Религия, вера

Всем, доброго времени суток ! ) как думаете, почему Каин убил Авеля, от куда такая жестокость ? ) почему братья

Иосифа, продали родного брата в рабство? В Книге Судей. Глава 19, левит - священник, вместо того что бы защитить свою наложницу с лёгкостью отдаёт её на растерзание, а сам спокойно идёт спать . Иисус Христос исцелял и спасал множество людей, но за Него вообще ни кто не заступился . Могу только полагать, что это САТАНА проникал в людей которые делали зло . Изучая видно, что в те Библейские времена и сейчас, люди вообще не изменились, как было зло с первых дней сотворения, так и по сей день . Из это го видно, что перемен в лучшую сторону не будет . И впереди многих людей ждут как всегда страдания. Может конечно я не правильно думаю, а какие ИНТЕРЕСНО у Вас мнения по этому поводу ?
Марина Пикина
Как радостно слышать здравые не испорченные мысли в этом разделе. Как хорошо, что еще некоторый людей овладевают серьезные вопросы, чистые и не испорченные. Это дает надежду, что не все еще потеряно. Из тех мыслей, которые Вы предложили - вывод один: это погрязщее во грехах человечество от Каина и искупительная жертва Иисуса Христа. Это для того, что бы мы люди понимали, что Иисус Христос отдал свою жизнь за нас именно таких, порочных, убийц, жадных, лживых, для того, чтобы изменить наше внутреннее злое содержание на доброе. Что сатана вркался в сердца - это ясно и овладел нашими сердцами, и без помощи Иисуса мы бы так и оставались убийцами, злобными и предающими. Но слава Богу.... Бог меняет нас изнутри и убирает дьявольскую природу из наших сердец.... для уверовших. Человечество может и не измениться никогда. Но каждая личность индивидуально способна изменяться и верить и очищаться. Вопрос спасения - не общий и глобальный, а личностный.
Нурбулат Акмурзин
Лучший ответ
Марина Пикина Большое спасибо ! В Вашем ответе именно то , что мне хотелось узнать о истинах православия , в том числе и о нашем спасении , через Иисуса Христа .
истоки жестокости в существовании людского эгоизма, и чем больше эгоизм, тем больше жестокость, но Христос и пришёл на землю, чтобы помочь людям бороться с этим злом, и тысячи святых показывают нам успешный пример такой борьбы
А где был Тот. кто заявил, что без него и волосы не упадут.. типо даже с головы?
По сценарию.
Игорь Ерошенко
Убил из зависти.
От зависти. От нее самой.
:)) элементарная зависть, Иосиф например был самым меньшим и любимым сыном у Отца, это недавало завистникам покоя а после рассказа его о снах своих братья его и вовсе рассверепели на него... Здесь зависть плавно перешла в ненависть а ненависть приспокойно переходит в пагубу... т. е. взяли и продали с глаз долой из сердца вон... так спокойнее... ибо зло - злые люди отягощенные такими проявлениями психики, ищут в жизни как правило одного- комфорт собственной эгоистичной личности жаждущей всецело только своего личного превозношения и спокойствия от раздражающих факторов окружающей их среды... кто не в писывается в комфорт личности... заноза в ...того удаляют... это же произошло и с Каином... позавидовал и как результат погубил.. .
Никакой сатана не проникал в этих людей, он лишь один раз в Эдеме научил их плохому... непослашанию заповеди Бога... не вкушай плода сего.. а вот семена того непослушания благополучно проросли в детях Адама и Евы... и дали обильный урожай... ЛЮДИ САМИ СТАЛИ ЭТИМ ЗЛОМ И САТАНОЙ... утратили любовь к ближнему, нестали ценить чужую жизнь... им стала важна собственная выгода и собственные интересы... Исуса предали на казнь так же из зависти пред его сверхестественной силой и из боязни что он изменит их привычный иудаизм так что он станет невыгоден правящей верхушке.. . небудет удобных объяснений талмуда... а главное он упразднил бы рабов которые став свободными перестали бы обеспечивать сытую жизнь властям которые в добавок были вынуждены выплачивать дань Риму... Почему никто незаступился за него? Всё очень просто а кто мог противостоять этой царственной макушке Синедриону и Ироду да ещё и Римскому прокуратору... Это всё равно что в наше время встать против поезда и пытаться его остановить... люди были слабы против системы и Рима и своих властей... тем более... они были истыми иудаистами и привыкли полагаться на своих вождей... и коли их вожди осудили сего человека им надо было смириться с их решением... т. е. за многие века была прекрасно отрежессирована система религиозного подчинения высшим знатным и властным... т. е. жрецам... тем и опасны государственные религии... что это всецело системы подчинения... и в них нельзя думать человеку свей головой и уж тем более принимать какие либо решения идущие в разрез с правящей религиозной верхушкой... Еслиб кто и заступился за мессию его в худшем случае отправили туда же на крест а в лучшем вообще бы никогда непустили во храм... охарактеризовав его как врага иудаизма... кому хотелось носить это клеймо?
Елена П
Марина Пикина Спасибо Вам большое , интересно , а главное понятно !
Согласна, что людям самим не справится со злом. Поэтому верю, что исполнится пророчество из откровения 20:1-6.
Победить зло под силу только Богу.
Это было первое убийство а религиозной почве, а потом понеслось.
Вроде как Господь от одного принял подарки, а от другого нет. А Каин так сильно хотел угодить богу, что решил урегулировать вопрос самым простым методом. Как и современные религиозные радикалы.
Кто его знает.
Каин, разозлился, когда Бог Иегова принял жертву Авеля, а его жертву не принял. Каин мог бы поступить правильно, но, ослепленный завистью, он убил своего брата (Быт. 4:4—8). Библия говорит, что Каин «был от Злого» , Сатаны! (1 Иоан. 3:12).
от части вы правы, но не сатана входит в людей и творит беззаконие, а его верные слуги... наши страсти, пороки, мы попросту не боремся с ними да и мало кто знает как, вот и творим убийства предательства.... а первое убийство было сотворено на почве ревности...
Бытие 45:4-6 Он сказал: «Я ваш брат Иосиф, которого вы продали в Египет. 5 Но теперь не печальтесь и не вините себя в том, что продали меня сюда, потому что Бог послал меня впереди вас, чтобы сохранить вам жизнь. Бог лучше знает когда, и как решать проблемы, на ошибках Он нас учит, помогает, укрепляет (2 Коринфянам 1:3-11)

