Здравствуйте! Библия - это драгоценный дар Бога. Она сравнима с письмом любящего отца к детям. Живя в это трудное время, невозможно испытывать полное счастье, но, в Библии есть формула сведения до минимума и даже устранения угнетающих нас забот с тем, чтобы стать счастливыми. Она записана в Притчи 15:15:" Все дни несчастного горестны, а у кого сердце весело, у того пир". Упомянутый здесь удручённый, несчастный человек имеет негативную точку зрения. Лицам же с позитивным настроем сердца свойственна положительная точка зрения. Несчастный человек, из - за своего настроя или своей точки зрения всегда чувствует себя плохо особенно, если что - то идёт вкривь и вкось. Тогда он подавлен, озабочен, испытывает чувство страха. У человека здорового настроя всегда пир: его счастье не зависит от того всегда и всё ли у него благополучно. Даже если ему что - либо не удаётся, он может в разумных пределах быть счастлив. Потому что он обучил себя так думать. Таким образом, может оказаться, что два человека с совершенно одинаковыми проблемами чувствуют себя по - разному: один удручён и не доволен, а другой же не ставит своё счастье в зависимое положение от положения его дел. Иногда мы делаем ошибку, отождествляя счастье с отсутствием проблем. Делая это, можно ожидать много удручающих забот и недостатка счастья. Тот, кто учится сохранять внутренний мир, несмотря на проблему, будет счастлив, и будет иметь хороший настрой сердца. Счастье - это внутреннее состояние! Оно зависит не от внешних обстоятельств или давления, но от того делаем ли мы себя людьми, у которых "сердце весело". Если мы стоим перед проблемой, которая нас угнетает и вызывает беспокоящее нас чувство, то мы никого не должны в этом винить. Иначе мы переносим наше счастье в ту область, над которой мы не властны. К примеру, Бог находится в той ситуации, когда его имя и честь поставлены под вопрос. Имя Иеговы ещё не оправдано полностью. Спорный вопрос касается лично Иеговы и имеет всеобъемлющее значение. И, тем не менее, он спокоен и уравновешен, В Библии говорится, что он счастливый Бог! (1 Тимофея 1:11). Бог хочет, чтобы мы были счастливы. Иисус Христос сказал: "Счастливы осознающие свои духовные потребности" (Матфея 5:3). Нормы, изложенные в Библии, служат нам на благо. Конечно, некоторые воспринимают их как смирительную рубашку. Но на самом деле нравственные нормы Библии - это, скорее, ремень безопасности, который спасает человека от гибели. Мы можем определённо доверять Библии. Узнавая и стараясь жить по её нормам, мы не только испытаем подлинное счастье, но и пожнём добрые плоды (1 Тимофея 2:3,4; Иоанна 17:3; Исаия 48:17).
Начните своё путешествие по Библии. Выберите, что вы хотите прочитать в Библии. Помолитесь о мудрости, чтобы понять этот отрывок. Внимательно читайте, не торопясь. Обдумайте прочитанное, задавая себе такие вопросы, как: Зачем Бог решил включить это в своё Слово? Каким примерам стоит подражать, а какие написаны для предостережения? Что из прочитанного я смогу применить в жизни? Что я узнал о Боге, и о том, как он поступает в тех или иных обстоятельствах? Местами Библия не очень то интересная и тяжело читается, но не нужно сдаваться. Относитесь к изучению Библии как к возможности слушать своего самого близкого друга - Бога. Желаю вам успехов и мудрости. С уважением к Вам, Любовь.
Религия, вера
В Библии что-нибудь сказано про счастье? Даны какие-нибудь "инструкции" как стать счастливым)
Заповеди. Это и есть инструкция.
На них не нужно смотреть. Их нужно практиковать постоянно. Тогда счастье проявится.
Счастливый, или блаженный, это тот, кто следует правильным путем.
На правильном пути никогда не разочаруешься.
