Религия, вера

Почему в православной церкви служба идет на старославянском языке?

Люди приходят и ничего не понимают. Старославянский язык это не язык Христа. Тогда бы уж читали на иврите. Зашел как-то в Москве в костел, сел на лавочку, послушал. Все стало я сно и понятно, захотелось придти еще. Может поэтому у нас церковь непопулярна, потому что непонятна?
Это в русской, в других православных странах (ну кроме Украины и т. п) на нормальном государственном языке. В России почему-то церковь очень консервативна. Десятки раз видел по ТВ и в интернете ответ на этот вопрос священников (многие возмущаются) , основная мысль такова: этот язык уже тыщщу лет, как это здорово - молиться на языке на котором молились наши прапрапрадеды, он красив, певуч. Вот этот русский язык слышишь всюду - и на работе, и в матах, а если будет отдельный язык богослужения, то у человека ассоциации будут только с Богом, как бы такой отстраняющий от мирского момент. И ещё что вот без иностранного языка мало людей, все учат английский, немецкий, китайский, а выучить церковнославянский не хотите, позор! ! Хм.. . Я бы тоже за русский язык, вот в греческой церкви что, плохие православные от греческого в богослужениях? ! Это к православию не относится, это только к РПЦ О_о В общем, хочешь понимать - трудись. Да, ЦСЯ певуч, иногда правда красив, я бы предложил его упростить, слишком непонятные слова заменить на нормальные русские, а еси и небеси можно оставить.
Алексей .
Лучший ответ
раз вы зашли в костел, это уже не православная церковь, а католическая.
да там чиают молитвы сначала на латыни, а затем по русски.
Потому что никто перевести немогет
Anyta Bodray
"Раньше", говорят верующие. Раньше с бородами ходили. Были времена, когда и голые с дубинами ходили. Раньше и царь был. Опираться на "раньше так было", не имея никаких других оснований, - признак костности. Не почитания традиций, а именно костности. Но с другой стороны - хочется им петь молитвы на церковнославянском - да пускай. Это их дело и не нам туда лезть. Их устраивает? Ну и ладушки. Нам то чего с этого?
Кому надо? Тот понимает:)
Церковнославянский язык золоточисленнен в полной мере и более понятен Б-гу нежели современный язык, который искажён Ульяновым в первые годы новой власти безбожников. К примеру слово ИССКУСТВО до бандитского переворота 1917 года было начертано именно так, а нынче ИСКУСство - поэтому ХУДОжники так и живут, а вот АРТисты по иному.... Как корабль назовёшь - так он и поплывёт, однако. Мир всем и доброй ночи+
потому же, почему долгое время в Европе на латыни велось и библия писалась (хотя Христос к латыни весьма косвенное отношение имел) . чтобы никто не понял, а верили бы только церковникам.
у нас по русски идёт служба
всё ясно всё понятно
в католических церквях--на латыни, мертвый язык.
Это их дело, главное вера человека.
Марина Брылева
вы никогда не были жертвой мошенников? а вот когда вы заходите в любую церковь вы становитесь их жертвой, и не важно понимаете ли вы отдельные слова или нет, цель церкви-обмануть вас, только католики делают это более изощренно, а наши лапотники все еще в 16 веке живут...
Я считаю, что это неправильно. Слово Божие должно доноситься понятным языком. Христос, разговариявая с народом, использовал понятные примеры и сравнения. Пастухам говорил о пастырях и овцах, рыбакам- о рыбе, жнецам- о нивах и посевах и т. д. Он делал так, чтобы человек пропускал через сердце Его слова, чтоб слова эти были человеку максимально понятны. А тут получается, что нет Христовой простоты, а сплошные красивые и мистические даже ритуалы.
Umit Nurzhigitova
Да... вот оно современное общество потребителей... Ни ум приложить ...ни душу... пусть всё подадут... и в удобной упаковке.. А то я ведь не возьму... а ничего, что так предки наши разговаривали? За одно это надо уж уважать древнерусский... Почему на иврите то? Христос говорил на арамейском... на нём у иудеев и службы идут .И не каждый еврей его знает и понимает.
Леся Блоног
В православной церкви служба никогда не велась на старославянском языке. Язык служб - ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКИЙ.

Ничего не понимают те, кто заходит в храм 2-3 раза в год по обещанию. Кто же постоянно посещает службы, не испытывают никаких проблем с пониманием происходящего.
Храм - не варьете и не кинозал, чтобы в него можно было придти после третьего звоночка, подремать на последнем ряду, поглядеть на комедиантов, что представляют очередное непонятное действо, и будучи разбуженным уборщиком, торопливо уйти домой, у выхода перекусив кусочком сдобной булочки со сладким винчишком.

