Религия, вера
Почему Каин убил Авеля?
Из зависти.
Потому что братом был. И был хорошо воспитан, просто образец для подражания. У тебя есть брат? УБЕЙ его нахрен!
Каину надоело быть вегетарианцем, на мясцо потянуло
Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу, и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел.
Быт. 4:3, 4
Благосклонное принятие жертвы Авеля, которая была «лучше», объясняется силой веры Авеля, которой он «получил свидетельство, что он праведен» (Евр. 11). Кроме того, подчеркивалось, что жертва Авеля была «от первородных стада».
В христианской традиции Авель рассматривается как первый мученик и первый гонимый праведник.
Быт. 4:3, 4
1 Иоанн 3
11 Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга,
12 не так, как Каин, который был от лукавого и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны.
Банальная зависть.
не знаю.
спроси у него
А почему свет Солнца убивает тьму ночи ?
Двойственность порождаёт противоположности, которые, будучи наделены самостью, и, невольно видя друг в друге препятствия, то и дело вступают в конфликты, при этом совершенно не понимая сути происходящего.
Выражаясь языком тела и телесности, Каин видел в своём единокровном брате препятствие, преграждающее путь к Богу.
По сути же, Каин, убивающий своего брата - это явление, когда одно из качеств человека, возвысившись над другим, столь же выдающимся, уничтожает, стирает его, в попытке самоутвердиться.
Но, невзирая ни на какие потуги, казалось, ликвидированное качество, восстаёт в ином облике (Сиф). Таким образом сохраняя человека от окончательной погибели. Но основа двойственности по прежнему сохраняется. А значит, и поводы для конфликтов...
Человек один. Бог один.... Их не двое...
Чтобы знал. Кстати мы все потомки Каина?
Зависть из -за отсутствия любви. Если человек теряет благодать любви (доброжелательности) он начинает искать удовлетворения в лучшем положении (гордыне) над другими. Хотя истинное эго зависит от оценки окружающими, а не внутреннего мнения о себе.
Жаба его на это подбила
Бог не принял жертву Каина: "А на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лицо его" (Бытие 4:5). Каин не боролся со своим грехом. Бог сказал Каину: "Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечёт тебя к себе, но ты господствуй над ним" (Бытие 4:7). Грех взял верх над Каином.
каин это ум
авель это совесть
___
одного
в одном
вы боги
авель это совесть
___
одного
в одном
вы боги
Из-за зависти. У Авеля было больше благословении Божьего, а у Каина не было благословения Божьего.
Зависть - смертный грех
Из-за женщины.