Религия, вера

Радуга в виде круга-явление известное учёным и имеет научное название. Появление такой радуги над Православными Храмами

Радуга в виде круга - явление известное учёным и имеет научное название. Но вот объясните появление такой радуги над Православными Храмами в момент знаменательных событий??? ?

например

9 июля 2005 года в Нило-Столобенской пустыни (Тверская область) В присутствие тысяч паломников в момент, когда из Богоявленского собора монастыря выносили мощи святого, в ясном голубом небе над куполом храма засияла радуга. На глазах изумленной публики, съехавшейся на праздник, произошло настоящее чудо. Когда после окончания литургии крестный ход с мощами Нила вышел из храма Богоявления Господня, в чистом и ясном небе, как раз над колокольней храма, появилась радуга в виде круга (венца) . Она была абсолютно круглой формы, горизонтальна, и точно располагалась над храмом, сияя неземным светом. Держалась она в небе минут пятнадцать - до тех пор, пока крестный ход не вышел за ограду монастыря . Тогда радуга как бы растворилась.

Впервые за 450 лет в Ниловой пустыне совершали литургию сразу три архиерея: архиепископ Тверской и Кашинский Виктор, митрополит Орехово-Зуевский Алексий и архиепископ Зарайский Меркурий. На службе присутствовали губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, генерал Владимир Бабичев, представители Совета Федерации, федеральных ведомств, тверские и санкт-петербургские журналисты.
Yahyo99Bek Gapirov
В день Торжества Православия 2007 года
Впечатления того волнения не могу здесь описать, чернила безсильны – невозможно, да слезы у всякого протекли, кто участвовал в Крестном ходе в древнем граде Чернигове, в первую неделю Великого Поста, в день Торжества ПравославияИ вот слезы текут, Боже, какое знамение совершилось. Какая тут радость у стен храма Святой великомученице Екатерины, на месте молитвенного стояния православных христиан. Боже, какая восстает в уме картина. Вышли Крестным ходом, из Спасо-Прербраженского собора, ему более 970 лет - древнейший храм. Возглавил крестный ход епископ Амвросий Черниговский и Нежинский и направились под колокольный звон в сторону храма Святой великомученицы Екатерины. День был солнечный, само небо радовалось Торжеству. И вот послышалось: “Смотрите – радуга! ”. И действительно над куполами храма святой великомученицы Екатерины переливалась всеми цветами радуга. Подходим к храму. Нас радушно встречает отец Александр, настоятель палаточного городка, со своим клиром и указывает рукой за храм. Какое дивное событие произошло, когда люди обходили храм.

Господи, как словами описать то, что увидело множество людей. На небе сияло три Светила. Одно, ослепительно лучезарное большое было расположено в центре круга из радуги, а два светила поменьше расположились по бокам этого круга .

Люди со слезами и неописуемой радостью восхваляли Творца. Бог милость свою явил нам. Господи, в нас недостает премудрости Твоей, умудряй нас и спаси нас.

Через некоторое время над самим храмом Святой великомученицы Екатерины появилась еще радуга, и две радуги пересеклись между собой, над куполами храма, образовывая чудесное знамение. Круг с тремя Светилами со временем увеличился. И расположившись перед храмом так, чтобы он закрывал собой ярчайшее Светило в центре, можно было лицезреть в целом всю красоту божественного знамения, продолжавшееся более часа.

Какими словами описать, огромный круг из радуги, в центре которого лучезарное Светило, по бокам, этого круга еще два Светила, и храм Святой великомученицы Екатерины в центре, да еще две радуги над куполами храма - это не земное. Слезы так и текут.

Вспоминается книга “Бытие” глава 10 стих 13. “И сказал Господь: Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением великого завета между Мною и между землею”.

Это великое чудо! И вот поэтому вернется храм Святой великомученицы Екатерины в руки православия, тут Бог творит чудеса и велит покаяться.

В этот день, по установившейся традиции, люди Крестным ходом прошли около 25 километров, обходя все храмы города Чернигова.

Я чувствую, как у нас ликуют православные, какая у нас величина счастья и хотелось, чтобы нашу веру не унижали и не оскверняли.
Дай нам, Господи, чтобы в сердце нашем не изгладилась церковь, и храм Божий не исходил от нас!
Даниил Плотников
Лучший ответ
Если радуга появляется над куполом церкви, значит это кому-то очень нужно) )
По делу, нужно видеть, что за зверь привиделся, и с чем его можно употребить. Чудес не бывает, если их не создают специально) )
во первых. . Над куполом засияла, или же купол попадал между радугой и зрителем. . Тогда купол как бы ни при делах) ) Если именно над куполом, то очевидно радуга та была рукотворная) )
Круглой радуги не бывает. . да еще горизонтальной. . отсюда делайте вывод))
Вы же сами все написали и объяснили.. . БЫЛ ГУБЕРНАТОР ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ Д. ЗЕЛЕНИН.. .

Интереснее иной вопрос, а почему в иных, более подходящих случаях и при более важных персонах ничего не происходит? Наверное это все не от Бога, у Него всё и всегда.. . и повеличественнее.. . Он же Вселенную сотворил.. . Всю.. .

А тут так, типа мелкого фокуса.. . Не Его масштабы.. .

Вот оно как.
Павел Гозбенко
Не надо кривляться. Явление от Бога. Сам лично видел подобное в Челябинске. Прямо над куполами храма возникли несколько радуг, над каждым куполом своя, в ноябре месяце. Никаких приездов начальников и никаких других праздненств не было. Щла обычная служба в храме. Побоялись бы Бога придурки, которые здесь гадости пишут.
31 марта 2019 года после литургии люди, выйдя из Храма Введения во Храм Пресвятой Богородицы, что в д. Спирово, Волоколамского района, Московской области, увидели в чистом небе над куполом Храма круглую радугу. Радуга сияла не меньше часа, что приводило в неописуемый восторг и Божественную радость прихожан. "Ты еси Бог, творяй чудеса".
Erol Calık