Непонятна церковь только тем, кто не хочет ее понимать.
Олег Лушников
Устарели они в своем консерватизме.
Катюшка :)
Я тоже с Вами согласна.
Так мы же словяне!)))))))))))))))))))))
1. не понимают те кто в церковь приходит раз в год, для тех кто в церковь ходит какдое воскресенье - старославянский язык - понятен.
2. у нас церковь не популрна совсем по другим причинам а не из за языка.
Причина не популярности РПЦ из за невежества людей и их собственной деградации.
3. Служба на церковнославянском звучит гораздо красивее, говорю как протестант бывающий в православном храме.
4. богослужение католиков понятна но по сравнению с православной ана бедна.
трудно перевести и под запретом такие переводы
Осталось от язычества.... но иногда бывает непонятное жутко интересным
Денис Дацюк
А мне нравится. Такой красивый язык. И как он точно передает язык и ощущения души.
до отмены крепостного права Библия была ДСП.. . нельзя метать бисер перед свиньями...
Церковнославянский и был создан именно для церкви. Красивейший язык и великий. А вы просто превращаетесь в Ивана непомнящего своего родства. В костеле посидел, поспал, где-то сплетней поделился, а в храме православном люди предстоят Богу.
Жи
Живчик
один хрен непонятно, что там гутарят....
А кто вам сказал, что она не популярна? Церковь - не салон для развлечений и привлечения, это храм Божий и должен хранить традиции своих святых и подвижников, а это не терпит суеты и перемен. Либо в вас вера есть, либо ее нет. Другого не дано.
Чтобы побольше глупых рыбок, купившихся на золотые блестки, колокольчики и сказки о добре и зле одурманить. Это же стандартизированное клеймо, если ты с бородой и косишь под старца и говоришь на древнем языке значит ты мудрый.
На мёртвых языках мёртвым богам служат мёртвые церкви Вавилона великого!
Потому что все книги и молитвенники написаны старославянами и на старословянском языке ,,,
Чтоб никто ничего не понял и все думали.. . у как всё хитро мудро, наверняка истина где то рядом...
Чтобы чушь и ересь произносимая в церкви была недоступна и красива тупоголовым янычарам :-))
а не надо понимать. верить надо.
Православное язычество....
Тимур Апасов
Чтобы верующие не понимали смысла. В средневековой Европе вообще запрещалось понимать Библию. За чтение Библии казнили.

Христианин, понимающий учение Христа не поведётся на православии. Понимание учения Христа в православии подменены ритуалами. Сколько раз поклониться, как подойти, куда поцеловать, сколько раз перекрестится и так далее. На этих инструкциях православие и держится.
- а оно ИМ разве нужно ?! ))
Ценность Православия, в его незыблемости ..в каждой эпохи были свои особенности языка, меняя язык молитв, конечно же утерялся бы смысл... если следовать вашей логике, сегодняшняя молитва должна читаться по "фени"?..начните молится и читать молитвы, через пару недель будет всё ясно.. а если Бог даст, начнете молится сердцем, прежде чем говорить о чем-то, надо это попробовать.. а побывав раз или два на службе, конечно же трудно понять ...с другой стороны, многие учат английский язык, но там заинтересованности больше, он сулит бабло, не так ли ?
Побольше НИПОНЯТНОГО!
потому-что старославянский язык наиболее близок к проязыку на котором говорили люди до Вавилонского смешения
Всё хотят выпендриться, быть особенными. А Христианство в простоте и в любви! А какая же тут любовь к людям, если стоять заставляют и непонятны ритуалы и что говорят. Красиво - не спорю. Но для спасения души этого мало.
Да, странно, а ведь Библия писалась на других языках: Ветхий Завет на арамейском и иврите, а Н. З. на греческом, может перейдём на эти языки будет ещё не понятнее.
незнаю
а ведь и книги на нём написаны. поинтересуйтесь. да и через лет50 внуки и теперешний наш язык не поймут
Раньше Библию не разрешали переводить на язык, доступный каждому, чтобы простой народ не понял, где правда, а где ложь (учения) . Судите сами.
Yelena Kiyko
ну не вести же её на современном языке, да ещё и молодёжного жаргончика добавить, а провославная вера не так проста, как может показаться на первый взгляд, вера на то и вера, что-бы верить, а не сидеть на лавочке.
Ничего подобного. Чаще бывать в церкви надо, со временем становится понятным церковнославянский, и хочу сказать, воспринимается он легче.
потому что крещении было в то время, когда разговаривали на старославянском языке
А=
Аня =)
А так непонятнее.. . Загадочнее соответсно.. . гггг
А почему они размалёваным кускам фанеры поклоняются? С изображением какого-то дядьки? Которые иконками называют.... Когда в библии четко написано - не делай себе кумира руктоворного. Вообще православие очень сильно оттадет душком язычества. И феодоры у них мученницы, и свечечки и чистилище себе придумали. Мол тут можно пить гулять и баб драть, а в чистилище за 200 лет все мои грехи там очистятся и полечу я в рай...
так они отделяют себя от католиков, которые меняют церковные обычаи в соответствии с развитием цивилизации
Ни понятна тоже. Бог на всех языках понимаит.
Хотелось бы все таки понять, почему наша церковь так держится за этот язык, большенству прихожан совершенно не понятном. Я не думаю, что в православных храмах других стран, служба ведется например, на греческом, наверное на языке той страны, где находится этот храм. И как же слова Павла к коринфянам-гл. 14-лучше сказать 5 слов на понятном языке, нежели тьму слов на незнакомом и .т. д.
Точно сказал. А еще типа, Бог других языков не знает акромя староцерковного. И без переводчиков не может. По этому столько посредников навыдумывали. Они типа, сидят и переводят ему молитвы со всех языков на старословянский. Из-за вот таких сказок многте не воспринимают Бога. Им легче в золушку поверить, чем в Христа. А Христос за каждого из них пролил кровь. По этому не будет этим богословам извинения.
Хм... О языке в Церкви рассуждают люди, ни разу не бывавшие на литургии. Может не стоит судить о том, о чем не имеете понятия?
Сашуля =)