Религия, вера

Почему Русская Православная Церковь никак не решится сделать языком богослужения - нормальный русский, а не Славянский?

Церковно-славянский язык можно сравнить со старым глубоким колодцем с чистой и студёной водицей.
Он достаточно глубокий и вода в нём течёт мерно. Он не загрязняется от мула и ила и от внешних засорений.
Язык же современный можно уподобить большим ручьям-они постоянно меняют свои русла, то мелеют то наполняются мутной от ила водой, на них летит пыль, пух, мусор, помои и т. д.
И вот жаждущему лучше употребить усилие и достать чистой воды во здравие, чем постоянно переходить от одного легкодоступного ручья к другому, очищать, фильтровать, хлорировать.
Гульмирa Жумaлиeвa
Лучший ответ
А потому, что тогда утратится красота многих текстов. Например, как перевести на русский "перст Божий" ?
Юлия Соловьева
Альбина Асафова http://educatorsoft.com/acov/Alkonost/veles-book/Rod-Vel.htm
Да какая разница, что славянский, что русский -- православные всё равно ничего не понимают, понималка у них в рудиментарном состоянии.
а вот потрудидесь не много, а то все на халявку:) а так заинтересуетесь почитаете духовную литературу, прозреете глядишь, все вам на пользу: )
п. с есть вещи которые не изменны
Альбина Асафова какие вещи не изменны?
если говорить про неизменность - то первоначальный язык служения первых христиан - древне-арамейский (иврит) !
Андрей Зубченко всё живое изменяется(так оно развивается)не изменяется,только то ,что уже умерло.и религия(свободное развитие) постоянно изменяется.неизменны только людские церкви и веры.они действительно уже давно мертвы
Славянский язык более красивый.
Вадим Базавлук
с одной стороны конечно старославянский более точно передает чувства (для тех, кто его знает) с другой (для тех, кто его не знает) создается ореол таинства. а сама церковь не может от него отойти, как и маги не могут отойти он определенного метода произнесения заклинаний. (любой ритуал-это магическое действие. вне зависимости, кто его творит)
Елена Нефёдова
Почему Католическая церковь ведёт до сих пор службы на латыни, а мусульсане молятся на арабском языке?
Альбина Асафова Католическая Церковь ведёт службы на языках народа, где располагается Церковь!
Латыни нигде нет!
Аружан Абаева Не правда ваша...
Потому же, почему в Католической Церкви богослужение ведётся на латинском.
Альбина Асафова Это очередной миф!

Католическая Церковь ведёт службы на языках народа, где располагается Церковь!
Латыни нигде нет!
Потому что Церковно-славянский язык составлялся специально для богослужения, он богодухновенен, а современный русский язык достаточно опошлен. Кроме того, потеряется красота богослужения. Представте- о благорастворении воздухов и изобилии плодов земных Господу помолимся- по ц-с, а по-русски- помолимся Господу о хорошей погоде и том, чтобы было что покушать :))
Альбина Асафова Простите, а если СМЫСЛ не меняется - не похоже ли это на ФАРС???
А я вот удивляюсь, а почему библию печатают не на старославянском, как требовалось бы, а на русском.. . :)))
Это конечно проблема. Однако перевести службу на современный русский означает серьёзно огрубить её, потому как в русском нет нужных стилевых ресурсов для адекватного перевода.

Проповеди всегда произносятся на русском. Есть храмы, где чтение Евангелия повторяется текстом на русском языке или же читается только на русском.

В общем, это конечно проблема, но решать её надо очень аккуратно. Сейчас, надо сказать, дискуссии по этому поводу ведутся и ищутся подходы к решению.

