Здравствуйте, уважаемая Суламита Верность! Истинные христиане всегда придерживаются того чему учит Слово Бога, Библия.
Нейтралитет - позиция тех, кто не принимает участия в противоборстве двух или более сторон и не поддерживает ни одну из них. Как видно из древней и современной истории, в каких бы странах не жили истинные христиане, они при любых обстоятельствах стремятся оставаться абсолютно нейтральными в отношении конфликтов между группировками этого мира. Они не вмешиваются в дела других людей. Потому что, сами они безоговорочно посвятили свою жизнь Богу, который открыл себя людям на страницах Библии. Они поклоняются только ему и всецело поддерживают его Царство.
Обратите внимание на библейские стихи, которые определяют отношение истинных христиан к участию в войнах:
Матфея 26:52 записано: "Иисус сказал ему: "Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч от меча и погибнут" ". В тот момент, когда арестовали Иисуса, можно ли представить более вескую причину взяться за оружие, чем защита Божьего Сына? И всё же этими словами Иисус показал, что его ученики не должны были прибегать к оружию.
А что говорилось об этом в древние времена? В книге пророка Исаия 2 :4 говорится: " Он будет судьёй среди народов и всё исправит на благо многих народов. Они перекуют свои мечи на лемеха и копья на садовые ножи. Народ не поднимет меча на народ, и не будут более учиться воевать". Заметьте, люди из всех народов должны сами решить, какой путь они изберут. Они добровольно будут учиться жить в мире и согласии, и своими делами они покажут, что избрали верный и праведный путь, который указал им Бог!
Апостол Павел также говорил, что он никогда не использовал для защиты собрания от лжеучений "плотское" оружие, такое, как обман, высокопарный язык или буквальное оружие, хотя сам не раз претерпевал сильнейшее гонение, обратите внимание на его слова: " Хотя мы и ходим в плоти, но воюем не поплотски. Оружие, которым мы воюем, не плотское, но сильное Богом на ниспровержение твердынь" (2 Коринфянам 10:3,4). И это действительно так! В Луки 6:27,28 говорится: " Я (Иисус Христос) говорю вам, тем, кто слушает: не переставайте любить своих врагов, делать добро тем, кто вас ненавидит, благословлять тех, кто вас проклинает, и молиться за тех, кто вас оскорбляет". Возможно, нелегко так поступать в тот момент, когда претерпеваешь оскорбления или жестокое обращение. Но, Слово Бога заверяет нас :"Никому не воздавайте злом за зло. Заботьтесь о добром перед всеми. Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, дорогие, но дайте место гневу Божьему, потому что написано: " Мщение за мной, я воздам, говорит Бог" Но, "если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что, поступая так, ты соберёшь ему на голову огненные угли" Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром" (Римлянам 12:17-21). Вы сами можете убедиться в том, что и сам Иисус, и его последователи всегда поступают по "Золотому правилу", данному нам Иисусом: " Итак, во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами... " (Матфея 7:12).
Мне бы очень хотелось, чтобы эта информация, зеписанная в Библии, помогла всем нам живущим на планете Земля, жить в мире и согласии.
С уважением к Вам, Любовь.
Религия, вера
Какие библейские стихи всегда определяли отношение истинных христиан к участию в войнах?
Алексей Стахов
Любовь ты умничка ! Молодец !
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
(Матф. 5:9)
Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
(Иоан. 15:13)
(Матф. 5:9)
(Иоан. 15:13)
Кто утверждает: «Я люблю Бога» , а своего брата ненавидит, тот лжец. Ведь кто не любит своего брата, которого видит, не может любить Бога, которого не видит. И вот заповедь, которую мы имеем от него: любящий Бога должен любить и своего брата.
Исаия 2:2-4"не будут учиться воевать.. "
Война бывает разная, есть кто нападает, есть кто зашишается, разница, как между небом и землей. Защита своих близких, это священный долг каждого истинно верущего христианина. Как сказал ап. Павел: "Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного. " (1 Тим. 5-8).
Алексей Стахов
Матф. 26:52: «Иисус сказал ему: „Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут“». (Можно ли представить более вескую причину взяться за оружие, чем защита Божьего Сына? И все же этими словами Иисус показал, что его ученики не должны были прибегать к оружию.)
2 Кор. 10:3, 4: «Хотя мы и ходим в плоти, но воюем не по-плотски. Оружие, которым мы воюем, не плотское, но сильное Богом на ниспровержение твердынь». (Павел говорит, что он никогда не использовал для защиты собрания от лжеучений «плотское» оружие, такое, как обман, высокопарный язык или буквальное оружие.)
Луки 6:27, 28: «Я [Иисус Христос] говорю вам, тем, кто слушает: не переставайте любить своих врагов, делать добро тем, кто вас ненавидит, благословлять тех, кто вас проклинает, и молиться за тех, кто вас оскорбляет».
Истинные Христиане не участвуют в войнах главным образом потому, что это противоречит их христианским убеждениям. Они воспитывают свою совесть на основании заповедей Господа Иисуса Христа и следуют его примеру. Иисус повелел своим последователям любить ближних, а также заповедал: «Не переставайте любить своих врагов, делать добро тем, кто вас ненавидит» (Луки 6:27; Матфея 22:39). Когда один ученик Иисуса пытался защитить его мечом, Иисус сказал ему: «Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут» (Матфея 26:52). Так — словом и делом — Иисус ясно показал, что его последователи не должны брать в руки оружие.
глаз за глаз, зуб за зуб. именно этот библейский афоризм отображает причину всех войн
Мирбек Кадырбекович
это закон причины и следствия,а не побуждение воевать
Алексей Стахов
В вопросах справедливости Моисеев закон придерживался принципа равноценности. Так Закон гласил: «Душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу» (Второзаконие 19:21). В уголовных делах наказание должно было соответствовать совершённому преступлению. Этот принцип Божьей справедливости красной нитью проходит через весь Закон и до сих пор является ключом к пониманию искупительной жертвы Иисуса Христа
Подобным образом, для того чтобы выкупить, или покрыть грех, необходимо было заплатить цену, в точности соответствующую ущербу, нанесенному грехом, или полностью покрывающую этот ущерб. Поэтому, Божий Закон, данный Израилю, гласил: «Душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу» (Второзаконие 19:21).
«В Адаме все умирают»,— сказал апостол Павел (1 Коринфянам 15:22). Поэтому, чтобы заплатить выкуп, требовалась смерть совершенного человека — того, кто в точности соответствовал бы Адаму (Римлянам 5:14). "Это Иисус Христос.