Религия, вера

почему Лонгина (сотник, пронзивший копьём бок распятого Иисуса Христа) почитают как святого?

чем он удостоился этого звания?
Лонгин и его воины были свидетелями последних мгновений земной жизни Господа. великих и страшных знамений, явленных по смерти Его. Эти события потрясли душу воина. Лонгин уверовал во Христа и всенародно исповедал, что "воистину - это Сын Божий" (Мф. 27,54, затем стал проповедовать Христа в Каппадокии. Принял мученическую смерть за Христа. Святые мученики были обезглавлены, и их тела погребены там, где завещали святые, а отсеченные головы отправлены к Пилату. Пилат приказал бросить головы мучеников на мусорную свалку вне стен города. Спустя некоторое время одна слепая женщина пришла в Иерусалим, чтобы поклониться святыням. Во сне ей явился святой Лонгин и сказал, чтобы она нашла его голову и погребла ее. Слепую проводили к свалке. Коснувшись головы мученика, женщина прозрела. Она благоговейно отнесла честную главу в Каппадокию и там погребла.
Камилла Зейнуллина
Лучший ответ
если б этот не убил того. .
:)
.. то как бы узнали что тот - не просто бомж. . а оживет и - на небо
короче - за заслуги перед обществом
Анна Кононенко
он был слабовидящим и типа когда кровь попала ему на глаза - он прозрел... вот такой пиар
Он убил Иисуса, то есть прекратил его мучения из сострадания к нему.
Mohammad Sardar
посмотрите на распятие, неучи, и скажите, откуда у Спасителя рана ???атеисты хреновы....
Татьяна Малыш
По Преданию он уверовал и дезертировал на родину, где был найден и был казнён.
Атлас Ахметшин
слышу впервый раз
чёй то не встречал я такого! аффтора в студию!
откуда инфо такое? дай ссыль на Библию
Мариам Трапизонян http://ru.wikipedia.org/wiki/Лонгин_(сотник)
Это откуда вы вычитали? Или бабушка какая сказала? )
Мариам Трапизонян посмотрел в википедии
присоединяюсь: и само копье, и гвозди, и собственно крест, и гроб - почему священные реликвии?
Так ведь он шибко расскаялся в поступке своем и принял христианство...
В библии напишут что свинья с улицы пиздюкова святая и ты тоже будешь спрашивать почему эьто свинка стала святой? Да какая разница тебе-то?