Религия, вера
Своими глазами видел такую надпись на двери в православный храм.
Попытаюсь примерно восстановить ее. "Братья и сестры! Свеча - это жертва Богу. Покупая свечи в других местах, даже в благопристойных, освященных местах, других православных храмах, вы не совершаете жертву Богу." Подзабыл как они объяснили почему. Кажется что-то вроде того, что пока мы в храме Господь смотрит на нас и не видит жертвы. Я конечно извиняюсь, но если честно, в душе я подумал, что начальство храма элементарно хочет выручки. Потом, пожурив себя за такие мысли я подумал: им нужны деньги на обслуживание храма: моющие, хоз. материалы, еще что-нибудь. Опять возник вопрос: выделяет ли государство средства на церковь? Может кто-нибудь знает? Если выделяет, то можно довольствоваться малым.. Почему бы не написать честно, мол, братья и сестры, т. к. вы приходите в этот храм, то пожалуйста совершайте покупки именно в нем, т. к. эти деньги идут на моющее, покупку и реставрацию икон, починку здания храма и т. д. Все честно расписать, почему нет? Зачем явно придумывать, что эта жертва Богу не угодна? (про жертву Богу я помню точно)
Церковь отделена от государства-разве вы не в курсе.. .
Она сама платит по счетам, за свет, отопление, делает ремонты, закупает продукты, платит своим работникам, занимается благотворительностью .
И Церковь -это храм Божий неужели он должен быть в разрухе и запустении.
Постоянные прихожане знают на что они жертвуют и жертвуют от души, все что могут себе позволить ...
такие объявления скорее для заходящих раз в год людей, которые не совсем понимают, что все у нас
от Бога и благодарить нужно Его за все.
Ayan Khamza
Лу... Какая же ты добрая! Готова защищать мир до конца! Спасибо тебе за все твои мудрые ответы! (но если честно, я балбес, все равно считаю, что ты лишь хотела обелить их, подгоняя свой ответ под их действия, чтобы не было руачки.) Прости меня балбеса! )))
вы еще только поняли, что все что происхоит в церкви - это чисто экономическая акция?? ?
Какого лещего государство должно кормит церковь?? ? Почитайте Конституцию.
(Хотя кормит, что есть грубое беззаконие. Вот Христа Спасителя построили практически на бюджет.)
А разве в остальном церковь благопорядочна? Цель у всех одна - это содрать и заработать, а бог это не более, чем ширма для дураков в пропагандистких целях.
каждый верит в то, во что хочет верить. в средние века католики и Ватикан в частности придумали индульгенции - бумажки за подписью папы (типа) об отпущении грехов. это значит, понакупай таких бумажек и греши всю жизнь - папа римский уже заранее тебя простил. люди в это верили. вы тоже? богу не нужны жерты (ковавые, фимиамные, музыкальные или еще какие) . богу нужна наша душа. а как ты к своей душе относишься - как потребитель, как дурак наивный или как веруюий в БОГА - это дело твое. молиться богу можно и в лесу. церковь (религия) и вера это разные вещщи. церковь - это бизнес-корпорация, а вера - это потребность души. если тебе хочется сию минуту говорить с богом - говори. возможно, именно сейчас он от тебя и ждет твоего слова. а специально ходить куда-то в здание, про которое кто-то сказал, что там бог живет (!) - это бред. в церковь ходят для успокоения и настроя - там тихо, запахи, звуки настраивают на определенный душевный лад. а молться можно и на улице, и в поле. свечки - это материальное выражние своих чувств (за здравие - забота о ближнем, за упокой - память об умершем) . и если за эти чувства надо платить - так я лучше стеариновую свечу куплю и еред фоторграфией зажгу - больше пользы.
на ремонт храма и зарплату служкам прихожане жертвуют, а не платят. ели жертв нет - значит поп такой, что либо для себя старается, о прихожанах и их душе не зботится, либо ему вообще по барабану, что в его приходе. платить за веру - это чушь. жертвовать за веру - вот это правильно (мое мнение) . государство не обязано платить за веру своих людей. ибо конфессий много, а государсто одно. и потом. зарплата платится с налогов. а я не хочу, чтобы мои налоги шли на христианство, мусульманство или ее на что-то. я не этой веры. так почему я обязана их содержать (по большому счету) ? да, когда есть порыв, я жертвую на "восстановление храма" (хотя, куда идут деньги - вообще не ясно) . но принудительно платить - увольте. я против
А про оплату крещения со словами -- "за ящик" не слышали?
Ну вы же не ругаетесь на рекламу типа покупайте толко у нас, считайте это рекламой данного конкретного храма и относитесь соответственно. А если серьёзно, то Бог у нас внутри, а не в церкви, можно верить в Бога и не переступать порог церкви.
Лицемерие, да. ) собственно, если кто-то обманывается этим, значит, он заслуживает быть обманутым.
Не удивительно. Они любят деньги и обожествляют их. А ещё они любят золото .
Как легко Вас оттолкнуть от Бога!
Ayan Khamza
как легко вы узнали все, что у меня есть в душе! Как вы так легко узнали, что меня оттолкнули?
Вот я хоть и не православная, но порой просто обидно за их прихожан, которых подобными объявлениями просто облапошивают!
Это такой способ воздействия на людей! Не очень-то честный.... Да и вообще как смеют люди, пусть священники они или еще кто, говорить "это угодно Богу, а это нет". Откуда людям это знать?!!! У Бога спрашивали? Кто вообще сказал, что всё,что делается в церкви, угодно Богу? ?!
Предпринимательская жилка у попов проснулась, алчность возыграла. Аминь.
Если это правда, то что вы написали, то это не православная церковь (и её настоятель) - не ходите туда! Или можете встретиться с её настоятелем, и спросить, что это за бред на двери весит!
А на счёт других комментариев - деньги с вас не кто не требует! Приходите и молитесь! Согласен, и среди православных священиков встречаются алчные и богохульные господа! Некоторые даже матом ругаются и бухают! Они такие же люди - только отучились в Духовной семинарии! Как кто учиться :-) Как и в любом другом институте! Если я отучился на юриста - это не значит, что я хороший юрист :-)
Ayan Khamza
Я не знаю... не хотелось бы указывать конкрнетно на храм, но я живу в городе милионнике, и храм про который я пишу -он главный...
государство выделяет РПЦ деньги и немалые.... обратите внимание как быстро и в каких огромных количествах строятся церкви и на каких автомобиля ездят попы.... и какая пропаганда идет во всех СМИ.... полюбасу это не выручку от продажи свечек
Даю совет, прочитай для себя 10 заповедей. И подумай, не нарушил ты одну из заповедей в своем тексте? Не суди.
Ayan Khamza
Вы осудили меня, за то что я осудил их. Я знаю заповеди. Вы ее тоже с лихвой нарушили. А вопрос в кратце был такой: зачем явно придумывать что жертва не угодна Богу? Почему не написать честно о своих намерениях? Ответьте по сути, пожалуйста.
бред какой-то. Вы правда считаете, что эти деньги уходят на починку храма и прочее?
Зачем, зачем ...чтоб деньги несли.. . и не жидились на спасение души...