Религия, вера

Во время богослужение когда поет хор и батюшка читает молитву..О чем думать???Просто слушать и креститься или молиться с

своими словами?
Думать ни о чём не надо. Ничто не должно отвлекать. Душа должна петь в унисон с молитвой, проникаться ею. Ведь когда Вы слушаете любимые муз. композицми, - Вы не отвлекаетесь? Вот и здесь так же.. . Только молитва важнее...
Жанибек Абдиев
Лучший ответ
Молитесь. Бог может исполнить доже просто желание Вашего сердца. Если оно того стоит.
**braga **
Вспоминай что написано в Евангелии и размышляй над этим. Ибо язычники долго молятся, думая что будут услышаны.
Голубев Сергей
Лучше всего бы конечно вслушиваться в слова молитвы и молиться со всеми (можно купить книгу "Божественная Литургия" и следить по ней, если Вы слова не все разбираете) , если совсем отвлекаетесь - молитесь Иисусовой молитвой. Нужно стараться следить за ходом службы и молиться со всеми, внимательно слушать...
Просто слушай как хор поёт, в этом гораздо больше пользы для души, чем в молитвах.
Наталья ;)))
Молитесь. Можете своими словами, можете читать наизусть или по книжке анафору (во время литургии).
О Боге не думают, Бога чувствуют.
Сергей Буянов
Очисти Ум. И открой Сердце. Предайся существом всему что происходит. И ты очистишься изнутри!
It`s Me ;-)
Купите себе книгу Божественная литургия. И стоя в храме во время службы, следить по этой книге за ходом службы. Там все написано, когда кланяться, когда врата открываются\закрываются, что хор поет. И т. д. Я первое время даже не замечала, как служба заканчивалась. так все быстро проходило.
Бодя Зваричук
Просто откройте свое сердце перед Богом.
Serg Evil
Во время богослужения необходимо вслушиваться в слова молитв, читаемых и поющихся служителями.. . Постораться открыть для них ( этих слов) свое сердце и разум, по возможности - повторять их вместе с клиром ( если знаете эти молитвы и песнопения) . Можно - в уме, можно - чуть слышно, шепотом.. . Если - же Вам слова читаемых и поющихся молитв незнакомы, то слушайте их, внимайте им, но при этом можете про себя (мысленно) молиться своими словами.. . Теми, которые идут из глубины Вашего сердца и души. Но только во время чтения Евангелия и Апостола - не надо ничего произносить ни мысленно, ни в слух - а внимательно слушайте и внимайте - ибо это момент чтения Священного Писания, и обращены читаемые слова именно к молящимся, а не к Богу! Это - слова Бога и Апостолов для людей!.
Как-то я задала священнику почти Ваш вопрос, он ответил примерно так-если не знаешь слов молитвы (для новоночальных) читать молитву "Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя, грешную".Главное, чтобы мысли не разбегались, были в храме.
Заключи ум свой в слова молитвы, помни пред Кем ты стоишь, а все остальные помыслы во время молитвы от лукавого. Богомыслие - это мысли, предметом которых является Бог. Молитва - это нахождение в присутствии Бога и здесь нужно молчание ума. Иначе, что ты услышишь, если мысленно непрерывно тараторишь ?
Если вы понимаете то, о чем он молится, то слушайте...
В это время можно выйти покурить.