Религия, вера
А в чём именно разница среди трёх главных конфессий христианства - католиками, протестантами и православными?
В том, что в разные сказки верят
Разные календари Разные ритуалы И расхождения по вопросу непорочного зачатия В храме у католиков орган и все сидя слушают А у протестантов вообще нет храмов ТОлько молельный дом
Все эти религии и те кто к ним относится - невежды. Они и понятия не имеют что такое ХРЕСТОС.
В доктринах.
Католики и православные верят в библейского бога через посредников, паразитирующих на вере. А протестанты никаких посредников не признают.
Рассказ (маленький)
Представьте, как затрепетало мое сердце, когда я был в самолете, и вдруг человек, подсевший в соседнее кресло, достал из своей дорожной сумки ...Библию! Я, набравшись смелости, спросил:
— Вы — верующий?
— Да, — ответил незнакомец спокойно, но настороженно.
Я судорожно сглотнул. Но, хотя я и был еще молодым верующим, я уже знал: нужно быть предельно предусмотрительным.
— Признаете ли Вы непорочное зачатие?
— Безусловно.
— Божественность Христа?
— Вне всякого сомнения.
— Крестная смерть Иисуса?
— Он умер за всех людей.
Неужели рядом со мной сидел настоящий христианин? На всякий случай я продолжил проверку:
— Состояние человека?
— Грешник, нуждающийся в благодати.
— А что такое благодать?
— Бог дает человеку то, чего тот не в состоянии заслужить сам.
— Второе пришествие?
— Внезапное.
— Библия?
— Богодухновенна.
— Церковь?
— Тело Христово.
Я начал приходить в возбуждение:
— Консервативный или либеральный?
Моему соседу тоже становилось все интереснее:
— Консервативный.
— Направление?
— Южно-конвенционный Диспенсационный Тринитарный Альянс Великого Поручения.
— И я оттуда же! Ответвление?
— Пред-тысячелетнее, пост-великоскорбное, клеточногрупное, нехаризматическое, бескосыночное, с еженедельным причастием из общей чаши.
Мои глаза увлажнились. У меня оставался последний вопрос:
— А чаша у вас хрустальная или металлическая?
— Хрустальная, — ответил он.
Я отпрянул назад и, отвернувшись, сухо бросил:
— «Еретик!»
Больше я с ним не разговаривал.
Рассказ: Макс Лукадо
— Вы — верующий?
— Признаете ли Вы непорочное зачатие?
— Безусловно.
— Божественность Христа?
— Вне всякого сомнения.
— Крестная смерть Иисуса?
— Он умер за всех людей.
— Состояние человека?
— Грешник, нуждающийся в благодати.
— А что такое благодать?
— Второе пришествие?
— Внезапное.
— Библия?
— Богодухновенна.
— Церковь?
— Тело Христово.
Я начал приходить в возбуждение:
— Консервативный или либеральный?
— Консервативный.
— Направление?
— И я оттуда же! Ответвление?
— Хрустальная, — ответил он.
— «Еретик!»
Больше я с ним не разговаривал.
Рассказ: Макс Лукадо
В православии - учение Иисуса трактуется святыми.
В католичестве главное - слово Папы.
В протестантстве - каждый сам трактует на свой лад, поэтому куча ответвлений.
В католичестве главное - слово Папы.
Юрий Пуказов
То есть, Протестантство хуже чем Православие и Католицизм, сходя из твоих слов?
Это долго рассказывать.
Католики и православные одинаковы.
Протестанство ближе к иудаизму.
Католики и православные одинаковы.
Протестанство ближе к иудаизму.
. Lavrim@
Католики и православные разительно отличаются!
Это как три борща, сваренных тремя разными хозяйками. Состав борщей будет одинаков, а вкус-разный. И каждая будет нахваливать именно свой!
В отступничестве от истиной веры, ведь они образовались методом раскола.
Считаю, что истинная вера православная. Потому что никому не нужны ни католики, ни протестанты, ни мусульмани, ни иудеи, ни буддисты, только русский народ не дает покоя всему миру, потому что Божьем Православным Русских Духом пахнет, чего так не переносит противник Бога и травит против Христа весь мир, чтобы стереть с лица земли истинную веру и воцарится самому, как в принципе и написано в Библии. Если еще и наша православная церковь примет Апостасию, то воцариться АтиХрист- противник Христа и мир падет.
