Официальный представитель Русской православной церкви утверждает, что никакой близости к власти у нее нет.
"Это миф. Конечно, мы поддерживаем постоянный диалог с властью и взаимодействуем с ней, как и любая религиозная община в любой стране - от Соединенных Штатов Америки до Северной Кореи. При этом достаточно внимательно посмотреть на наши церковные тексты, чтобы увидеть, сколько критики власти содержится в них", - приводит портал "Интерфакс-Религия" высказывание председателя Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, которое он сделал в ходе интервью журналу "Итоги".
Религия, вера
А призывы патриарха голосовать за Путина, и попытки влиять на законодательство России, видимо, уже не считаются?(+)
О чем тут можно говорить? Все давно куплено, всё давно продано. А кукушка хвалит соловья за то, что хвалит тот кукушку.
Гораздо лучше, чем призывы оппозиционных сил - в лице девок из Пусси Райот. . Лучше слушать Патриарха, и Путина. . чем воинствующих атеистов.
это прямое вмешательство в политическую жизнь страны....
чуть чуть не считается..
Критика власти содержится, но в ключе: какая плохая власть, дозволяет быть другим конфессиям на нашей канонической территории, какая плохая власть что не отдает нам всю недвижимость...
Патриарх надеется на помощь власти в трудную минуту.. Вот и все.
Вообще то патриарх не призывал голосовать за путина. И ни один иерарх так же не призывал к этому. знаю случаи когда настоятели храмов выгоняли с территории церкви агитаторов.
Единственное объяснение — из двух зол выбрали меньшее....
Люблю общие формулировки: их можно вывернуть в любую сторону.
Значит, в церковных текстах содержится масса критики власти? А разве не ваша формула - любая власть от Бога? Значицоо, в своих текстах вы критикуете Бога и данное Им? !
Интересно деффки пляшут...
Надавили наверное хорошо, вот Патриарх, как человек и прогнулся, но ...не нам его судить, нам бы свои немощи преодалеть.
Еще в старой доброй Византийской империи церковные иерархи мечтали о симфонии - церковной власти со светской. Идея, походу, осталась... Мечта, в смысле. теперь будут друг друга поддерживать - только вот о народе будут вспоминать все реже - и та власть, и другая - и симфония, в конце концов... Церковь - вообще-то, Тело Христово, а не Церковная власть. И как Тело Христово - никакого отношения к светской власти не имеет.
Я представляю себе, как Иисус ходит и призывает голосовать за Пилата, а про Благую Весть как-то забыл.... вот УЖАС-то....
....самое страшное, что может случится.... из песни С. Шнурова
Все верно - никакой близости власти и Русской Православной Церкви нет и никогда небыло . Ибо церковь - это в первую очередь люди, а не церковные власти . И вот в нашей стране, власть ( как светская так и церковная ) - далека от народа как никогда . Другой вопрос - близость правящей верхушки РПЦ и " Медвепутов " . Тут совсем "другой коленкор " , как говорится .
Церковники продажные, как всегда. Кто даст больше денег, за того и будут агитировать.
) )
Вы не правы, сейчас церковники уже смотрят, кто даст больше, а анализируют, какие перспективы их ждут и от кого лучше взять за агитацию ;-)
1. Никогда и нигде Святейший Патриарх Кирилл не призывал ГОЛОСОВАТЬ за Путина.
2. Попытки влиять на Законодательство России могут делать все граждане России, а православных христиан или хотя бы воспитанных в традициях православной культуры в России 80%. Было бы странным пытаться лишить их гражданских прав.
Это очередная шутка про отражение часов. Только в словоблудии. Продолжают вешать нам науши лапшу. Придурки. Ищут себе оправдания.
Божье правительство - это единственное решение проблем человечества. Для решения этих проблем нужна сила, способности и качества, которых нет ни у одного человека. Бог может и обещает освободить человечество от влияния Дьявола и его демонов, а людям такое не под силу. Понимая это, истинные христиане не вмешиваются в политические дела и поддерживают только Божье правительство. В Библии сказано: "Не полагайтесь на знатных, на сына человеческого, в котором нет спасения. Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли"(Псалом 145:3,4)Кто бы ни стал правителем, он все равно будет частью мира, лежащего во власти Сатаны.