Религия, вера
Прав ли иеромонах Иларион?
" Церковь оказалась не готовой чтобы вести диалог с теми, кто вне ее.... Деятельность церкви в последние годы была главным образом сосредоточена на восстановлении церковных стен, но за кадром осталось самое главное- человек.... Мало заботы прилагалось о катехизации, о духовном просвещении. Нередко человек, зайдя в православный храм, чувствует себя совершенно не нужным: постоит, поглазеет, может быть, свечку поставит и, так ничего и не поняв, уйдет, откуда пришел.... "Иеромонах Иларион (Алфеев) , руководитель секретариата по межхристианским связям Отдела внешних церковных сношений Московской Патриархии.
Это для церкви может быть и печально, но уже ничего не исправить, потому и говорят, что дни РПЦ сочтены....
Rus ****
Пока живы исправить можно. Это мы вас похороним а не вы нас.))
Егор Кузьменко
Правильно, уже ничего не исправить....
прав в частностях, но не в главном, православная Церковь и не была приготовлена Богом для духовного просвещения мирян вне храма, для этого была католическая Церковь и результаты этой работы налицо -католические храмы пустые
Татьяна Туреева
У вас есть сведения о назначении православной церкви ?
Для чего Бог приготовил РПЦ ?
Да, прав.
Средневековая одежда. Средневековый язык. Средневековый менталитет и образ мышления.
Это было верно в 1997-м году, когда эти слова и были произнесены в интервью для «НГ» (НГ – Религии. 1997. № 12, с. 2)
Тогда иеромонах Илларион был членом Синодальной богословской комиссии РПЦ, но руководителем секретариата по межхристианским связям Отдела внешних церковных сношений Московской Патриархии не был.
Егор Кузьменко
А сейчас церковь главным образом не занимается ли восстановлением стен и постройкой новых храмов? что изменилось с того времени?
имеющий уши услышит, при чём здесь священнослужители и церковь? Заботы о духовном просвещении в обществе, где основой всему является удовлетворение интересов потребителя, заказчика, пользователя, интересов Семей и кланов, интересов застройщиков и производителей? да вы что? ааа, вы шутите, наверное!... Ведь церковь также входит в разряд потребителей, так что диалог о духовности вряд ли будет эффективен
Приятно, что среди духовенства появляются верующие, рассуждающие люди.
РПЦ перекрыла Москву для ритуала "в защиту оккультных предметов". Ужас. Язычество.
Эти патриархи-олигархи совсем про души забыли.
Им святы вещи и предметы. Ритуал в защиту вещей
Инна Иващенко
Храм в Иерусалиме - это материальный объект. почему Иисус тогда так негодовал, изгонял из него торговцев? Ему кирпичи были ценнее душ? или спасение этих душ зависело от отношения к Храму как к святыне?
Кто против, прошу поднять хвосты.
1. Церковь не готова или общество не готово вести диалог с церковью??? ?
2. По поводу просвещения и катехитизации работа идет. пусть медленно но идет. есть богословские курсы, есть семинарии и богословские институты, их правда не так много, но не в количестве а в качества важно.
3. то что человек ощущает себя не нужным это проблема человека а не церкви, мы не сектанты, это в секте вас окружит группа людей и начнут о вас заботится, человек сам должен искать людей в православии. в конце концов во многих приходах есть консультанты к которым этот чел может подойти, есть молодежные общения. там тоже человек может найти ответы на вопросы.
Дело говорит иеромонах.
Небось расстригут скоро. Чаплин же говорил что-то про "раскольников".
Рус Сиб
Ну прям. Вообще-то, он уже больше года, как митрополит.
МИТРОПОЛИТ ВОЛОКОЛАМСКИЙ Иларион (Алфеев) безусловно прав. Но что вам до этого ?? Или вы живёте по принципу :"Ничто не доставляет нам такой чистой радости как неудачи ближних" ??
В какой-то степени прав. Более того - я слышал аналогичную проповедь на одной теократической конференции, уже не о церкви, а о "наших собраниях". И свидетельствую, что выступавший был прав. Тоже.
Вот у пятидесятников с диалогом всё в порядке. А толку? Всё равно идёт отсев.
Он то прав, но вам то зачем это... хотите доказать, что вы лучше, выбирая наиболее удобные высказывания для своего мировоззрения?
Поиск недостатков у других, оправдывает вас только в своих глазах, но не перед Богом
Егор Кузьменко
Цель - другая.
критика еп. Иллариона уже услышана. Меры по просвещению принимаются.
Полностью согласен с ним.
Данная проблема - проблема не только Церкви, а проблема ВСЕГО общества. Нашего неоднородного, противоречивого, расслабленного общества. Церковь - такая же часть общества, как и все остальное. Все мы - единоответственны и взаимоответственны за то, что происходит.
Егор Кузьменко
А вы лично готовы принять духовную помощь - если она исходит от представителей общества- а не православия? Готовы ли принять помощь от тех- кто помогает лучше узнать Слово Божие и соблюдать написанное в нем?
Да иероманах Иларион прав!
Но это справедливая критика в адрес руководства РПЦ МП, а не против Истины Православия!
Егор Кузьменко
А в чем "истина православия"? Заменить Писания на Предания?
Церковь всегда права. Не правы и не готовы оказываемся мы. Вектор надо поменять, т. е. обвинять не Церковь, а себя. Тогда всё станет на свои места.
Егор Кузьменко
Священство претендует быть учителями своей паствы. Только учить некогда, больше занято церковным бизнесом.