Ты сам то КТО? Вот мы РУССКИЕ победили во второй мировой войне. Советский союз разбил гитлера. Освободил европу от фашизма.
Наиболее глубокое расхождение между всякой религии - это учении о спасении и понимания Жертвы Христовой.
***Католицизм*** ( с греч. - «всеобщий»).
В католицизме Жертва Христова воспринимается чисто юридически - как выкуп за грех Адама и удовлетворение правосудия Божьего. Этими словами пронизана вся католическая мистика. Об исцелении и исправление «внутреннего человека” к великому сожалению в католицизме было забыто. Отношение к Богу чисто правовые и выстраиваются по принципу торга . Я тебе, Ты мне. Дебет, кредит.
***Протестантизм*** (от лат. protestans, род. п. protestantis — публично доказывающий).
Рождается в 1517 году в качестве оппозиции к Католической Церкви. Протестантизм есть законнорожденное дитя католицизма, только другой крайности.
В протестантизме Жертва Христова воспринимается как оправдание. То есть, если человек уверовал в то, что Христос заплатил за его грехи - то он уже спасён. «Любой, кто уверует в Сына Божьего, может твёрдо знать: Бог перечёркивает хранящийся на небесах список всех грехов наших и навеки оправдывает нас по вере во Христа”.
Из этого учения вытекает следующее. Человеку при полной уверенности в своем спасении, как свершившемся факте, становится бессмысленно исправление своего «внутреннего человека”. Легче рассуждать, чем трудиться и бороться со своим Я. Все дела в протестантизме сводятся лишь к внешним делам и поступкам.
Всем наверно приходилось слышать протестантские похвалы в свой адрес: "Вот, я раньше пил, теперь не пью! Курил – теперь не курю! Ругался – теперь не ругаюсь и творю добро… и т. п. " Чувствуете, какое смирение в подобных словах?
Очень комфортная и удобная религия для "ветхого человека" (удел которого тление)! Вроде, как и совесть успокоил и трудится особо не надо.
Также у протестантов нет апостольской преемственности; нет святых; нет огромной духовной литературы; нет точного и определенного учения.
Таким образом, как у католиков, так и у протестантов святость души является не критерием спасения, а вменяемым его следствием.
***Православие*** (с греч. - «правильное суждение», «правильное учение»).
В Православии Жертва Христова воспринимается, как спасение и исцеление.
Скажите спасение кому необходимо? Конечно погибающему.
Скажите в исцелении кто нуждается? Конечно, тот кто осознает, что он болен .
Поэтому начало обращения ко Христу в православии заключается в познании своей греховности, своего падения; от такого взгляда на себя человек признает нужду в Искупителе и приступает ко Христу посредством смирения, веры и покаяния. Не сознающий своей греховности, своего падения, своей погибели не может принять Христа, не может уверовать во Христа, не может быть христианином. К чему Христос для того, кто сам и разумен, и добродетелен, кто удовлетворен собою, кто признает себя достойным всех наград земных и небесных? (святитель Игнатий Брянчанинов).
Таким образом, на вопрос, чем спасается человек – делами (католицизм) или верой (протестантизм)? Можно ответить так.
Ни один человек от создания мира не спасся своими делами. Исправляет и спасает человека Господь. Но только тех, кто, осознавая свою испорченность, через дела и веру исправляет свое сердце.
Андрей Бучинский
Про протестантов.
1. Когда человек говорит : "Я уже не курю ( не пью) " - это человек указывает на то, что, став христианином, Бог вошел в его жизнь и стал менять его.
2. СВятые у протестантов все христиане, т. к. Бог всех христиан называет святыми, т. е. отделенными для Бога, освященными Им.
3. Апостольская приемственность есть.
4. Есть огромное количество духовной литературы.
5. У протестантов и в мыслях нет такого, как вы пишите - "бессмысленного исправления внутреннего человека". Протестанты всё время работают над собой, Дух Святой, который находится в них, работает с их внутренним человеком, помогает, исправляет, направляет и т. д.
6. У протестантов есть ТОЧНОЕ и ОПРЕДЕЛЕННОЕ учение.
Зачем нужно православным писать ТАКОЕ про протестантов?
3. Апостольская приемственность есть.
Андрей Бучинский
Вы или сознательно хотите опорочить протестантизм или очень плохо знаете протестантов, поэтому просто заблуждаетесь....
Могу сказать лишь общее между ними: они все идолопоклонники.
Православную Церковь Господь создал, а остальные общины - раскольнические и еретические.