Религия, вера

РПЦ появилась позже католической церкви значит крест православный языческий, так как католический другой?

«К [рест] с доисторич [еских] времен служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. К [рест] был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии» (Большая энциклопедия. М. : ТЕРРА, 2006. Т. 24. С. 131).
«Форма последнего [креста из двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени) . К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256).
«Как это ни странно, но приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. [...] Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский Один — символы всех этих божеств имели крестообразную форму» (Tyack G. S. The Cross in Ritual, Architecture, and Art. Лондон, 1900. С. 1).
«Крест, называемый „крукс ансата“ [Т-образный крест с петлей наверху].. . держали в руках египетские жрецы, а также цари, которые в то же время были верховными жрецами. Он служил символом их власти как представителей бога солнца и назывался „знаком жизни“» (Garnier J. The Worship of the Dead. Лондон, 1904. С. 226).
«Кресты различной формы повсюду встречаются на египетских монументах и гробницах. Многие специалисты считают их символами либо фаллоса [изображения мужского полового органа] , либо совокупления. [...] В египетских гробницах „крукс ансата“ соседствует с фаллосом» (Cutner H. A Short History of Sex-Worship. Лондон, 1940. С. 16—17).
«Эти кресты использовались как символы вавилонского бога солнца ([смотрите в книге]) . Впервые они появляются на монете Юлия Цезаря (100—44 до н. э.) , а затем на монете, отчеканенной его преемником (Августом) в 20 году до н. э. На монетах Константина чаще всего встречается символ [смотрите в книге] ; однако такой же символ, только без круга (в который он тоже заключался) и с четырьмя равными концами, горизонтальными и вертикальными, почитался как „колесо солнца“. Следует отметить, что Константин поклонялся богу солнца и не присоединялся к „Церкви“ еще около четверти века после того, как он, согласно легенде, увидел такой крест на небесах» (The Companion Bible. Тетфорд, Англия, 1974. Приложение № 162).
Николай Попов
Лучший ответ
у вас проблемы с историей
Anatoliy Vinitckiy
Кристина Красильникова Мне кажется вы не правильно поняли вопрос ?
Дело в вере!
К*
Кimbatik ******
ну и что.. стал православным
Поменьше надо копаться в язычестве! ! И все постулаты веры надо принимать! Крест также...
Что уж точно языческое, так это иеговисткий столб.
Katya Tikunova
Кристина Красильникова Но ведь никто не поклоняется столбу
Паша Баклеманов Вы правы. И христианские кресты и иеговисткий столб - языческие. Распятие — исторический вид смертной казни. Данная казнь была известна в Вавилонии, Греции, Палестине, Карфагене. Но самое широкое распространение казнь через распятие получила в Древнем Риме, где стала основным видом жестокой, позорной и мучительной смертной казни. Так казнили особо опасных преступников (бунтовщиков, изменников, военнопленных, разбойников).
Если вы имеете представление о цифрах, то возможно вам будет доступно, что иудохристианство пришло на Русь ранее раскола на православие и католиков)).
Vladimir Belozor
Злой прав. Раньше была единая церковь, которая потом раскололась на католическую и православную.
Виктория Казаченко РПЦ появилась в 1943 году . Её основал Сталин
если следовать твоей логике. то нанесение троеперстием на себя креста это тоге языческое. т. к. ранее крестились двоеперстием! а за основу взят крест как орудие где пострадал Иисус.
Кристина Красильникова Почему крест староверов не такой как у православных ?
католики заблудились и отпали от Православия
Анастасия
Кристина Красильникова http://topsecretz.net/blog/religion/575.html
Первый крест -это крест "греческий", равносторонний четырёхконечный.
Католический ближе к нему, чем "филоретовский".
Myrat Jumakulyyev
вы совершенно не разбираетесь в вопросе. до раскола не было ни РПЦ, ни КВЦ (католической вселенской церкви) . были разрозненные общины, объединенные верой в распятого человека, про которого сочинили, что он воскрес. течений было множество. даже католичество со временем разделилось на ортодоксальную и катарскую (которая брала свои корни от богомилов, а те, в свою очередь, пресекались с арианами, несторианами и бог знает кем еще. повторяю, ПЕРЕСЕКАЛИСЬ) . крестовый поход против альбигойцев изничтожил катарскую религию. но на ее обломках родилось протестанство через 250 лет. считать, что протестанство появилось после католичества это все равно, что считать, что лютеранство родилось после них обоих. а это не так. просто одни взгляды в одной религи в одной общине взяли верх. к этим взглядам стали прислушиваться другие люди - и родилась новая религия. как ребенок рождается от матери. а не приходит с другого конца света к ней, чтобы взять ее фамилию. в случае католиков-православных слабы были силы, чтобы изничтожить православие, как катаров. молодые иерархи ортодоксии еще были. с опытом приходит умение насаждать собственные взгляды как истину. к слову сказать, протестанство католичеством не признано до сих пор. а православие - чуть ли не сестра родная. даже браки между католикм и православной (пол без разницы) могут заключаться без перехода из одной веры в другу. в случае с протестантами (кальвинистами или лютеранами) , мусульманами, иудеями, индуистами и другими релегиями - требуется, чтобы один из супругов обязательно принял веру другого. иначе брак не может быть заключен. идиотизм полный! любовь людям дает бог. а люди не имеют права разрешать или запрещать другим иметь семью. потому что люди - все люди. никто не имеет право на себя брать роль бога
Так ведь всё новое-давно забытое старое!) )
пусть будет такой, какой есть!)))))))
Bakitjan....... Baitasob.
Убейся ап стену.. .

