Религия, вера
"Верующий в существование бога обязательно верит и в существование диавола. " Верно ли утверждение?? ? При каких условиях
данное утверждение ложно???
верно, если дьявол есть в данной религии, и не верно если его нет
Дело в том, что самостоятельно человек не может определить существование дьявола. Точнее не само существование, а качественное наполнее этого существа. Дьявол сильнее человека, старше и опытнее, поэтому скрывает кто он есть на самом деле. В результате все религии восточного толка, сильно исказившие, а то и вовсе потерявшие информацию, которая пришла от Ноя, считают дьявола Богом. Отсюда всевозможные дуалистические заблуждения (добро и зло являются началами мира) .
Яркий показатель этого - один из эталонов исследовательского духовного опыта, возможного падшему человеку - буддизм. Там дьявол вроде и есть, но он лишь иллюзия, которой нужно просто пренебреч (в этом и заключена суть дьявола- он умеет обманывать. Демон Мара просто обманул Гаутаму, перестав его искушать на время земной жизни. Это состояние он и назвал нирваной) .
Узнать кто дьявол есть и что он зол возможно только если эта информация придет извне от истинного Создателя всего. Эта информация сохранилась, только в авраамических религиях (но и авраамические конфессии тоже путают проявления истинного Бога и козней дьявола) . Ну, и конечно защитить от дьявола может только Бог. Человеку это не по силам.
Поэтому простой логикой, не входящей в систему знаний источник которой находится вне мира, дьявола не вычислить.
Никуя ниверна. В Торе напейсано, что Господь сам взял гетарку в руки. Да и заетил Каину Завет:
Ты, Каин, Сцука, канеш, парядочна. Мы у тебя на хате вписались. Барана захавали, а корешое непокатил.
Фсе, пуьем. А ты - брата Авеля заетил.
В наший ёппере панятиев таких нетути. Можиш сам над грехавми сваим господствовать.
Фсе, пуьем. А ты - брата Авеля заетил.
одно без другого не работает.
кнут и пряник всем известный пример. заставляет двигаться человека. стимул (острая палка) и морковка -осла.
в любом случае движение - следствие разности потенциалов
если взять электричество, то оно заставляет двигаться электроны только при разности потенциалов. хотя сила одна и та же, но нам представляется как две противоположные свойства плюс и минус.
Ржачка, блин....
Неверно.
Ибо, если есть чёрт-второй Бог, то Бога нет.
Ибо двум Богам не ужиться и не договориться. Война между ними всё испортит и им и нам.
И кто из них всемогущ-сатана или бог?
Но если нет чёрта, то откуда зло?
"Тысячелетиями мир размышляет о том, почему несправедливость и боль затрагивают жизни невинных людей.
Множество невинных людей гибнут во время катастроф и войн, живут в бедности, страдают от ран и унижений. Почему даже не какие-то закоренелые преступники, но малые дети в том возрасте, когда они ещё не способны отличить хорошее от плохого, страдают, если Господь справедлив?
Люди голодают, их косят неизлечимые болезни. Даже добродетельные и чистые люди не застрахованы от рака, диабета, полиомиелита, СПИДа. Иногда уходят молодые. В Средние века в Европе свирепствовала бубонная чума, "черная смерть", унесшая жизни миллионов людей. Она не делала различий между плохими и хорошими - все умирали в страданиях.
Если Бог всемогущ и благ, почему это происходило с невинными людьми тогда и происходит до сих пор?
Около 60 лет назад Гитлер устроил Холокост, в котором по данным историков погибли около 6 млн невинных евреев. Они умерли жуткой смертью, их мучили и обращались с ними хуже, чем с животными. В концлагерях с людьми всех национальностей обращались, как с рабами. Люди в там, в том числе и миллионы маленьких детей, трудились на износ, голодали, умирали от тифа и туберкулёза. Как всеблагой Бог допустил это?
