Религия, вера

А Кого родила Мария: человека или Дух Св. - Бога т. е. ? Если Бога - то может ли у Духа Св. Мать ?

Так Бога родила или Человека - Сына Божия ?

кстати сказано было : "рожденное назовется Святым Божиим " - но это не значит назовется Богом ...
человека
Александр Луканичев
Лучший ответ
Акона Исаханова а почему вы так думаете ?
Акона Исаханова Да и как вы сообразовываете аргументы:

Бог Крепкий ?
Если мыслить в религиозной системе координат -
МОЖЕТ ВСЁ!.
Попрошу запомнить.
Сергей Турчин
Человека. И потому ему было очень больно и когда в него плевали и били римские солдаты, и на кресте. И тем подвиг его более велик, чем принято думать у верущих в Бога.
Дина Жанток
" Ибо младенец родился нам- Сын дан нам, владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. " (Ис9:6)
Чем более распространялась Христова вера, чем больше на земле славилось Имя Спасителя мира, а вместе с Ним и Та, Которая удостоилась быть Матерью Богочеловека, тем больше увеличивалась и ненависть к Ней врагов Христовых. Мария была Мать Иисусова. Она явила невиданный пример чистоты и праведности, к тому же Она, и переселившись из этой жизни, была могущественною, хотя и невидимою телесными очами поддержкою христиан. Поэтому все, кто ненавидел Иисуса Христа и не веровал в Него, кто не понимал Его учения, вернее сказать, не хотел понимать так, как понимала Церковь, кто хотел Христову проповедь заменить своими человеческими умствованиями - все они ненависть ко Христу, к Евангелию и Церкви переносили на Пречистую Деву Марию. Хотели унизить Мать, чтобы тем разрушить и веру в Её Сына, создать ложное представление о Ней среди людей, чтобы иметь возможность и всё христианское учение перестроить на других основаниях. В утробе Марии соединился Бог и человек, Она была Той, Которая послужила как бы лествицей для Сына Божия, сшедшего с неба. Нанести удар почитанию Её - значит ударить христианство по корню, разрушить в самом основании. И самое начало Её небесной славы ознаменовалось на земле вспышкой злобы и ненависти к Ней неверных. Когда после Её Святой кончины, апостолы несли Её тело для погребения в Гефсиманию к выбранному Ею месту, Иоанн Богослов впереди нёс райскую ветвь, которую за три дня перед тем Архангел Гавриил принёс Святой Деве, придя с небес возвестить Ей о предстоящем переходе Её в небесные обители. "Во исходе Израилеве от Египта, дому Иаковля из людей варвар" - начал апостол Петр псалом 113, "Аллилуиа" подхватило всё собрание апостолов и их учеников, как, например, Дионисий Ареопагит, также чудесно доставленных тогда в Иерусалим. И когда пелась эта священная песнь, называвшаяся у евреев "великая аллилуиа", т. е. великое "хвалите Бога", один еврейский священник, Афоний, подскочил к носилкам и хотел, опрокинув их, бросить на землю тело Богоматери. Дерзость Афония была тотчас наказана: Архангел Михаил невидимым мечом отсек ему руки, оставшиеся висеть на носилках. Поражённый Афоний, испытывая мучительную боль, в сознании своего греха обратился с молитвой к ненавидимому им дотоле Иисусу и был тотчас исцелён. Он не замедлил принять христианство и исповедать его пред своими бывшими единоверцами, за что и принял от них мученическую кончину. Так попытка оскорбить честь Богоматери послужила к Её большему прославлению.
Марина Дунаева
Твои мысли - хула,
сказал бы церковный братишка,
а если ты глубже увязнешь в вопрос -
откуда воЩЕ появился тот спрос.. .
евреи, чья паства донеслась и до нас,
клянутся - молятся за нас,
уверяют, что испокону веков,
пытались добиться прописных там основ.. .
я попытаясь объяснить тут тебе,
что Бог - существует, известно и мне,
но это БИО-ПСИХО-ЭНЕРГОИНФОРМАЦИОННАЯ СУЩНОСТЬ,