Незадолго до своей смерти Иисус рассказал своим ученикам о многих признаках завершения системы вещей или кончины века сего Матфея 24 гл. Одним из этих признаков была: - проповедь по всему миру, что бы всем людям была дана возможность узнать истину и изменить свои пути.

Матфея 24:14: Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придёт конец

Вторым признаком была ненависть среди людей, войны, раздоры. Истинные служители Бога будут гонимы, подвержены страданиям, смерти и это во всем мире, должно происходить, так как Бог один для всех людей. Матфея 6:4-10

9 Тогда вас будут отдавать на страдания и убивать, и все народы будут ненавидеть вас из-за моего имени. 10 Тогда многие преткнутся и будут предавать друг друга и друг друга ненавидеть.

Если прочитать 2 Тимофею 3:1-7 то многое так же станет понятно, почему люди становятся все злее и злее. Но Иисус так же обратил внимание на дни Ноя, в эти дни земля развратилась до придела и Бог решил уничтожить зло с земли с грешным и людьми. Бытие 7:3-5

Но землю и праведного Ноя с семьей сохранил, Во времена Иисуса Навина, был уничтожен Иерихон, но Раав и ее родственники остались жить потому, что проявили веру в Бога Израильтян (Иисус Навин2:1-5)

Иакова 2:24 Вы видите, что человек объявляется праведным на основании дел, а не только на основании веры. 25 Не была ли точно так же блудница Раа́в объявлена праведной на основании дел, когда гостеприимно приняла посланных, а потом отправила их другим путём? 26 Да, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.

Содом и Гоморра были уничтожены Лот и его семья спасены, зятья тоже могли бы спастись, но не поверили Лоту, не проявили веру в Бога. Бытие 19:4-14
А вот что касается Ниневии Бог сохранил этот город, так как жители его раскаялись в грехах и изменили свой путь.

Иона 3:4 Наконец Ио́на вошёл в город и прошёл столько, сколько можно пройти за один день, объявляя: «Ещё сорок дней, и Нине́вия будет уничтожена» .
5 И жители Нине́вии поверили Богу. Они объявили пост и оделись в мешковину, от самого большого среди них до самого малого.

10 Истинный Бог увидел их дела, увидел, что они отступили от своих злых путей, и тогда Бог пожалел о том, что хотел навести на них бедствие, и не навёл его.

Сегодня мы живем в дни о которых говорил Иисус, очень скоро Бог положит конец этому злу на земле. Софония 1:14-18, Сейчас как и в древности Ионой, Ноем, и пророками, людям в 239 странах мира возвещается весть о Царстве Бога, о Его намерениях, о том, почему Бог допускает страдания и не вмешивается, что зло будет уничтожено, что Бог хочет, что бы люди знали Его и истинное поклонение, что бы проявляли истинную веру, творили дела угодные Богу.

10 Сердцем проявляют веру к праведности, а устами всенародно возвещают ко спасению. 11 Писание говорит: «Всякий, кто основывает на нём свою веру, не будет разочарован» . 12 И нет различия между иудеем и греком, потому что один Господь над всеми, богатый для всех призывающих его. 13 «Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся» . 14 Но как призывать того, в кого не поверили? И как поверить в того, о ком не слышали? И как услышать без проповедующего? 15 И как проповедовать, если не будут посланы? Ведь написано: «Как прекрасны ноги возвещающих благую весть о добром! »

В откровении 12:12 говорится, что землю ожидает горе, так как на нее был сброшен Сатана, 1 Иоанна 5:19, весь мир лежи в его власти. И он ходит как рыкающий лев ища кого поглотить.
Претерпевший и оставшийся верным в глазах Истинного Бога спасется. (Матфея24:13)
Марина Пикина Здравствуйте , Светлана , не первый раз встречаю Вас тут . Вы умный человек , я полностью согласен с всеми Вашими стихами из Библии , а ещё мне интересно было бы ещё прочитать где бы Вы мне ответили собственными словами .