кого было это Слово? - это Слово было у Бога. Какое это было слово? - это Слово было Бог.
это говорит о том что первым для запуска сознания был рожден ЗВУК.
Гулмайра Айсина и не только сознания