Религия, вера

Зачем в православных храмах под куполом торгуют жертвами и товарами? Что делают прихожане когда это видят?

Если в самом НЗ есть прямой запрет на неподобающие там явления? Просто интересна т. зр. самих служителей. Храм строят по скрупулёзным канонам, а построенное не по канонам принято троллить как "небогоугодное". А то, что сам Христос сказал что там "дом Бога" и торговать там не уместно (именно внутри, никто никогда не запрещал этого в пристройке, внизу, или у ворот). Я так же видела пару удалённых монастырей, там свечи вообще не продают, они лежат как солома на входе, каждый берёт сколько надо и бросает за них "жертву" в ящик.

Я, мягко говоря, не ханжа, и рада замеченному прогрессу, что в храмах прекратилось преследование служителями людей, которые не до конца закрыли локти и т. п.. Стали выкладывать платки перед входом. Но как-то непоследовательно.. Во время службы торговки говорят, иногда громче читающего службу. Их трёп слышен, наплевательство видно, ни каких ангелов они перебить не боятся, храм стоит для их развлечения себя на время работы и люди приходят чтобы они их рассматривали пока не заняты работой. Когда служителей нет- вообще перекрикиваются через храм, обсуждают между собой кто по какому поводу, предположительно, стоит перед иконами, прямо рядом с этими людьми. Апогей был увиден вчера, ч-к молится перед иконой, в слезах там кланяется, а вокруг него ходит дама, одной рукой протирает подсвечники, другой держит телефон и задорно так ведёт беседу в наиболее разговорном стиле общения.

Насколько помню, верующие верят что храм "чистое" место, потому что там служат ангелы и архангелы, своеобразная премодерация молитв к Богу. И вот такое устройство. Так что же это, прямое нарушение (а когда идёт служба- сами батюшки готовы на коленях читать Писание, не то что не говорить неуместных слов), или это как-бы упразднение обветшавших слов из НЗ? Молящиеся то и дело изумлённо косились на перекрикивающихся о бытовухе работников, те видели это и даже в ус не дули. Cосредоточиться на потоке мыслей там сложновато, акустика сильная, разговоры слышны дословно. И лавку расположили так не от малогабаритности, храм двухэтажный. Зачем её и бытовку разместили под куполом? Или это такая экономия на охраннике, типа, пусть за пространством в отсутствие службы смотрят работницы? Тогда, мб, там стоит поставить ящик для жертв на охранников? Даже в супермаркете продавцы не ведут себя так по базарному, там как раз есть дресс-код и фирменный стиль общения. А в храме, получается, работают наименее соображающие люди, которые и распугивают всех ищущих там что-то не от мира сего.
Прихожане делают разное - кто-то покупает, кто-то проходит мимом. тут дело вот в чем - в храме есть притвор, в котором стоят некрещеные и в котором МОЖНО продавать - так как это не священное место. Однако лучше, если торговля вне стен храма. В древности было так: святое-святых, святилище и ..двор. Сейчас так: альтарь, средняя часть храма- молебная и.. притвор.
Что есть притвор? пристройка перед входом в храм (то же, что прона́ос у греков) Т. е ще не сам храм, но соединеный крышей и стенами.
однако лучше не отвлекать и торговать вне стен храма и притвора. Но... православные сейчас такие, что входят и ГАЛДЯТ! какое тут сосредоточение на молитве? ))
Ольга Басаргина
Лучший ответ
Меньше думай о всякой ерунде, как им надо так и делают
Rafhat Galimov
В храмах нельзя торговать.
Volrud Volrud
молодец, Настя, наверно скоро на Исповедь пойдешь )
Каким быть храму указывает святому священству Сам Бог.
Христиане же не будут поступать по вымыслам людей.
Раз Бог пожелал чтобы вместо ветхозаветного храма, храмом ЕМУ были христиане, то кто пойдет против Бога и ЗАЧЕМ?
Бог соделал нас храмом Себе, Он всегда творит то, что пожелает! Его воля, не наша.
Стыд и совесть потеряли барыги проклятые.
Елена Нагорная
Марина Серова Интересное слово Вы употребили от-но людей находящихся в этой конструкции, слово "ангел" переводится с др. греч. как "вестник", соответственно, со_весть- это способность слышать совещание ангелов в собственной голове, а дальше уже личное дело каждого как он поступит и какую из мыслей поддержит словом / делом. Чем более странно ведёт себя человек, тем менее доступны ему эти "голоса разума" в его собственной голове.
Акробаты...
Ольга Пылаева
Так торговля производится не в Храме-места богослужения, а в церковной лавке.
Если Вы внимательно читали Новый Завет, то Вы знаете, что Иисус выгнал торговцев из храма. У нас же, для этого, специальное место отведено. Да, и потом, никто Вас не обязывает покупать свечи. Жертва должна быть добровольной.
Нурбек Пулатов
Татьяна Слабкович Колоннады Храма окружали большой двор неевреев, названный так потому, что в него могли входить неевреи. Из этого двора, а не из самого Храма, Иисус два раза — в начале и в конце своего земного служения — выгонял тех, кто делал дом его Отца домом торговли (Ин 2:13—17; Мф 21:12, 13; Мк 11:15—18).
торгуют в церковной лавке, а не в Храме))
Марина Серова Вы ведь прочитали вопрос, правда?
бесплатных религий в принципе не бывает
церковь - это гипер-успешный бизнес-проект
продолжают верить... по-моему
Покупают конечно. Что же ещё?
Вася Торгашов
Все люди чем то да торгуют, а они чем хуже, Христос выгонял обманщиков, которые совесть торговали, запиши и больше не греши.
Копят себе на Огонь геенны.
Верующие поступают, как написано.
11. Не соделался ли вертепом разбойников в глазах ваших дом сей, над которым наречено имя Мое? Вот, Я видел это, говорит Господь.
(Иеремия 7:11)

