Религия, вера
Православие отделилось от католиков в 1054 году. Зачем?
Чтобы не делить власть в папой.
судя по дате-разошлись в оценке астрономического явления.
Сверхновая 1054 года - прародитель Крабовидной туманности ...
Самая отсталая провинция Рим - отделилась от Православных Церквей в 1054 году. Раскольники, еретики. Разграбили Восток, и на этих богатствах (в том числе, и научных) - стоит вся нынешняя Европа.
Раздел бизнеса - это нормально.
Главное чтобы без особой крови.
По большому счету, различие восточного и западного менталитета.
Ужиться было невозможно.
Knopo_4_Ka =)))
о, верно заметили, Мень об этом писал...
В этом году был только закреплен раздел, фактически совершившийсяч еще за век до того. Про схизму Фотия почитайте. Только вряд ли на православных сайтах найдете, потому что православные этот момент ой как не любят. Поищите на исторических. А впрочем, ничего особо интересного: как обычно, власть не поделили. Кстати, Алексей С вам, как принято в РПЦ, Ю здорово подвирает. действительно, на одном из вселенских соборов вставал вопрос о главенстве. И решений этого Собора, действительно, не признали в Риме. Только вот речь-то шла не о главенстве Римского папы (что НЕ оспаривалось) , а о главенстве Константинопольского патриарха (который, кстати, также имеет титул папа) над Антиохийской и Иерусалимской церквями. Т. е. Константинополь захотел вылезти с 4-го места на второе. И вот этого-то в Риме и не признали. После чего, что естественно, Константинополь вообще объявил себя первым. так-то вот. :) И, опять ктстати, иерархия между ортодоксальными церквями была всегда. И сейчас есть. Что современные православные тоже скромно замалчивают.
А зачем вообще все секты отделяются от основной ветки? Делят паству, все более, чем очевидно и прозрачно. Этот процесс отделения идет с самого начала, с первых Вселенских соборов, на каждом соборое того и гляди какая-нибудь ветка ("ересь") да отваливается.
Вааще то, тады ещё православия не было, было правоверие .Православие /название/ появилось в 17 веке.
Михаил I Кирула́рий (греч. Μιχαήλ Α' Κηρουλάριος; около 1000—21 января 1059) — патриарх Константинопольский (1043—1058 годы) , при котором произошёл окончательный раскол христианской церкви на западную и восточную.
Став патриархом, Кируларий хотел получить еще более высокий чин. О нем говорили как о высокомерном, самонадеянном и непреклонном человеке, который вел себя так, «словно он бог, идущий по небу» . Он отстаивал независимость византийской церкви от императорской власти и от папства. Желая получить ещё больше власти, Кируларий стал предпринимать действия, приведшие в 1054 году к расколу с папой римским.
Конфликт в 1054 году между Михаилом Кируларием и папством (когда он и римский легат кардинал Гумберт предали друг друга анафеме) — важнейший этап разделения церквей; с этого времени традиционно считается независимое существование католицизма и православия.
Он заставил императора согласиться с этим расколом. Довольный своей победой, Кируларий организовал восшествие на трон Михаила VI и помог ему укрепиться у власти. А через год Кируларий заставил нового императора уйти с престола и поставил вместо него Исаака I Комнина (около 1005—1061).
Конфликт между патриархией и империей обострялся. Кируларий, уверенный в поддержке общества, сыпал угрозами, выдвигал требования и прибегал к насилию. Один историк того времени заметил, что он публично предсказывал падение императора, вёл себя вызывающе и пренебрежительно. Однако Исаак Комнин арестовал его, посадил в тюрьму и сослал на остров Имброс.
Из-за столкновения с византийским императором Исааком I, конфисковавшим часть монастырских земель, Михаил Кируларий был в конце 1058 года смещён и сослан. Скончался зимой на море, в бурю, по дороге в ссылку, в результате крушения корабля.
Проявление признаков протестантизма.
Это католики увязли в ереси папской и тем самым отлучили себя от православной веры.
http://www.paskha3rima.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=165:-1055-1056&catid=1:latest-news&limitstart=2
православные всегда обижают католиков обзывают их еритиками, католическая же церковь относится к православию с уважением- по ответам православных видна такая нездоровая ненависть к католикам не как у конфессии а как к людям вообще, католики же считают что "...Ибо те, кто верует во Христа и должным образом принял крещение, находятся в известном общении с Католической Церковью, пусть даже неполном... "православие оделилось от католиков, потому что православие не принимает латинскую формулировку Никео-Константинопольского Символа Веры с филиокве, где речь идёт об исхождении Духа Святого не только от Отца, но и от Сына (Filioque).
Православие отвергает догмат о непогрешимости (безошибочности) Римского папы и его главенство над всеми христианами.
В католицизме, в отличие от православия, существует догмат о непорочном зачатии Девы Марии, а также Её телесном вознесении.
В католицизме, в отличие от православия, существует догматическое понятие о чистилище, а также учение о сверхдолжных заслугах святых.
Karlyga Abuova
Да не мели ты ненормальная. Вся история папства наполнена ложью, подлогами, геноцидом Христиан. Один из последних эпизодов: ГЕНОЦИД ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВАТИКАНА:
http://www.drakula.org/library/genocide/index.shtml
деньги-деньги-деньги и власть.... Византия захотела быть затычкой в каждой бочке....
какое православие? правоверие (ортодоксы).
вобщето это католичество отпало от Вселенского Православия. Папа Римский захотел быть главным в церкви, хотя все 5 патриархов (а на то время было 5 патриархатов, сейчас их 15 вроде) равны меж собой, а глава Церкви Христос
+ они внесли изменение в Символ Веры, что категорически запрещено Собором
учите матчасть лучше, ссылка выше постом
кошелек не поделили
католики верят в существования Бога и сына Его, а Православные верят в существование святого духа, Католики верят в то что папа Римский является посредником между церковью и Богом, а православные нет, по моему так сам я Мусульманин)
Татьяна Петрова
у вас каша, а не знание о католиках и о православных
Наши за русскими после войны с османами стали православными а так крестила их Ватикана
сектанты всегда так поступали
Это католики откололись от православных!