Религия, вера
Как вы думаете, почему в Православной Церкви похоронное богослужение начинается словами "Благословен Бог наш!"?
(КАКОЙ ГЛУБИННЫЙ СМЫСЛ ЭТИХ СЛОВ!!!!)
Глубинный смысл прост- Да будет Воля Твоя которую я благославляю! Мне больно, но я славлю Тебя! Мне не понять почему именно этот человек и именно сейчас, но Я Верю что Ты забрал его в лучший для него момент.
Я плачу не о том что этого человека нет, а о том, что не знаю о его судьбе. Ибо что мои эгоистичные рыдания в сравнении с тем что испытывает душа человеческая осознавая все свои грехи и не имея возможности смыть их покаянием.. . Что мои переживания в сравнении с ужасом души ожидающей Суда.. .
Но я верую Господи что по моей недостойной молитве ему будет немного легче и светлее, и я молюсь Тебе Господи и Благославляю Твою Волю. И буду молиться и благославлять Святое Имя Твое! Ибо Бог Ты наш с ним, и через Тебя о Христе Боже мой, я и усопший связаны в Единую Церковь, ибо нет у Тебя мертвых но все живы и надеются на Твоё Неизглаголенное Милосердие. И молятся друг за друга.
Покой Господи души усопших раб твоих! Слава Отцу и Сыну и Святому Духу!
Спроси у Патриарха.
Хорошее начало в обращении к Богу, в миру говорят "здравствуйте, привет и т. п" С Богом иногда иначе, с благоговением.
В этом похоронном богослужениинет никакого смысла ибо не от него зависит участь человека
Любое богослужение начинается с обращения к Господу или воспоминания о Нём.