И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей,
и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников.
(Св. Евангелие от Матфея 21:12,13)
Чемаров Антон
Артур Art Возможно Иисус конкуренции не терпел
Новый завет читайте внимательнее. Тут про десятину сказали, но это ж для Ветхого завета актуально. У христиан имузества личного вообще нет! Всё общинное! Ананий и Софония утаили часть - так замертво и упали! А продают иипокупают товары лишь те, кто думает, что имеет что-либо своё, и не знают, что всё прах. И человек из праха создан и в прах вернется. Без денег и без свечек.
Ереке А
Марина Серова В таком случае в роли утаивающих от общины кто бы Вы думали?

А про десятину можете не повторять, храм в те времена выполнял роль благ. фондов, соц. опеки, школы, ВУЗа и даже отчасти мед. учреждения с судом. Сейчас всё это отдельные институты и не вполне уместно намекать о том, что народ вместо налоговой свои 13 или 10% не несёт в ближайший храм. К тому же даже он вкладывает средства исключительно на своё содержание, а там миллиарды не нужны.
Марина Серова Да, кстати, не радикализируйте текст вырывая из контекста, никто по НЗ не вымогал деньги у общины, а тот, кто слишком много о них думал, в частности о том чтобы продать мирро и понаделать на это добрых дел, все помнят, чем закончил.

А то, из чего человек там сделан не отменяет "не укради". Или "не жертвы хочу, но милости". Читайте внимательнее толковое значение слова "милость".
На то они и секты...
Аня Матиюнас
религия давно уж стала коммерцией
Вы на свой лад не толкуйте слова Христа. Кто приходит в церковь к Богу, тот не крутит головой по сторонам, а молится о своём.
А вы таскаетесь по храмам, зажигаете там свечки с другого конца и наводите порчу на своих подружек.
C*
Cега ***
Бизнес Карл
Как говориться, да простит им бог!
Вадик Дзюба
я тоже бывал в разных храмах, есть где свечи свободно лежат, но в бедных сельских церквях, беда, что по-другому православные не жертвуют на свои церкви, кого не спроси все православные...
вот и торгуют и кто тут больше виноват священники с прейскурантами или так называемые православные?
Марина Серова Заметьте, я не наличие прейскуранта ставлю под вопрос, а место торговли. Как я поняла, в Ветхом Завете жертвы вообще покупались на рынках заранее, никогда в устройстве храма не было места для лавок. Там всё чётко- вход, центр, жертвенник, алтарь и т. д.

И, кстати, как человек, делающий свечи, могу сказать, что ценник даже на самые дешёвые, мог бы быть в 3-4 раза поменьше, ведь себестоимость полоски парафина- копейки.
Татьяна Слабкович А где написано, что священники должны так зарабатывать на жизнь? Кто не работает, тот пусть и не ест (2Фес. 3:10).
Бог и церкви с их вороватыми попами-это две разные вещи. .Вторые делают бизнес на Боге и прикрываются им, а верующие поощряют (почему-то.... откупиться от грехов хотят видать.... а не фиг грешить, черти полосатые!!)
Андрей Ковика
Затем, что храмы не от Бога, а для удовлетворения страстей власть имущих
Xayyam Haciyev
Как что делают прихожане? Становятся в очередь и готовят кошелек, а библию они не читали!
Meirzhan Abdrahmanov
ты сама-то сейчас чем лучше церковных служителей? они что не люди? такие же грешники и ничто человеческое им не чуждо, если верующая, то начни с себя, а то в твоих рассуждениях прослеживается половина смертных грехов: гнев, тщеславие, гордыня
Snax В Окопе
Слишком много вопросов, отвечу на главные: "Зачем в православных храмах под куполом торгуют жертвами и товарами? Что делают прихожане когда это видят?"