Во Христе равны и иудеи и язычники :)))
Так то смысл попрекать одних язычеством, а других жидовством?
Indigo :)
Главное во что ты веришь сам!!
Елена Смирнова
ВСЕ религии отщепенцы по сути. Кроме самой первой.
И она была точно не иудейская.
Скорее всего ЯЗЫЧЕСКАЯ.
"Чтоб делу дать законный вид и толк", т. е. не желающих расставасться с крестами язычников крестили и придавали христианскую окраску их языческим традициям.
да. рпц-еретики и отступники.
По поводу того, что православие появилось позже... сомнительно. Неслучайно во всем мире православных называют ортодоксами.. .
Крест в древней Индии до пришествия Иисуса существовал в йоговской практике-когда человек крестится, он укрепляет свое биополе.. .
И если кто то перекрестит тебя-укрепит твое.
Элеонора
Все кресты - символы ложного поклонения.
Алёна Ажбаева
жить надо, как подобает человеку
Читай 9 заповедь.
Кристина Красильникова Не пойму что я сказал ложного ведь РПЦ появилась при советской власти ?
Дело не в конфессии, а в вере
http://youtu.be/_1NOSpyrbzk
Катя Мамина ***
католичество появилось в одно и то же время что и православие. в 11 веке появились. а до 11 века было христианство.
Кристина Красильникова Православие-да ,а РПЦ-нет
Ты что? Наоборот, это католики от нас откололись, а не мы от них!
Западная Церковь, Римская (сейчас называемая Католической) в своё время отошла от Единой Апостольской Церкви в 1054 году, состоявшей на тот момент из пяти поместных церквей-Иерусалиской (возникшей первой), Антиахийской, Александрийской, Константинопольской ну и самой Римской
Олеся Voronina
Кристина Красильникова Но ведь речь идет о РПЦ
дикость просто. Во первых: РПЦ-неотъемлимая часть Вселенского Православия, от которого в 1054 году отпала Римско-Катлическая Церковь, соответственно говорить о том что РПЦ появилась позже-ложь. Во вторых: крест достоин ПОЧИТАНИЯ (а не поклонения), к тому же нет разницы какой он, четырёх или восьмиконечный. В третьих: почитание креста язычеством не может быть по определению.
Кристина Красильникова 1. РПЦ появилась в 1943 году . Её основал Сталин .2.То что нет разницы какой крест вам свастика нравится ? 3.«Крест в обрядах, архитектуре и искусстве»: «Как это ни странно, но приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. [...] Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский О́дин — символы всех этих божеств имели крестообразную форму» (Tyack G. S., The Cross in Ritual, Architecture, and Art, Лондон, 1900, страница 1).
Елена Никерова и ни слова по теме
Сам крест и поклонение ему уже язычество.
Андрей Зотов
Ольга Тарасюк * * * Человек лучше праведный есть,______________________(Римл.4,13) Что смиреньем блаженство привлёк, Не таскает бездушных он идолов,______(Иерем.10:14,15) (Второз. 4,16) И такой от позора далёк._________(Посл. Иерем.72) (1 Иоан. 5,21) И себя я прошу, не обманывай, Лучше вдумайся в эти слова: Крест, орудие есть того Кто внушил им кричать: «распни Его». Из вышесказанного нам одно дано понять, Что нечестивый тот, кто на кресте возьмётся идола таскать. * * * Появится крест лучезарный на небе И будет, как солнце сиять Избранные Чада увидят сначала И с радостью будут взирать За Ними последуют толпы народов От края до края земли И вся содрогнётся земная природа Пред страшным престолом Судии. От креста будет исходить такой свет, что солнце первое мгновение будет казаться чёрным пятном. Потом и вовсе исчезнет. И где – бы человек не находился, даже под землёю, он увидит это знамени
Ольга Тарасюк это знамение. Знамение Сына Человеческого__(Матф.24,30), а не всего человечества. Для всего человечества, крест - есть орудие диавола.

Крест орудие есть того -
кто внушил им кричать: распни Его.