это КОСМОС, безмолвная гладь,
свободной души гармоничность - считай благодать,
понимаешь ли.. .
Удачи!
Ира Турчина
По Евангелию, Иосиф был праведен. Матфей это подчеркивает
специально, ибо Мессия, разумеется, не мог родиться в
неправедной семье. В то же время его праведность Евангелием не
только не подтверждается, но и полностью опровергается! Ведь по
иудейской религии быть праведником - это значит строго
следовать заповедям Торы и буквально выполнять все ее
требования. По законам же Торы, независимо от того, хотел или
не хотел Иосиф отпустить Марию, он не мог это сделать тайно. Он
обязан был ее "огласить", ибо сокрытие греха - то же, что
соучастие в нем. В голове праведника такая мысль просто не
могла родиться. Будучи же "оглашенной", Мария вряд ли вышла бы
замуж.. . В этом случае рожденный ею ребенок, по еврейским
законам, считался бы незаконнорожденным, и все дальнейшие
истории, описанные Евангелием, просто не могли в Израиле
произойти. Так незаконнорожденный (мамзер) не мог вместе со
всеми детьми изучать Тору в религиозной школе и, тем более,
посещать Храм в Иерусалиме. Кстати, не могло быть
иудея-праведника Иосифа, и у него не могло быть жены Марии -
это не еврейские имена. Уж если да, то речь идет о Йосефе и
Мириам.
В религиозном законодательстве существует определенный
порядок действий в случае, когда муж заподозрит неверность
жены, а именно: жена, заподозренная мужем в неверности,
является "сота" - свернувшая с пути. В этом случае Тора дает
возможность мужу, не желающему развода, выяснить истину,
приведя ее в Храм и подвергнув ее, с ее согласия, определенной
законом процедуре (Мишна 9, Тосефта 15, Вавилонский Талмуд 49).
Но Мария являлась женой Иосифа лишь формально. В подобном
случае жених мог использовать в суде прецедент, носящий
название "открытая дверь". Жених, заключивший брачный договор,
полагая, что его невеста невинна, а затем обнаруживший, что это
не так, мог требовать изменения условий брачного договора, а в
некоторых случаях (аналогичных евангельскому) требовать его
немедленного расторжения без выплаты оговоренной компенсации.
Не зависимо от своей праведности, у Иосифа не могла даже
зародиться мысль о том, чтобы тайно отпустить свою жену. Как
можно было "тайно" отпустить домой официально объявленую женой
девушку, не исполнив при этом всех определенных законом для
таких случаев действий?
Не менее интересно дальнейшее развитие событий. К
сомневающемуся праведнику явился во сне ангел и сказал: "Иосиф,
сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою; ибо родившееся
в Ней есть от Духа Святого; " (Матфей, 1:20). Сомневаюсь, что
верующего иудея могло успокоить такое заявление ангела, ибо
"дух" (на иврите "руах") - слово, обозначающее сущность
женского рода, так что в этом случае вмешательство "духа" Бога
в качестве того, кто зачал, полностью исключается. Скорее
всего, Иосиф счел бы это заявление ангела проделками сатаны и
немедленно "огласил" свою неверную супругу, и на этом все и
закончилось бы.
Иоанна 3:6
Плоть людская рождается от плоти, дух же рождается от Святого Духа.

Ну, не может плоть родить духа! Это привилегия Святого Духа! :-)
Азамат Kozhambayev
Акона Исаханова Ага.

впрочем и сказано было: Дух Св. найдет на Тебя, и СИЛА Всевышнего осенит Тебя...

Силою Духа (воздействие..) зачать или думать несколько в ином плане - далеко не одно и то же.

Ксати Иоанн от чрева матери был исполнен Духа Св. - но не называли Елизавету матерью Бога...
Ис. 9.6. Младенец... Сын... Бог Крепкий.
Акона Исаханова простите.. но желательна точность!!!!

То что назовут Богом Крепким, не означет что младенец - Бог Крепкий.
Сына Божьего.