Религия, вера
Как вы думаете грешно ли православному человеку присутствовать на католических богослужениях?
Зависит от того, к какому приходу православной церкви принадлежит верующий. При этом и католические христиане и православные христиане (равно как и мусульмане) молятся одному Богу - племенному богу иудеев Яхве (Егова, Иегова) Элляхиму (Эолах, Аллах) - то есть Господу Богу. Просто католики и православные молятся Иегове (Господу), мусульмане молятся Аллаху (Богу), а иудеи как и в древнюю старину продолжают молиться Яхве Элляхиму (Господу Богу). До насаждения им концепции единобожия они почитали и жену его - богиню Ашер. После утверждения патриархата и введения единобожия молятся только Яхве.
Alexander Kucher
разве Бог двоедушен? - не надо врать поэтому, смешивая святыню с нечестью - грех!
думаю нет
Нет.
Вы грехи то где вычитываете? их всего 6 штук. любой человек может войти в любой храм любой религии и посмотреть что и как там происходит
Ничего зазорного я в этом не вижу
Нет
Греха в том особого нет, даже таинства некоторые взаимнопризнаются... Но и Благодати ждать особо не следует от таких походов.
Грех - понятие относительное. Для одного будет грехом уже сама мысль, что богослужение может быть католическим. А для другого - и причаститься из чаши Папы не грех.))
Религия - часть древней культуры.
Если человек знает, как себя вести и никому не мешает, то пусть присутствует.
В Бахчисарае есть Успенский мужской монастырь прямо в скалах. Красоты невероятной.
И вот я там видела, как один татарин-мусульманин сидел тихо внутри православного храма и молился по своему.
Когда религии могут жить в мире друг с другом это хорошо.
Петр Кривец
Бог против смешения религий.
Нет. БОГ ОДИН! Называют его все по разному.
думаю не грешно но не желательно
Нет. О чём тут говорить, если даже мусульмане порой в храмы заходят? Храмы они для всех, вас там и не будет ниуто проверять, какой ты веры или ее нет. Иногда храмы как музеи, приятно посмотреть на искуство.
Пришел и пришел. Я купил билет на экскурсию в Италию и случайно пересек границу с Ватиканом во время проповеди Папы. Меня предадут анафеме? Начнут оборачиваться? Вряд-ли.
Нет. В католических храмах также поклоняются Христу.
Нет, не разрешено, но в христианских церквях разрешено присутствовать представителям другой веры
бог един и многолик- все остальное в том числе и религии это цирк

Нет
Здравствуйте... " А кто без греха? "
По сути слова: "грех"- это промах, то есть - не попасть (или попасть в "просак").
Значит - НЕ грешно
Просто для информации...
Почему? Это право человека. Он же не предает свою веру.
Католическая вера спокойная и поэтому православный христианин может в любое время зайти в католический храм и пообщаться со Всевышним!
Итинно верующие люди не вовлекаются в экуменизм.
Грешно, без вариантов
проверьте свое сердце: если вам нравится богослужение в католической церкви, и вас тянет туда, значит надо переходить в католицизм, если вы присутствовали на одном богослужении, - это не грех, а вот если вы пойдете второй раз, - это нежелательно, в душе будет сумятица, а Бог желает ясного и понятого поклонения Ему
Вор у вора, верующего украл.
Елицы во Христа креститеся, во Христа облекостеся.
А грешно было душе Христа во ад входить? Грех внутри человека, из сердца выходит, а если там Христос, не один бес с Вами не захочет связываться.
Отвечает протоиерей Михаил Самохин:
Заходить можно, только не с целью молитвы. Исключением является молитва перед общехристианскими святынями, находящимися в католических храмах. Православный христианин может помолиться перед ними, но только самостоятельно. Правила приличия призывают нас с уважением относиться к людям другой веры и не оскорблять их святынь, даже если мы не разделяем их религиозных убеждений и находимся в их храмах с туристическими целями.
нет такого греха.. Даже сомнение и неприятие может стать указателем...)
Какую заповедь это нарушает? Нет не грех.
А вы считаете, православные это правильный путь????
давайте рассмотрим: где написано, что нужно ставить свечки за здравие, упокой???? в Библии такого нет! (если они основываются на том, что в скинии были светильники хлебы предложения, во первых это было в ветхой скинии и там служили только "Левиты", а не все подряд. И в Новом завете Иисус ничего не говорил о том, что должны ставить свечи и т. д.
Где написано, что нужно молится перед иконой????
Напротив Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им... (Исх 20:4-5)
1 Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3 итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:
4 связывают бремена тяжелые и неудобоносимые и возлагают на плечи людям, а сами не хотят и перстом двинуть их;
5 все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих;
6 также любят предвозлежания на пиршествах и председания в синагогах
7 и приветствия в народных собраниях, и чтобы люди звали их: учитель! учитель!
8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель – Христос, все же вы – братья;
9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник – Христос.
11 Больший из вас да будет вам слуга:
12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.
13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
14 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что поедаете домы вдов и лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение.
15 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас.
16 Горе вам, вожди слепые, которые говорите: если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен.
17 Безумные и слепые! что больше: золото, или храм, освящающий золото?