(ЕВАНГЕЛИЕ ЦАРСТВИЯ 3,19)

Сначала увидят крест Избранные Чада, а после Них и все люди... но уже, будет, поздно. Это произойдёт за три дня, до перехода человечества из времени в блаженную вечность. (2Петр. 3,10). Благоразумные, да уразумеют о чём я говорю.
Важно не кто когда появился, а следует ли за Христом Матфея7:21-23
Mariana Marchitan
Собственно, /католическая церковь не парится, какой именно крест предпочитают прихожане... я не разу не слышала, что те, кто носит православный крестик - еретики, и кто крестится по восточной традиции - тоже. Крест - это не из Евангелия, в смысле, конфигурации. Это традиция. Лишь бы он был!
Это католики отделились от Православия, но все православные верующие с Надеждой ожидают возвращения католиков к Истине.
Вера Ланцова
Первый символ христианства-рыба, потому как первые сектанты - рыбаки. По сему все последующие символы- отсебятина, смесь местных и привнесённых верований. Кстати христианских сект на сегодня около 2000 надо ли говорить сколько символов...
Irina Zelenina
Какой формы крест никакого значения не имеет, важно иметь веру Божью.
Кристина Красильникова http://ru.wikipedia.org/wiki/РђРЅС…
Как бы не было некоторым обидно, православная церковь откололась от католической. И также к
ак и католичество в свое время кроваво насаждалось, также насаждалось православие. Крест не единственное что позаимствованно. Православие очень много из язычества взяло... куличи, крашеные яйца, верба и многое другое. Если смотреть через призму Библии, то выходит, что в наше время нет истинной религии ...Все друг у друга перенимают ...
Какая разница, кто первый начал резать плоть божью на религии, а кто последний?
Все религии мира - это Высшее из Убожеств состряпанное нашими полуторакилограммовыми мозгами.
Не режьте Его плоть на куски.
Его Плоть - Это Же ВЫ САМИ!
Если крест такой всеобщий священный символ, то почему вас удивляет его широкое использование? Врагами креста могут быть только враги жизни, Солнца, человечества, т. е. пособники Сатаны.
Ravil Serikov
Кристина Красильникова Меня удивляет различие в крестах
Поклоняясь изображениям креста, иконам и т. д. и те и другие нарушают вторую заповедь Закона Божьего, поэтому и те и другие - ЯЗЫЧНИКИ
Ирина Муллабаева Особо понравилось, что "Я" на первом месте, а "Не убий" на шестом.
Дина Бектурганова Я верующая, христианка, католичка. Ну, не знаю я , КАК еще нужно говорить - не поклоняются христиане никому, кроме Господа...Святую Деву Марию, иконы, Распятие,святых - почитают...Ну, блин, не нужно мне рассказывать, ЧТО Я чувствую...на каком уровне отличаются поклонение и почитание!!!Если Вы не чувствуете разницы - это не значит, что ее нет...
ну да
католическая церковь
успела первой объявить православие ересью
поэтому и крест православный - значит тоже еретичский
Талгат Менеев
католики откололись от Православной церкви
Кристина Красильникова Какие есть доказательства что не наоборот ?
Если изучать историю по ссылкам властолюбивых раскольников и продажных униатов, как это предлагаете делать Вы, то можно и не в такие дебри залезть.
На самом деле римская церковь, а именно папство, захотев единолично управлять всей Церковью и не получив желаемого, откололась от единства Святой Апостольской Православной Церкви.

А на вопрос о том, " почему же тогда церкви выбрали крест" отвечу так: НЕ ЦЕРКВИ ВЫБРАЛИ, А САМ ГОСПОДЬ ИЗВОЛИЛ ПОСТРАДАТЬ ИМЕННО НА КРЕСТЕ И СОДЕЛАЛ ЕГО ОРУЖИЕМ НАШЕГО СПАСЕНИЯ.
Католики (латиняне) отпали от истинного вероучения а не наоборот т. к. изменили Символ Веры. поэтому сейчас в католических костелах нет благодати. там как бассейне или музее.
Anatol Levchenko
Кристина Красильникова С ваших слов можно понять что крест который используют католики является неправильный ,ведь речь у нас идет о кресте ?
"Не учите нас жить! "-знали всегда.
Не знали"Посредством чего жить вечно! "
Опыт продолжается...
Сбоев Валерий
до 1054 года католическая и православная церковь были формально едины
Myrat Jumakulyyev Распри начались гораздо раньше....
Какая разница какой крест, главное суть.
Не по крестам мы будем судимы, а по делам. (Матф. 7:21) Не кресты и иконы нужно делать, а над собой работать.
Вы некорректно поставили вопрос.
Всё дело в том, что если говорить формально, то в 1054 году произошёл раскол, и одновременно возникли Католичество и Православное Христианство, с центрами, у Католичества в Риме, а у Православного Христианства в Константинополе. И уже после от константинопольской епископии Русь приняла религию.
Таким образом, неразумно утверждать, что православный крест языческий, также как и неразумно говорить, что католический крест языческий.
Свен Тито Ахен не является авторитетом.
Кристина Красильникова Почему тогда нет согласия между украинской церковью и русской ,тогда как у Православного Христианства в Константинополе были отношения с Киевом ,а РПЦ появилась при СССР?
не важно чей он символ вселенной или еще каких органов . поклонятся ему неследует