Заповеди блаженства- это описание правильного пути, приводящего к счастью
Земля мир причин.
Если не научишься здесь правильному пути, то после смерти в Надземном, в мире следствий не научишься.
Земля мир причин.
Вся Нагорная проповедь посвящена счастью (блаженству) . а если одним предложением :
"Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. "
(Откровение Иоанна Богослова 22:14)
Счастье нам обещано в Царствии Божием, где не будет слез, болезней, смерти. А будет Он - Бог
В Библии счастье названно словом блаженство, а насчет блаженства -масса текста :
3 Блаженны хранящие суд и творящие правду во всякое время!
(Пс. 105:3)
1 Блаженны непорочные в пути, ходящие в законе Господнем.
2 Блаженны хранящие откровения Его, всем сердцем ищущие Его.
(Пс. 118:1-3)
3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
5 Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
6 Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
10 Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
11 Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
12 Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших прежде вас.
(Матф. 5:3-12)
(Пс. 105:3)
(Пс. 118:1-3)
4 Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
(Матф. 5:3-12)
Николай Быков
Вы забыли над этим поплакать...
Мы служим счастливому Богу. А рядом со счастливой Личностью и сам становишься счастливым.
Написано про покой души, наверное это и имеется ввиду счастье, читайте заповеди блаженства
Инструкции даны. Человек слаб. Поэтому, выполнить их без Божьей помощи не получиться.
Счастье является целью, которой большинство людей никогда не достигает.
Что является ключом к счастью?
Это истинное поклонение! Библия говорит нам о том, что Иегова — счастливый Бог, и поэтому и мы можем быть счастливыми, если поклоняемся Ему.
Псалом 144:15 :"Счастлив народ, у которого всё это есть! Счастлив народ, чей Бог — Иегова! "
Иоанна 13:17 : "Вы счастливы, если, зная это, так поступаете. "
Притчи 3:13 :"Счастлив человек, который нашёл мудрость, и человек, который обретает проницательность".
Притчи 16:20 :"Кто проявляет глубокое понимание дела, тот найдёт благо, и счастлив тот, кто полагается на Иегову".
Притчи 29:18 :"Где нет виде́ния, там люди поступают необузданно, но соблюдающие закон — счастливы".
Псалом 106:3 :"Счастливы те, кто держится справедливости, всегда поступает праведно. "
Что является ключом к счастью?
Ну, например предложу такой вариант: - "Я был молод и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба: " (Пс. 36-25).
весь текст писания пропитан этим… возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.... Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас ...Новую заповедь даю вам, да любите друг друга... мира вам и добра
блаженство - испытывают люди когда уже пройдут жизнь - так было у египтян - но и иссус так говорил - мы тут живем для того чтобы страдать - чтоб потом получить счастье - рай
" Люби Бога и заповеди Его соблюдай, ибо в этом ВСЁ для человека".
И если какой человек ест и пьет, и видит доброе во всяком труде своем, то это - дар Божий.
(Екклесиаст 3:13)
Познал я, что нет для них ничего лучшего, как веселиться и делать доброе в жизни своей.
(Екклесиаст 3:12)
Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах.
(Екклесиаст 3:20)
Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?
(Екклесиаст 3:22)
Наслаждайся жизнью с женою, которую любишь, во все дни суетной жизни твоей, и которую дал тебе Бог под солнцем на все суетные дни твои; потому что это - доля твоя в жизни и в трудах твоих, какими ты трудишься под солнцем.
(Екклесиаст 9:9)
....
БИБЛИЯ О СЧАСТЬЕ
http://www.liveinternet.ru/users/christians_blog/post419304241/
(Екклесиаст 3:13)
(Екклесиаст 3:12)
(Екклесиаст 3:20)
(Екклесиаст 3:22)
(Екклесиаст 9:9)
....
БИБЛИЯ О СЧАСТЬЕ
новый завет с Богом - вам в руки
в дружбе с Ним
библия пособие по безбожию, без бога нет счастья) без библии есть