18 Также: если кто поклянется жертвенником, то ничего, если же кто поклянется даром, который на нем, то повинен.
19 Безумные и слепые! что больше: дар, или жертвенник, освящающий дар?
20 Итак клянущийся жертвенником клянется им и всем, что на нем;
21 и клянущийся храмом клянется им и Живущим в нем;
22 и клянущийся небом клянется Престолом Божиим и Сидящим на нем.
23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.
24 Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!
25 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что очищаете внешность чаши и блюда, между тем как внутри они полны хищения и неправды.
26 Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их.
27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
Евангелие от Матфея 23 глава: http://bible.by/new-testament/read/40/23 © bible.by
11 Больший из вас да будет вам слуга:
Виктория Великая
на икону не молятся. икона это всего лишь изображение.
почему же нет можно бог один
бог простит...
В любом случае бога нет!
Католики и православные являются и так совершающими грехи, называясь они христианами - совершающими Ширк!
а что у православных, иной Иисус?
Если задаете такой вопрос, то вам не стоит туда идти. Христос Воскресе!
грешно батюшка
Любопытство не грешно ли? Если больше делать нечего и свербит, то идите.
Пословица есть: - любопытство не порок, но большое свинство.
Хлеба и зрелищ. Жизнь такое мимолетное мгновение, столько надо для своего спасения "Бдите и молитеся, чтобы не впасть в напасть "Мф2 6:41, "всем глаголю: бдите" Мк13:37, т. е трезвитесь. Готовиться к внезапному часу суда: личного и всечеловеческого.
Трезвение есть непрестанная деятельность для вечности.
Все мне позволительно, но не все полезно.
И снимается проклятие это, Христом, кто взял на себя грех за всех это проклятие: проклят тот кто повешен на дереве.
Какая мотивация:
Если изучаете латынь, то может быть полезно, если на свадьбу к родственникам, то дело любви, если к в Бари к Николаю Чудотворцу, то благодатно (но многие получают от него и молитвой по вере).... Я открываю Священное Писание и Слава Гда окружает меня....
Если крепкая вера и молитва, то они тебе подскажут путь куда, когда, где, кто.
И почему надо изучать НЗ, чтобы пришло понятие ВЗ и почему такой, а не иной порядок и откуда мне это знать? Может в ненужные знания углубиться. Время ещё есть, но оно не ждет!
Какая мотивация:
Грешно не думать и задавать такие глупые вопросы.
Как будто вы там лепру подцепите, что за вздор?
Чем вам грозит это собрание верующих?
Молиться с католиками нельзя. Читать труды католических богословов- можно.
Конечно же не грешно. Плюс ко всему, не забывайте, что и католики и православные раньше были приверженцами одной общей религией, это были христьяне, и не было как такового разделения. Мусульманам, на пример, грешно участвовать на Богослужениях христьян на сколько я знаю... А так- не забивайте этим голову, ведь, как говорится в писании (специально для верующих) церковь/костел и т. р. -это лишь посредник между человеком и Всевышним, вера должна быть в сердце и нет разницы как вы верите....
Присутствовать - нет, принимать участие - спорно.
Вера христианска уродска бысть, поэтому никакой разницы.
бог у нас один и мы думаю можем прослушать богослужение там тоже Богу молятся!!
ёмаё сколько же тут фанатиков
нет ето ты сам вебираеш веру
нет. бог один а вера у людей множественная
однозначно ответить на этот вопрос трудно, надо слушать сердце, ведь Бог -это любовь. Я думаю, что все религии должны объединиться...
нет так как вера одна христианство!!! Правда об этом забыли те кто устраивают межрелигиозные словесные потасовки я имею ввиду католиков православных и протестантов хотя все 3 ответвления христианства и верят все в Христа а значит как минимум должны уважать друг друга.
Нет. Такие вопросы суть ограничения ума.
Интересный вопрос на самом деле. Никогда даже не думал, что у людей возникают вообще такого рода вопросы. И у меня сразу на мысль пришел такой вопрос:
Как вы считаете, грешно ли быть похованому на одном кладбище православному или католику?. Как по мне, то Бог вовсе не смотрит на все эти вещи. Что такое грех. он четко описана в Библии. В первую очередь, чтобы быть лучше и не грешить достаточно научиться уметь прощать людей за все и научиться ЛЮБИТЬ людей и не требовать от них ничего взамен за свою любовь. Поэтому, я считаю, что хуже не будет где человек будет молиться Господу. Потому что Бог смотрит не на то, в каком храме ты стоишь. А то с какими сердце ты там стоишь. Если ты стоишь в православном Храме, и внутри у тебя ненависть к соседу по работе, или ты завидуешь кому-то и просишь чтобы Бог дал тебе что-то, дабы другие позавидовали тебе и ты от этого стал высокомерным и тщеславным, то знай, что никогда ты этого не получишь. НИКОГДА.
Все что мы имеем, за это должны быть благодарны. Любить, прощать, помогать, благословлять врагов как сказано. Ну а самое главное, это верить в то, что Иисус Христос был распят на кресте за всех нас и за наши грехи. Вера- Надежда- Любовь.