Ps Кстати, как бы вы не отрицали в коментах, но часть месс в московских костелах ведется на латыни по просьбам прихожан. Я нашел сейчас даже новость в интернете. По моему это весьма логично, будь я католиком, я бы учил латынь.
Михаил Дячук
Альбина Асафова я уже написал кому-то здесь в комментариях, что на латыни бывают Мессы редко, вот и именно что ПО ПРОСЬБЕ - а не по Чину Мессы! ;)
Ностальгия по былым временам! :)
В том языке мудрость и сила, а в этом.. . Пример даже на русском, а не славянском:
В Деяниях апостолов мы читаем, как "некоторые из скитающихся Иудейских заклинателей стали употреблять над имеющими злых духов имя Господа Иисуса, говоря: заклинаем вас Иисусом, Которого Павел проповедует. Это делали какие-то семь сынов Иудейского первосвященника Скевы. Но злой дух сказал в ответ: Иисуса знаю, и Павел мне известен, а вы кто? И бросился на них человек, в котором был злой дух, и, одолев их, взял над ними такую силу, что они, нагие и избитые, выбежали из того дома" (Деян. 19, 13-16).
Думаете надо так: Иисуса в натуре знаем, как правильного пацана и Пашка в авторитете и нам известен - люди их знают и уважают. А вы кто, бакланы голимые? Нюх потеряли? В натуре рамсы попутали: они чё - за себя сами базар держать не могут, чтоб фраера беспонтовые за них тележили? И бросилась на них братва, взмахнув бейсбольными битами.. .
Чего уж говорить о поэтичности и образности древнеславянского языка? Какофония коего сродни мантрам и всяку душу ласкает одним произношением, не беря в расчёт даже смысл...
Аружан Абаева Гм... Можно подумать, что кроме славянского и жаргона ничего нет? Что, нет альтернативы? Или служители знают только славянский и русский жаргон, но на нормальном русском разучились?
Альбина Асафова не надо утрировать!

хотя бы так службу вести, как Библия переведена на русский!
Никто и не собирается решаться на это...
Иван Зайков
А зачем? не надо ни календарь церковный менять, ни язык богослужебный, может еще священникам по фене ботать???
Вообще-то нормально русский - это и есть славянский, коли мы с л а в я н е . Видите как мы далеко ушли в искажении его, что не узнаём своего родного языка. А что будет со следующими поколениями? Как Вы думаете? Догадываетесь?
Уже наш искажённый им будет не совсем понятен. И то, что будет переложено на "современный", они будут требовать перевести на их - понятный им. И что в итоге останется от подлинного богослужения спустя время? Даже и намёка на что-то близкое ко святому богослужению не будет.
Надо не богослужение опускать до человека, а человеку поднимать свою душу до духовных высот богослужения.
Английский язык, компьютерный язык изучаем - не ропщем. А то, что первоочередно нужно для жизни - игнорируем.
Бабушки без труда читают по церковно-славянски и даже наизусть знают многое. Всё зависит от желания.
М*
Марк **
По-мне так нормальный русский язык слишком уж коряв для богослужения. Мне лично будет резать ухи.
Абсолютное большинство православных, думаю, со мной согласится, поэтому никто и не собирается менять язык богослужения,
в угоду тем кто ходит мимо храма и морщит носик от того, что ему непонятны обрывки фраз которые доносятся из этого храма.
Альбина Асафова может быть это просто привычка? ;)
Причин может быть несколько. Однако, какая истинная.. . известно только Одному.
Хм.. . Многие устои поколеблются тогда.. . Но к этому дело и идёт, будет богослужение на русском!... Попозже малость.. . Также. как и в католичестве.. . Ибо конкуренты - подпирают!...: -)
Дима Салтанов
чтобы запутать прихожан и они ничего не поняли, легче внушение проводить.
Напускает туману, чтобы выглядело таинственно.
Хотя Апостол Павел предостерегал от непонятных речей в собрании.
Потеряют претензии на эксклюзивность
потому что так все поймут, о какой чуши речь ведеться и отвернутся)
Ema Emachka
Вадим Добрынин да уж ты пишешь современно, и вещаешь полнейшую чушь и ничего все живы здоровы))))))))))) не лезь в то чего тебе не понять