Религия, вера

Богатство - признак праведности или греха? Или по нему нельзя судить?

Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное

Из Библии. (Евангелие от Матфея, гл. 19, ст. 24; а так же Евангелие от Луки, гл. 18, ст. 25)

Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут…
(Мф 6:19)

Послушайте вы, богатые: плачьте и рыдайте о бедствиях ваших, находящих на вас.
Богатство ваше сгнило, и одежды ваши изъедены молью.
Золото ваше и серебро изоржавело, и ржавчина их будет свидетельством против вас и съест плоть вашу, как огонь: вы собрали себе сокровище на последние дни.
(Иак 5:1-3)
Умида Умидочка.
Лучший ответ
Соломон, Давид-имели большое богатство! Но кроме того были Богоугодными людьми... .
Если говорить о Боге-то только описание при строительстве скинии собрания-диву даешься-о несметных богатствах и творческом замысле!
А написан; ПОДРАЖАЙТЕ БОГУ!
Ольга Лойко Легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богачу войти в царствие небесное

(Мф 6:19)

(Иак 5:1-3)
Ольга Лойко Соломон и Давид были царями а не богачами. Цари всегда богатые
Марина Бачурина Давид вначале был простым пастухом и по совместительству музыкантом.
Можно ли о каждом богаче говорить, что он угодил Богу? Или Соломон был исключением?
Богатство в первую очередь признак ума:))
И ни того и ни другого. ибо спасение человека зависит не от богатства. А от пристрастия к нему. От неутолимой жажды иметь как можно больше денег, вещей, домов, автомобилей, драгоценностей. От той жажды, которая постепенно начинает главенствовать в человеке, заслоняя ему всё в этой жизни – вплоть до родных и близких. Поэтому Церковь не осуждает богатство, как таковое, а осуждает, неправильное отношение к нему. Один успешный предприниматель рассказывал очень поучительную историю о том, как он строил свой дом. Он задумал в нём подземный гараж, русскую и финскую бани, бассейн, спортзал, три жилых этажа.. . Он старался продумать всё до мельчайших подробностей для максимального удобства своей семьи. Но, пока возводились стены, семья распалась. Жена ушла, дети стали чужими. И дом оказался никому не нужен. Теперь он его продаёт. О чём это говорит? О том, что сначала надо выстроить что-то в своей душе и в душах своих близких, а стены и всё остальное приложится. А неправильная иерархия ценностей всегда разрушительна. "Без Меня не можете творить ничего”, – сказал Господь. Без Бога от любого человеческого предприятия рано или поздно не останется камня на камне. Разрушение неизбежно произойдёт – либо видимо, материально, либо в душе человеческой, что не менее, а даже более страшно. Не случайно часто успеху в бизнесе сопутствует опустошение души, утрата смысла жизни, отчаяние. Но неумеренным пристрастием к имуществу может страдать и бедняк, и даже нищий. Страсти, как писал Авва Дорофей, живут в человеке независимо от внешних обстоятельств. Всё дело во внутреннем духовном мире. Можно раздать имение, поступить в монастырь и иметь такое пристрастие к своей единственной последней рубахе или какой-нибудь незначительной вещице, так привязаться к ней сердцем, как и богатый не привяжется к своему богатству.

(Мф 6:19)

(Иак 5:1-3)
по нему нельзя судить... как в принципе, нельзя судить вообще
Ольга Лойко Является Билл Гейтс атеист

(Мф 6:19)

(Иак 5:1-3)
Марина Бачурина Зах.8:16 Вот дела, которые вы ДОЛЖНЫ делать: говорите истину друг другу; по истине и миролюбно СУДИТЕ у ворот ваших.
Прит.21:3 Соблюдение правды и правосудия более угодно Господу, нежели жертва.
Иоан.7:24 Не судите по наружности, но СУДИТЕ судом праведным.
Прит.31:8 Открывай уста твои за безгласного и для защиты всех сирот. 9 Открывай уста твои для правосудия и для дела бедного и нищего.
Само по себе богатство не является показателем греха или праведности. Скорей успешности человека.
Виктор Мишко
Ольга Лойко Является Билл Гейтс атеист

(Мф 6:19)

(Иак 5:1-3)
как в библии написано:
Св. Евангелие от Луки 18:25
ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие.

(Ушко игольное, маленькое окошечко в стене, где едва пролезет ребенок )
Дина Заитова
нельзя.. . ибо истинное богатство одно.. . благодать божья.. . "и что тебе все сокровища мира, коли душе твоей ущерб... "
Ольга Новик
Признак праведности -- совесть и мудрость. А богатство - сегодня оно есть, а завтра нет.
судить никого нельзя ( желательно) ,
богатство - это стяжание, один из грехов,
легче верблюду пролезть сквозь игольную мочку, так сказано