Религия, вера

Что следует делать православному человеку,если во время богослужения кто-то мешает прихожанам сосредоточенно молиться?

Бывает, что во время богослужения кто-то на ваших глазах мешает прихожанам сосредоточенно молиться. Не явное хулиганство и кощунство,но отвлекает,сморкается,издаёт неприличные звуки...
Татьяна Цой
Молиться дальше.
Сидоров Юрий
Лучший ответ
Переходить в католичество и идти в костел. Там никто не издаёт неужных звуков - дрессировка хорошо поставлена.
А молитва не там происходит на самом деле, это люди так думают что это молитва, но это не так. Молитва это то что заложено в вашем сердце и отношение к духовному, как вы любите людей, своих близких, свою семью. А пока вам люди мешают, то у вас нет молитвы.
Опустить глаза, и обратиться к молитве.. . НЕ отвлекаться.. . Иисусова молитва или молитва мытаря помогает...
Православный должен повторять Иисусову молитву "Господи, Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя грешную".
Не все, кто говорит Господи, Господи-знает Его. Когда в молитве мы с Господом, тогда все отходит на второй и третий план и мы ничего не замечаем. А гнушающихся надо простить и помолиться за них о спасении души их. Даже Христос сказал, что пришел не судить мир, но спасти. Молиться надо везде и всегда и во всем. Когда ученики спросили, когда молиться и где, Христос ответил, что жнец-на поле, работающий-на работе, больной в постели. Молитва благодарения должна постоянно сопровождать нас, течении дня. Вечером, молитва покания. Рано утром-молитва прошения. Молитва это разговор с Богом. Храни вас Господь !!!
Лена Попова
В публичных местах невозможно полностью сосредоточиться, так что ваши милые прихожане занимаются лукавством. Ну пукнул кто то с поста нечаянно, зачем же на него сердито оглядываться, а то и шикать, человек и так смущен и растерян, зачем же усугублять? Не хорошо это как то, не по-христиански .
может можно тихо перейдти в другое место....
Надо к этому со смирением отнестись. И продолжать молиться.
Чем больше самых различных причин, которые мешают молиться, тем усерднее должно было бы наше обращение к такой молитве. Но и это нам трудно. Все, кто пробует заниматься ею, все подтвердят, как трудно удержать мысли от парения, от безполезных разговоров, обдумывания еще не наступившего или перебирания подробностей прошедшего. Удержать, чтобы заняться молитвой, трудно, но преодоление своего нежелания может помочь нам выработать привычку собирать мысли на словах молитвы в храме...
Aidi Chimeev
ничего, может так надо.
Vm Vm
Свечкой подпали его:))))))))
Maxim Xd
запинать ногами
А ты в церковь то не ходиш, с чего бы этот вапрос? А в клубе каму за тридцатть смаркайся и пукай скоко хочишь
Nurgul Ibraeva
Татьяна Цой Олбанцы идут маршем мимо))
Сделать тихо замечание,
Татьяна Цой Не осуждайте невольных ошибок служащих или присутствующих в храме - полезнее вникать в собственные недостатки и просить Господа о прощении своих грехов.
обычно очень мешают молиться завывания клироса, скороговорка чтецов, звон денег, разговоры в иконной лавке и служки настойчиво пристающие к прихожанам. Если у кого-то засвербило в носу, разыгрался кашель или случайно вырвался нежданчик, то в чем здесь вина этого бедняги? И что этому человеку делать?
Сама очень хорошо знаю, так как аллергия на некоторые сорта ладана, и начинаю задыхаться и кашлять прямо во время каждения. Когда дергать при этом начинают, хуже не придумаешь.. .
Наверное проблема не в том человеке, который "мешает", а в рассеянности в молитве и в попытке оправдания этого греха. Настоящему предстоянию перед Богом помешать невозможно
Игорь Бруй
Азамат Габбасов Это проблема человека, не понимающего, что на службе не присутствуют, а сослуживают священнику, принимая участие в богослужении, происходящем в храме.
Именно для СОБОРНОЙ молитвы люди приходят на богослужение.

И что это за "служки настойчиво пристающие к прихожанам"? Опять лжёте.

Аллергия на ладан говорите? Не задумывались почему от ладана задыхаться начинаете?
Вас испытывают Высшие силы .Просто продолжайте молиться и общаться с Вашим Богом, Вы же для ЭТОГО пришли .Хоть разок сдержите свое раздражение, поймите --всякий человек -- такой как он есть, и Вы не у всех вызываете чувство восхищения своим поведением . Простите того человека, ибо не ведает, что творит в сей момент .
Д_
Ден ___________
Валера Пахтусов А она и не собирается молиться))) Она просто хотела спровоцировать православных на недостойный ответ... Обломилась, Юля)))
Не позавидовал бы я такому человеку, бедненький....