Религия, вера

Как узнать чел-ку, крещен ли он Святым Духом ?

Откроем Святое Евангелие и прочитаем послание святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова: "Возлюбленные! Не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире. Дети! Вы от Бога, и победили их; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире. Они от мира, потому и говорят по-мирски, и мир слушает их. Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. Посему-то узнаем духа истины и духа заблуждения" (1Ин. 4,1-6).
Нелли Петенёва
Лучший ответ
если сомневается или претворяется, то нет
Мария Зорина
Всегда будет влечь ко Христу, всё будет серо и безрадостно без Него.
просто) ) так же, как это проверяли лет 500 назад. . броситься в огонь или с камнем на шее, в воду. . сгорел, значит бесовский дух был. . ну или ежели утонул. . Не пострадал, стало быть со святым духом живет человек) ) все гениальное просто))
Денис Смирнов
По проявлению даров Духа (см. ответ выше) . Это СИЛА Божья для нас.
Вануш Саргсян
Для начала задать себе 2 вопроса: если ответы согласованы с Писанием, значит действует Святой Дух от Бога.
Как правило, человек ЗНАЕТ об этом.
Свидетельством тому является дар говорения на иных языках.
Ну и руководство Духа Святого в жизни верующего в Иисуса Христа.

1-е Коринфянам 12
8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; 9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; 10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. 11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.

1-е Коринфянам 14
22 Итак ЯЗЫКИ СУТЬ ЗНАМЕНИЕ не для верующих, а для неверующих; пророчество же не для неверующих, а для верующих.
Вопрос поставлен неверно. Сам Бог-Дух Святый не крестит. Крестят поставленные на это служение люди-православные священники. Им дана благодать от Бога совершать Таинства, в том числе и Крещение. В Таинстве крещения прощаются грехи человеку, в Таинстве Миропомазания на человека сходит благодать Святаго Духа и подаётся сила противостоять греху. Кто ищет крещения Духом Святым, тому есть опасность попасть в какую-нибудь секту и стать её адептом. Ещё неизвестно, каким там "духом" крестят. Можно запросто и бесноватым стать после сектантского крещения.