Слово торгует почему то сильно цепляет некоторых, попробуйте его заменить на добровольное пожертвование с минимальной суммой.
Под куполом - это заведомая ложь или неточность, как правило церковная лавка находится в притворе храма, не под куполом.

Зачем? свечки, иконки, и т. д. - предметы религиозного культа. А где же по вашему их разместить? Там где позволяет возможность церковная лавка находится вне храма, в отдельно стоящем здании.

Что делают прихожане? Покупают или нет, в зависимости от потребности и проходят в середину храма где молятся Богу, участвуют в соборной молитве и таинствах.
Как правило прихожане как раз таки все понимают правильно, а вот захожане или критики, что то все ропщут.
Советую, зайдите в храм с покаянным сердцем помянуя множество своих грехов, тогда и мелкие недочеты по Вашему будут так незначительны, приходите все таки к Богу, а не на спектакль.
Марина Серова Третий абзац Ваш какой имеет смысл, если я писала свои множественные уточнения именно с тем чтобы меня не истолковали не правильно. Например, как думаете, зачем там слова "никто никогда не запрещал этого в пристройке, внизу, или у ворот" и "лавку расположили так не от малогабаритности, храм двухэтажный.".

Притвор не притвор, а лавка находится слева от входа, а слева на таком же месте уже висят образа на стене входа и смежной (т. е. прямо напротив лавки). И общение из лавки с людьми в бытовке ведётся на весь храм. А вопрос "что делают?" был не о том умеют ли пользоваться кошельком прихожане, а о том какова иерархия и алгоритм обсуждения церковью (собранием людей) вопросов предположительно некорректных явлений в храме относительно поведения самих служителей или работников.
Марина Серова "Как правило прихожане как раз таки все понимают правильно, а вот захожане или критики, что то все ропщут." У меня три вопроса:
1. Кто больше нужен самому Богу, чьим домом является храм: захожане или те кто регулярно заходит поплевать на его слова?
2. Если Христос сам всё роптал на протяжении всего Евангелия, то что пропишет Ему богословский научник?
3. Помните, было такое место у Него, ещё одно из Вам полезных?" Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хоть одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас."
От воспитания всё зависит и то что человек пережил . Продают во всех храмах не зависимо от веры .
разве чем-то виновата вся церковь, если в отдельном приходе люди еще не научены? И ЭТО НЕВЕЖЕСТВО ТОЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПО МНОГИМ ПРИЧИНАМ! еСЛИ ВЫ ТАК радеете за чистоту веры-предложите сами свою помощь, обратитесь к священнику, настоятелю-ведь вы не безгласная курица, особенно судя по сегодняшнему посту!
Cега *** Курицы вообще не бывают "безгласными" - всё время кудахчут и квохчут.
А какую помощь она по-вашему мнению может "предложить священнику"? Объяснить ему, что с её точки зрения в Храме не так делают? Не там свечи продают, не так молятся, да? Ну конечно, тётеньке ведь виднее, как правильно.
бизнес
Юлия Колобова
Христос, когда разгонял торговцев он этим дал понять, что Храм - это место прежде для молитвы и не нужно там устраивать базар для торговли и на этом концентрироваться, а вы чем лучше, вы сейчас сконцентрировались на торговле в вашем вопросе? Видите ли как всем можно предъявить претензии?))
Valerij Kramer
Это нарушение, да. В 90-е годы некоторые храмы выносили лавки за пределы даже притвора храма. В любом случае актуальны слова Христа: "Сын Человеческий, прийдя, найдёт ли веру на земле?" (Евангелие от Луки, 18:8). Лавки, уважаемая Екатерина - это не самое страшное нарушение. Страшно - это когда христиане проходят мимо неправедливости и зла, творящегося в мире, оправдывая себя тем, что "мы подождем Второго Пришествия". Только вот по справедливому замечанию Николая Бердяева - "Мировая история началась с вопроса: "Каин, где брат твой, Авель" и она закончится вопросом: "Авель, где брат твой, Каин?". Где все те люди, мимо которых мы прошли, не посочувствовали, своим равнодушием сделали их пищей для ада? И каково нам на Страшном Суде будет слышать их упрёки, ведь Суд потому и страшный, что судить там будут всех людей (кроме некоторых святых).
Во время Ивана 4 в церкви был спор как им жить - между стяжателями и "иосифлянами". Победили стяжатели с поддержкой Ивана 4, вот с тех пор и стяжают...
Да, не Христа вы там искали... Не говоря о том, что меня умиляет явление человека в храм по окончании воскресной службы в образе оскорбленного праведника...
Нам всем не хватает воспитания: культуры поведения в общественных местах, тем более в храмах.
Радик Шакиров
Не боятся Бога и не следуют его руководству, как те, так и другие.
А иконы вас не смущают?) Не понимаю, почему за всю жизнь так тяжело прочитать одну единственную книгу под названием Библия.
"Что делают прихожане когда это видят"
Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, и сердца их, чтобы не разумели. Исаия 44:18
Внимательней читайте Библию.
Во-первых, люди должны жертвовать на храм, и если раньше была десятина, то теперь идёт добровольное пожертвование через иконную лавку.
Поднимите вопрос иначе, и с себя начните, почему не платите десятину!
Первое, и самое главное, что Царство небесное приблизилось. Об этом явствовало то, что завеса в храме разорвалась.
Если Ветхозаветный Храм делился на три части: святое святых, святилище и двор, так и православный христианский храм делится на три части: алтарь, среднюю часть храма и притвор. Но суть в чём, что раньше в святое святых мог заходить только первосвязенник, в святилище было священство. а народ во дворе, то теперь священство в алтаре, а народ находится в средней части храма, а притвор не имеет значительной функции. И вот потому в притворе стало возможным размещение иконной лавки.
И в иконной лавке идёт не торговля разными товарами, а именно жертва на храм через приобретение жертвенных вещей.
Женя Супрун ...вы правы, библию надо читать внимательнее.
Коля Подмосковнов Десятину??? Держи карман шире...
Что вы называете Храмом? Фалообразное строение взятое из язычества ?
По каким канонам оно построено? вы читали как в Библии описывается Иерусалимский Храм ?
Торгуют жертвами?.. Это сильно)
Рысбек Макеев
Марина Серова Свечи в храмах называют жертвой на храм. Т. к. их там не просто покупают, но ещё и внутри самого храма сжигают ставя на жертвенник перед образом.

