Религия, вера
Ни для кого не секрет что в православных храмах торгуют товарами далеких от церковной тематики.
Если бы некто стал возмущатся торговлей в храме, вы бы стали его защищать? Или поддержали бы торговцев, которые на зарплате у храма?
Тут важно, на какой бы я должнасти харчивался.
Ни для кого не секрет, что церковь понесла большие потери от советской власти и то, что церковь отделена от государства, вот поэтому церкви самой и приходиться восстанавливать разрушенное и украденное государством
Юлия Гальстер
Я понял вашу позицию. Иисус был не прав, торговать можно чем угодно.
Андрей Варламов
Христос был не против торговли при храме, а против обмана и наживы при торговли когда евреи со всего света приезжали в Иерусалимский храм, они не могли везти с собой животных для жертвоприношений и поэтому могли только купить такое животное возле храма, к тому же и обменных валютных пунктов тогда не было, приходилось обращаться к менялам
Это же их религия, религия торгашей, людей второго сорта, поэтому что на них смотреть и брать пример с отсталых, они на рынке и это их место теперь в церкви, ты говоришь торгуют товарами далекими от церковной тематики, я не удивлюсь, алкоголь, наркота, парнуха, и все в таком духе.
например
Да, стала бы защищать. Я не на стороне торговцев.
Дебошира - сразу на крест.
"В чужой храм со своим уставом лесть плохо " =))))
пусть одни торгуют другие осуждают мну без разницы вообще на такие мелочи

...это смотря по какую сторону линии фронта ты находишься..
Юлия Гальстер
Так нет линии фронта. Либо веришь словам Иисуса, либо кладешь демонстративно на них хер...
~~~~~~ ~~~~~~~~
...если храм ( не Церковь) истина, то каким образом мир сей проник в него? если мир проник, то возникает вопрос ..я истинно верующий? ..и на верном ли я пути?
...если храм не истинен, то я должен перейти "линию фронта" и наводить порядок в тылу врага?
В любом из этих случаев я не буду соучастником, потому что я верю Словам Христа "..и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;."
(Матф. 16:18)
А чего Вы возмущаетесь? Не ходите в храм и ничего этого не увидите. Ходите в кино, цирк, зоопарк. В спортзал, бассейн, да куда угодно. Что Вы там делаете в храме?
Юлия Гальстер
Действительно, правильно что Иисуса выгнали из храма, нечего ему там было делать
Адекватным людям нет до этого дела, кто как хочет так и сходит с ума, есть предложение - значит есть спрос.
Как Бог относится к тому, что из религии делают бизнес?
Бог этого не одобряет. Из Библии видно, что в прошлом Бог был крайне недоволен священниками, которые от его имени учили других за деньги (Михей 3:11). Бог был возмущён тем, что жадные религиозные коммерсанты превратили место, где ему поклонялись, в разбойничий притон! (Иеремия 7:11).
Иисуса Христа тоже возмущало, когда люди использовали религию для своего обогащения. В то время религиозные руководители разрешали жадным торговцам продавать свои товары на территории Иерусалимского храма, а взамен получали процент с их дохода. Они наживались на простых людях, которые приходили в храм, чтобы поклоняться Богу. Иисус смело выгнал этих беспринципных торговцев из храма, сказав: «Довольно делать дом моего Отца домом торговли!» (Иоанна 2:14—16).
Стоит также обратить внимание на то, как Иисус служил Богу (Иоанна 8:28, 29). Иисус никогда не брал с людей деньги за то, что учил их о Боге. И он никогда не требовал платы за свои чудеса — он кормил голодных, исцелял больных и воскрешал мёртвых совершенно бесплатно. Иисус никогда не пытался разбогатеть за счёт своего служения Богу — у него даже не было собственного дома! (Луки 9:58).
Что скоро произойдёт с жадной до денег религией?
В Библии ясно говорится, что Бог одобряет не все религии (Матфея 7:21—23). В пророчестве из библейской книги Откровение все ложные религии и религиозные организации сравниваются с проституткой, потому что они за деньги и другие привилегии заключают союзы с правительствами, а также наживаются на простых людях (Откровение 17:1—3; 18:3). В этом библейском пророчестве говорится, что вскоре Бог призовёт к ответу все ложные религии (Откровение 17:15—17; 18:7).
К сожалению, ложные религии вводят людей в заблуждение и отбивают у них всякое желание узнавать о Боге (Матфея 24:11, 12). Бог же побуждает искренних людей разобраться, какую религию он одобряет, и выйти из ложной религии (2 Коринфянам 6:16, 17).
Как по вашему мнению что значит выйти из ложной религии, и как найти истину?