Катастрофы постигшие человечество поставили много вопросов . Если Бог благ, то почему Он ничего не делает со всей мерзостью этого несправедливого мира? Этот вопрос терзает многие умы и вызывает трудности с восприятием идеи Бога. Многие люди оставили религию, оказавшись не в силах справиться с этим очевидным противоречием.
Например, после Холокоста многие еврейские священники попробовали взглянуть на вопрос божественной справедливости с практической точки зрения. Может ли существовать духовная культура без Бога? Если Он есть, то где Он был когда Его дети страдали от немыслимых мучений и убийств?
Другие решили эту проблему так, что Бог есть, но Он злой и по своей сути вовсе не благ. Некоторые предположили, что есть два "бога":злой и добрый, Бог и Сатана. Добрый сострадателен и старается помочь людям, а злой чинит несправедливость, страдания и жестокость. И соперничество между ними лежит в основе существования мира.
Была и такая точка зрения: Бог есть и Он благ, но не всемогущ. Если бы Он был всемогущ, то не допустил бы несправедливости. Значит, есть законы природы которые действуют помимо Его воли. Бог создал мир, но у Него нет полномочий контролировать его. Так люди становятся атеистами.
Так почему плохое случается с хорошими, а хорошее с плохими?
Закон кармы таков, что его действие и кармические реакции видны не сразу.. .
Да, страдания тела могут быть ужасны.
Но страдания неотъемлемая часть этого мира сансары, и они нужны здесь, чтобы пробудить духовные тенденции души и исправить ошибки. Есть принцип: если грешить, то неизбежно придёт воздаяние, сегодня, завтра, или на следующий год или в другой жизни, но придет неизбежно. "
Из книги Шрилы Радханатха Свами "Возрождение любви" 184 стр.
И кто из них всемогущ-сатана или бог?
Но если нет чёрта, то откуда зло?
Да, страдания тела могут быть ужасны.
В существование дьявола можно верить, но не дьяволу.
Верно только в том случае, если речь идёт об авраамических религиях с дуализмом бог-дьявол. Ну как в христианстве, к примеру. Если же верующий-язычник, то в существование дьявола верить не будет по одной простой причине: существование дьявола просто не будет предусмотрено его религией. А вся случающаяся в реале бяка- результат совместной деятельности антропоморфных богов, к примеру (ну как у античных греков)
У Бога нет конкурентов нет личности реально противостоящей Ему.
Дьявол это наше невежество и стремление наслаждаться миром материальным а не служить Богу.
Каждый из нас "дьявол" пока не предался Богу.
ответ: Да.
на досуге, задумайтесь над этим библейским отрывком:
Кол. 2:8: "Смотрите, как бы не нашёлся тот, кто завладел бы вами, как добычей, через философию и пустой обман по традициям человеческим, по принципам этого мира, а не по Христу"
утверждение верно
Сатана, дьявол - это метафора СИЛЫ противоположной Богу, как эгоизм против альтруизма. Сыны Божии - это альтруисты. И наша задача избавиться от эгоизма т. е. от сатаны. Добро и зло заложено в человеке изначала для его же совершенства. Божественные силы называются ангелами. Сатана - сила противополжная (противник) Богу.
" Ибо зерно злого семени посеяно в сердце
Адама изначала... " ( 3 Ездры. 4, 30).
"Но не отнял у них сердца лукавого, чтобы закон Мой принёс в них плод. " (3Ездры. 3, 20).
Адама изначала... " ( 3 Ездры. 4, 30).
Самая большая хитрость дьявола - состоит в том, что он убедил людей - что его не существует ...
Да обязательно. Доказательство существования Иблиса (дьявола) заблудшие и неверующие, кто явным образом отрицает Всевышнего творца.
Двойственность мысли. Единомыслие между братьями, подразумевает Пик Всевышнего. Условие ложно в целом едином многообразии собственной мысли как творца, самого себя.. .
Логика в том что если есть идеал значит есть кто то кто к нему не стремиться, значит есть дьяволы.