Раскол, как и всякое разногласие. начался из идеологии. Сначала не пришли к консенсусу в вопросах догматики, потом - не получилось вовремя реформировать институт Церкви.
На данный момент, лично я считаю католицизм более толерантным к остальным религиям, потому как знаю догматику.
Религия, вера
По какой причине произошел под раздел христианства?Католики,Протестанты,Православные, Католицизм более гуманный?
в каждой религии есть разделы.. мало того в этих разделах еще есть и подразделы.
Аха, более зажигательный, распинать католикам христиан лень было, они их просто жгли.
причина во власти и деньгах... прочтите книгу от церкви и правители..
Нет дыма без огня. Раз произошёл подраздел христианства, значит в христианстве что-то не так. У нас народ умный, разберётся, если начнёт думать и размышлять самостоятельно и меньше слушать своих пастырей. В ответах есть доля истины.
слишком многие стали думать что им не нужно смирение
Мой ответ будет очень прост. из религии с делали источник доходов. И чтобы не длилсять поделил рынок. Хотья все говорят бог един
Раздел из за стремления к власти. А на счёт более гуманного католицизма - вспомни миллионы загубленные инквизицией, вспомни убитых во имя господа в бесконечных крестовых походах. Гуманизм так и прёт.
Типа каждый уверен, что несет истину.. . Вот уж парадокс...
Разъединение церквей. Католики (Папа Римский) был назван православной церковью наместником дьявола.
Талгат Алтаев
да после раскола все были горазды друг друга грязью да анафемами поливать)) Хорошо хоть в наше время конфликт не столь острый. пришли все же к какому-никакому, но консенсусу.
все дело в догматах веры. а насчет гуманизма: -инквизиция-просто душка! -)
Талгат Алтаев
Да в средние века везде мракобесие царило страшное)) Это сейчас народ более цивилизованным стал, вот пересмотрели взгляды.
А почитать те же судебные тяжбы да хотя бы Парижского диоцеза век за 12, так такие умопомрачительные дела встречаются, например..."дело о краже воды с мельницы" (конфликт произошел меду орденами тамплиеров и цистерцианцев). Сейчас кажется нелепым...а тогда, очень даже повод для ссоры был)