..в указанном храме свечи названы свечами +по всему храму стоят ящики для "жертв", а в ходе каждого действия народ проходит ещё и через бабушку держащую ещё один мешок для денег. Видимо, храм страшно страдает от прихожан не вносивших взносы, что столько всем одновременно понадобилось перестраховаться. Если честно, отталкивает. Но есть же монастыри где нет этого ...наверное.
В современных храмах нет Бога, ПОЭТОМУ ПРОИСХОДЯТ В НИХ ВЕЩИ ПРИЗЕМЛЁННЫЕ.
Это дом Сатаны, а вовсе не Бога .
2 Коринфянам 11:13-15
задумалась... сколько храмов существовало во времена Христа?... один? Кто имел право совершать служение там?... левиты? Куда по обыкновению в субботы ходил Христос, а потом и Павел и др. ученики?... в синагоги или в молитвенные дома? Обитает ли Бог, во всех этих, многочисленных "храмах"??? Явлается ли наличие "храма" необходимостью, чтобы угодить Богу? О чем тогда говорится..." где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреди них"??? вопросы, вопросы...
Марина Серова Ходил, пока его не прогнали оттуда. И напоминал им что это дом бога. Потом ходил на гору, при том вёл праведный образ жизни, иначе бы и с горы не был слышен.

Дом бога не в том смысле, что бог там сидит протянув ножки перед камином и ест печенюхи, а что там служат ему, богу, его подчинённые. Сам он там ни разу в Писаниях не появлялся, ну мб над скиниями в ветхом завете в виде облака какие-то подсказки давал. Пока его не обидели и он вместо себя не отправил свои силы в виде ангелов.

Во время Христа, скорее всего, существовали переносные разворачиваемые храмы, не один, каменных было меньше, да.

Он сам до 30-ти лет был иудеем, а крестился от Иоанна только в начале своей духовной активности. Христианство пришло из др. Египта, первые христиане- копты, и крестики у них были изначально.
Оператор Вокзал "И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать."
Евангелие от Луки 4:16.

"Пройдя через Амфиполь и Аполлонию, они пришли в Фессалонику, где была иудейская синагога.
Павел, по своему обыкновению, вошел к ним и три субботы говорил с ними из Писаний,
открывая и доказывая им, что Христу надлежало пострадать и воскреснуть из мертвых и что «Сей Христос есть Иисус, Которого я проповедую вам».
Деяния апостолов 17:1-3.
Иисус боролся с рынками в храмах, переворачивал столы торгашей, но сейчас разгонять торгашей некому, вот и сидят, торгуют совестью
Эмм...
От лукавого