Религия, вера

Почему Каин убил Авеля?

Думаю, именно ветхозаветные сюжеты нужно понимать наиболее символчино. Авель был человеком, пытающимся в Боге преодолеть свою человечность (греховность) . Каин был просто человеком. Он хотел просто жить. Но этого мало. Простая (никакая) жизнь - это уже грех. Грех не большой, но служащий вратами для греха большего. Ограниченность приводит к гордыне, гордыня - к зависти. Зависть повлекла за собой убийство.
Вероника Еремина
Лучший ответ
Ибо так написано в Библии.
Илья Сергиенко
Волошина Екатерина мне там понравилось" на сердце смотрю", только" в" надо :)там комент не дают написать
Зависть отношению к нему родителей и жен и денег, и Бога и ангелов Его...
Согласно сценарию....
Ксения Петрова
ты хочешь это узнать, малыш, всему виною -зависть, а как у вас в бергамо?
Позавидовал...
Elena Smolyanova
Потому что приревновал Бога к Авелю, Каин считал себя обделенным вниманием и любовью Бога, которая вся доставалась Авелю, вот он и убил его, для того, чтобы Бог все свое внимание обратил на него.
Sexavet Mehdiyev
Сгласно (Бытие глава 4, стих 2) Каин занимался Богоугодным делом. В бытие не написано, почему - таки Каин убил. Убил и все, и верьв это. Может тут, надо самому думать а почему Каин убил? Может он подумал, что теперь норма это нарушение установок (Бог - то свои нарушил) ? Справедливо ли Бог его наказывает (в свете своих убийств) , тоже корректно не обоснованных?
Потому как обиделся он от досады на брата, за то его отвергли и унизили :)
Зависть! Страшное дело.
Зависть толкает человека порой на самые страшные преступления
Аяна Аканова
Это прямое продолжение Адамова греха: человек исходит не из господства над грехом, а из привлекательности. "Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечёт тебя к себе, но ты господствуй над ним" (Бытие 4:7), - это слова, обращённые к Каину до убийства. За что? Да ни за что. Просто не удержался, так захотел. Фактически действовал уже не он, а им действовал грех, сам дьявол.
Deniz Kumsal
Каин не принес жертвы, которую была назначена Богом. Первое жертвенное животное было принесено еще в Эдемском саду, и указывало на будущую жертву Христа, а означала она вменяемую грешнику праведность Христа. Жертва Авеля была такой. А жертва Авеля состояла из собственных трудов, т. е. самоправедности, которую Бог не принимает, потому что это не совершенная жертва.
Жертва Авеля обличала Каина, поэтому он вместо того чтобы покаяться решает убить того, кем эта жертва была принесена.
чтобы показать как нельзя делать.. . судьба
Мне понравился ответ "Ибо так написано в библии", это всёравно что сказать на уроке русской литературы что Герасим утопил Муму потому что так в книге написано)))))))))))))))))))))) )
Было значит за что!!!!
Катя Мозговая