Потому что Бог невидим. -------------Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
(К Римлянам 1:20)
для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.
(2-е Коринфянам 4:4)
когда мы смотрим не на видимое, но на невидимое: ибо видимое временно, а невидимое вечно.
(2-е Коринфянам 4:18)
Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
(К Колоссянам 1:15)
Религия, вера
Почему фарисеи не знали, что Бог триедин? Почему Моисей об этом молчал, уж он-то, лицом к Лицу - неужто не разглядел?
Дмитрий Балала
А как же вы щас узнали что Он триедин, что увидели его что ли?
Евгений С
Изменился Бог?
Oleg Cosmyna
кто вам сказал что Бог невидим? в писание говорится что его никто не видел. То что его никто не видел и невидим суть понятия разные
Моисей не видел Бога. Бог раскрыл ему то и только то, что счел нужным.
Евгений С
И видел весь народ столп облачный, стоявший у входа в скинию; и вставал весь народ, и поклонялся каждый у входа в шатер свой.
И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим; и он возвращался в стан; а служитель его Иисус, сын Навин, юноша, не отлучался от скинии.
(Книга Исход 33:10,11)
Все, богообщение людей после грехопадения, было только через второе лицо Троицы - Сына. Даже пророки говорили Духом Святым, который тоже исходил от Сына. Поэтому они воспринимали эти откровения, как нечто вызывающее страх, поглощающее их индивидуальность. Это связано именно с невозможностью прийти Духу Святому от Отца. После спасения Дух Святой приходит от Отца и делает человека Сыном Божиим, как и второе лицо Троицы по образу которого человек и сотворен (если Бог один, как личность, то никаких других личностей в Его природе быть не может, следовательно вхождение другой личности в совершенство Бога невозможно) . Откровение Бога о своей Троичности раскрывает эту тайну спасения.
Поэтому Моисей и не разглядел. Он видел только Лицо Бога, Его образ, который и есть Сын, в котором и заключен весь Бог. Отца и Духа невозможно увидеть. Поэтому даже явление трех ангелов Аврааму не рассматривается, как явная Троица, а только, как ее прообраз.
И в этом стихе содержиться пророчество, о том, что воплотившегося Бога, который говорил с Моисеем, будут звать Иисус:
"И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим; и он возвращался в стан; а служитель его Иисус, сын Навин, юноша, не отлучался от скинии. "
Эт потом на троих соображать придумали.
Фарисеи-лицемеры, ткого знать не дано, а Моисей только огненый куст видел. Вот для Авраама Бог предстал в виде трёх странников.
А вообще то Бог на много многогранен чем треедин. Треединство-это всего лиш теологическое заключение христианских книжников.
Евгений С
(Книга Исход 33:10,11)
Евгений С
Авраам видел трёх Ангелов, направленных: первый - сообщить весть Аврааму и Сарре; второй - вывести Лота из Содома; и третий - уничтожить Содом.
Ангел выполняет одно задание.
Потому что на то время можно было обойтись без этого уточнения)
Он тогда еще не был триединым.
Азиз Кайбулаев
Был от начала!
Азиз Кайбулаев
Так они, если читали Евангелие, где их обличал Спаситель, вообще плохо знали св.Писание и не могли ответить на прямые вопросы Спасителя. Разве не знали? А Моисей не мог видеть Бога.
Евреи, склонные к идолопоклонству, этого не могли понять. Моисей отлучился не надолго, они уже тельца отлили.
Евгений С
А кто может сказать сегодня: "я отношусь к тем поклонникам, каковых, если верить Иисусу, ищет себе Отец"? Не тычащий всем в глаза свою религиозность. И тем более - не кормящийся с обрядов, именем Иисуса - противника обрядовости - утверждённых...
Фарисеи знали больше, чем православные знают)))
Моисей напоминал израильтянам, что «Господь, Бог наш, Господь един есть» (Второзаконие 6:4). Иисус Христос повторил эти слова (Марка 12:28, 29)
Бог открывает Свою истину постепенно, бывшие рабы из Египта не были готовы к таким откровениям. Иисус принес полное Богооткровение.
Евгений С
Это ясно.
Иисус сказал в Богооткровении, что он - Бог?
Так они, если читали Евангелие, где их обличал Спаситель, вообще плохо знали св. Писание и не могли ответить на прямые вопросы Спасителя. Разве не знали? А Моисей не мог видеть Бога.
Евгений С
(Книга Исход 33:10,11)
Учение о Троице - очень сложное, и труднопонимаемое человеческой логикой, поэтому врядли ли бы ветхий Моисей усвоил бы его, да и не время еще было, ведь ветхозаветное время считается подготовительным к встрече со Христом Мессией.
Почитайте Евнгелие от Иоанна, там много раз Христос пытался объяснить фарисеям, что он есть Сын Божий, второе лицо святой Троицы, причем прибегая к примитивным, а подчас даже уничижительным для себя, примерам. Но они так и не уразумели)