Религия, вера

Чем страшно идолопоклонство? Какой вред оно несёт человеку? Все доброго времени суток=)

Время отнимает. . самое дорогое, что есть у нас....
Telman Aliyev
Лучший ответ
Шахбан Магомедов Привет, друже.=)
Непонятно, что означает слово "идолопоклонство". И для какого типа людей. Нужно больше конкретики.
Жанна Абулова
Идол ==это то что замещает в уме и сердце человека Бога ...а что хорошего в жизни без Бога?? ? человек сатанеет и больше ничего...
Идол (от греч. éidōlon) — изображение божества или духа, служащее объектом религиозного поклонения. если через идола человек обращается к Высшим Силам и он является лишь посредником, то вреда, (я так дуууумаю) нет. Если человек поклоняется непосредственно изображению и только ему! , то он себя задерживает в духовном развитии. Ибо идол это, всего лишь, изображение кумира. Если человек следует за своим идолом, которого он знает не только как изображение, в духовном развитии, то польза есть - ибо идол также духовно развивается по иерархической цепочке. Он тоже следует за своим кумиром.
Надежда Новик
В основном идолопоклонство приводит к фанатизму.
Разлагает человека. К примеру лабызать мощи умершего
Дьявол даёт идолам сверхъестественные возможности и люди, получая помощь от волшебных предметов, поклоняются этому предмету, оставляют Бога.
Татьяна Полякова Как будто поклонение старейшинам лучше???
Уводит от Бога.
«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои» (Исх. 20:4-6>).

Иисус повторил эту мысль: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Мф. 4:10, Лук. 4:8), цитируя Ветхий Завет (см. Втор. 6:13, Втор. 10:20, 1 Пар. 7:3).
11 Бог наш на небесах; творит все, что хочет.
12 А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих.
13 Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
14 есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют;
15 есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею.
16 Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них.
(Пс. 113:11-16)
Олег Родин
обожествление переносится на объект не обладающий совершенством Абсолюта. обожествляется человек идея или явление. не правильные ориентиры на дороге приводят к выезду на встречку, со всеми вытекающими
Olesya Belyaeva
В Вавилоне Великом было распространено почитание изображений и идолов. Бог называет их «мерзостями» и «омерзительными идолами» (Втор. 29:17). Все, кто хочет угождать Богу, должны избегать идолопоклонства, помня его слова: «Я Иегова. Это мое имя, и я не отдам своей славы никому другому и своей хвалы — резным изображениям» (Ис. 42:8).
Исх. 20:4, 5, СП: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель» (Заметьте, что запрещалось не только поклоняться изображениям, но даже их делать. )

Христиане стараются избегать идолопоклонства, потому что у него много форм, и одно-единственное действие идолопоклонства может поставить под угрозу их веру. Апостол Иоанн сказал соверующим: «Храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21). Этот совет был необходим, потому что их окружали многие формы идолопоклонства. Иоанн писал из Ефеса, из города, погруженного в волшебство и мифы о ложных божествах. В Ефесе находилось одно из семи чудес света – храм Артемиды, убежище преступников и средоточие безнравственных культов. Философ Гераклит из Ефеса сравнил темный проход к алтарю этого храма с темнотой гнусности, а нравы храма были, по его мнению, хуже, чем у животных. Да, христианам в Ефесе нужно было твердо противостоять демонизму, безнравственности и идолопоклонству
Оно уводит от Бога и ведет к смерти.
" Счастливы те . кто выстирал свою одежду ( т. е. раскаялся в грехах и старается жить по нормам Бога) , чтобы получить право есть плоды с деревьев жизни и войти в город воротами. А вне -- псы, а так же те, кто занимается спиритизмом, блудники, убийцы, идолопоклонники и все любящие ложь и поступающие лживо. "(откровение 22:14,15) Замысел Бога - чтобы земля снова стала раем. И он скоро исполнится .Мы живем в " последние дни", по Библейским пророчествам. Иегова Бог на правах Творца и Создателя требует исключительной преданности. (откровение 4:11)
Тем, что идолопоклонник не наследует Царствия небесного.
-всё,что уводит человека от самого себя. .
то есть, переключает его внимание на внешние вещи и закрепощает. .

посмотри внутрь себя
Кто ты (Я)

Загадка Сфинкса
(или - Что он охраняет)
Доброго) )