Религия, вера
Чему призвана научить нас Православная Церковь в годовом круге богослужений?
Церковь призвана научить нас одному: как вкушать смерть, чтобы победить ее, перейти по ту сторону ее. Когда постимся, когда каемся, когда испытываем стыд на исповеди, мы вкушаем от смерти. И за это вкушение смерти получаем благодать, которая оказывается победительницей смерти. Когда Господь явился святому Иоанну в Апокалипсисе, Он говорит ему: «Я был мертв, и се, жив во веки веков» (ср.: Откр. 1: 18). Это путь, по которому Церковь старается научить нас идти, чтобы мы через все эти делания добровольно согласились вкусить смерть и тем самым победить смерть и унаследовать жизнь вечную. Святой апостол Павел ясно говорит, что нам следовало бы жить как воскрешенные из мертвых – быть живыми, но жить как воздвигнутые из смерти и носить в себе умерщвление Иисуса Христа, чтобы удостоиться силы воскресения Христа в нас.
Годовой круг богослужений это ежедневные службы двух типов.
Первая - это церковная соборная служба Богу с чтением отрывков Библии о деяниях и посланиях Апостолов и о деяниях и посланиях Иисуса Христа. Это Слово Господа Бога и его учеников, которое нас поддерживает в нашем несовершенном мире и удерживает нас от грехопадения и от зла. Эта служба имеет собой целью обновить Новый Завет Господа Иисуса Христа и человека, и всегда оканчивается Евхаристией, святой трапезой, вкушением крови и тела Христа на причастии. Эта служба соединяет верных Богу людей с Господом, и всегда предваряется духовным очищением в таинстве покаяния и в обряде исповеди. Это священнодействие символически в образах раскрывает путь земного служения Христа. По вновь восстановленной традиции часто в храме звучит вслед за Словом Божьим проповедь, нравственное послание духовного наставника церковного собрания.
Вторая - это служба ежедневного круга церковной жизни, целью которой является поминовение значимых для Церкви событий, значимых для Церкви усопших людей и наших здравствующих предстоятелей. Это служба, завершающая прошедший дневной временной цикл, и открывающая новый день, и совершается вечером каждого дня в большинстве православных храмов. Обращаясь в этой службе к Богу, мы соборно молим его о простых земных радостях и об участии Господа в нашей земной жизни, поминаем друг друга, значимых для Церкви и собрания людей, начиная с предстоятеля и заканчивая поминанием друг друга. Это священнодействие совершается среди собранного для церковного служения народа и по традиции завершается проповедью или напутственным словом духовного наставника.
Эти два соборных богослужения совершаются изо-дня в день в православных храмах как соборная церковная служба. Однако, и для келейного, домашнего служения Богу в православной Церкви свои традиции.
Утренняя служба с утренними молитвами является аналогом литургии, именно утром принято включать в состав молитвы чтение установленного для всей церкви отрывка из евангелия, деяний и посланий апостолов.
Вечерняя служба - это благодарственные молитвы и моление о живых и усопших наших братьях, сестрах, наставниках и предстоятелях, совершаемые в нашей обычной обстановке тогда, когда посещение храма и участие в соборных службах в суете мирской жизни затруднительны.
Без Слова Божьего, без обращения к Богу и малой духовной жертвы, которым и является и соборное храмовое и личное келейное богослужение, мы очень быстро теряем духовную связь с Господом, обрастаем делами плоти и ошибками своего человеческого несовершенства, утрачиваем благодать и дары Святого Духа, и растрачиваем без пользы для нас и окружающих отведённое нам жизнью нашего тела время.
Давайте, братья и сёстры во Христе, будем благоразумными, и употребим с пользой часть хотя бы того времени, что даровано нам жизнью, на малое служение Богу!
Вот страничка ежедневных евангельских чтений:
http://days.pravoslavie.ru/Days/today.htm?2016
Вот молитвослов для домашнего употребления с вечерними и дневными молитвами:
http://www.ogkochetkov.ru/uploads/pb1.pdf
Для понимания порядка богослужения каждому христианину следует знать содержание и чин литургии, вот здесь есть перевод чина литургии на русский язык:
http://www.ogkochetkov.ru/uploads/pb2.pdf
http://www.ogkochetkov.ru/uploads/pb3.pdf
Тому что она враждебна и вредна как божеству так и человечеству.
Думаю что все как у католиков, с той разницей, что Православная Церковь (в России) отстает от остальной на две недели, в связи с жизнью по юлианскому календарю.
кем призвана?
православная церковь хранит библию в изначальном варианте, не торопится сделать людей геями, ИБО мудрость в буквице, а не в современных богохульных переводах с выдумками
прекращай дурить саму себя ссылками на чей-то вброс... по делам их можно уже посмотреть, а не по словам
Все РППЦшники фарисеи. Против таких выступал Христос и именно такие вот любители поучать его и заложили римлянам.