Религия, вера

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Иоанна 1:1). Является ли Слово Всемогущим Богом?

Фраза «Слово было у Бога» указывает на то, что в этом стихе речь идёт о двух разных личностях. Невозможно, чтобы Слово было «у Бога» и в то же самое время было самим Всемогущим Богом. Эту мысль также подтверждает контекст. В Иоанна 1:18 говорится, что «Бога никто из людей никогда не видел». Однако Слово, Иисуса, люди видели. В Иоанна 1:14 сказано: «Слово стало плотью и жило среди нас. Мы видели его славу».
Также в «Начале», о котором говорится в этом стихе, не может относиться к Богу, потому что у Бога не было начала. А вот у Слова, Иисуса Христа, было начало. В Библии он назван «началом создания Божия» (Откровение 3:14).
shik19660
shik19660
1 453
Лучший ответ
Да.
Надежда Майсак
Надежда Майсак
65 943
Да, Слово есть Всемогущий Бог.
Голословно?)
Теперь подтверждение по Библии:

ИСХОД 6: 3 Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем 'Бог Всемогущий', а с именем Моим ' יהוה (YHWH)' не открылся им;

Теперь наверно возмущаетесь моей неграмотности, что Иегову и Иисуса перепутал?)

Ничего не перепутал, в этой цитате именно Иегова лицом к лицу общается с Моисеем, и этот Иегова есть Иисус, а не Отец Иисуса.

Тоже голословно?)

А теперь:

Иоанн 1: 18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

И чем будете противостоять?)
Конечно . Бог Слово это вторая ипостась Пресвятой Троицы или Бог Сын
не совсем слово.
логос-первопричина
Ainur Alpamyssova
Ainur Alpamyssova
64 236
Артикль "у" снимает все сомнения по поводу природы Христа, что он первенец из всего творения и по статусу уступает Творцу.
да.
AB
Akosya Beibitkizi!!
34 579
Наши Боги суть образы- мыслеобразы. А воплощение идёт при помощи слова в том числе.
VD
Vladimir Diadko
28 244
Является
Это смотря о каком слове речь.
Шо? Каво?
Нет!
"Оно было в начале с Богом".
Поскольку Бог вечен и не имеет начала (Псалом 89:3).
Откровение15:3), то выражение «в начале», указывающее на время, с которого Слово было с Богом, должно относиться к моменту, когда Бог приступил к творению. Это подтверждается другими стихами, в которых Иисус называется «первенцем из всего творения» и «началом Божьего творения» (Колоссянам 1:15; Откровение1:1; 3:14). Таким образом, Священное Писание говорит о Слове (Иисусе в дочеловеческом существовании) как о первом творении Бога, его первородном Сыне.
В данности - да.
Если это только Слово Божье... Иисус явил Бога в Мир Словом, Библия состоит из Слова.
Чем Больше в Человеке Слова Божьего (сознание Христа) тем больше в нем Бога.

(Иоан.6:)
62 Что ж, если увидите Сына Человеческого восходящего туда, где был прежде?
63 Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.

Подробнее пиши на почту:sceremisin993@gmail.com
Или на Форум Белый Кролик...
(Оль Ка)
(Оль Ка)
3 012

Похожие вопросы