Религия, вера

Если тело человека всего лишь оболочка для души, ее вместилище, "одежда" - то что такое "мощи"?

Владик Гагарин
ясен пень.
ОСТАНКИ,
то, ЧТО остаётся от человека.
в Китае, многие мощи животного мира,
используют для добавления в кушанье, да
и мы человеки, по всей земле, во множестве своём .используем мощи животных и рыб в пищу, как не крути,
так, что.
приятного аппетита,
таки ДА!
Олег Ерёмин
Лучший ответ
мощи это старая одежда души, которая уже отработала своё.
Душа оделась в новую одежду, а старую одежду обычно сжигают!
Старая, грязная, нестиранная одежда, точнее - ее куски.
Лидия Лидия
Изношенная или рваная одежда.
Сушёные кусочки трупов.
Катя Уварова
Лидия Лидия Я бы дополнил - Сушёные кусочки мертвых трупов.
Скелет этой "одежды", чтобы было за что держаться.
Натали Дёмина
да нет там никакой души.. . разве что у единиц!
Вы рассматриваете вопрос не под тем углом! Если при жизни Святой имел в себе благодать Св. Духа и излучал ее людям, то и после смерти это излучение не перестает иметь место....
Владик Гагарин Где находится душа этого умершего человека (пусть даже он будет трижды святым)?
Останки тела любого умершего человека.

Мощи праведников иногда бывают чудотворными:
"когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои" 4Цар. 13:21
Пуговицы для одежды.
Igood. Pro
Лидия Макарова
Тело - это ни просто какая-то там одежда. Тело и душа - есть суть человек.
Могу Вам по секрету сказать, что не только тело умершего человека имеют благодатную силу, но и места, где, например, Святой подвизался. Так называемая "намоленность места".
Это дело Веры. Не верите? - Вас никто и не заставляет
Владик Гагарин Правильно, тело и душа - суть человека при жизни. А после смерти? Православные уверяют, что душа летит на небеса. А что тело без души? Труп. В жарких странах трупы точно так же сохраняются, как мощи, даже еще лучше. Как проверить их на святость? Существует ли дозиметр или "совет директоров решил..."
Обезвоженный труп.
А мощи это когда душа ещё при жизни себя узнала в этом человеке и сознательно покидает тело а не в результате обычной смерти.
Обычный инструмент с помощью которого можно делать деньги, не хуже других.)
Вешалка
Останки тел покойников.
Bobur Toxtashev
Прах
"Мощи" от слова "мощь", "сила", то есть это нечто противоположное тлению, праху. Если тело человека - это сосуд Святого Духа, то у святых людей Дух почивает и после смерти, тем самым сохраняя некоторые мощи нетленными.
Владик Гагарин Значит дух остается при мощах, а душа на небесах?
А как быть православным, для которых русский не родной язык? У них наверняка "мощи" и "мощь" - суть разные понятия?
Или это только касается русского православия?
А мощи, наверно, это то, что осталось от этой оболочки. Ну.. . есть же фрукты, а есть и сухофрукты.. . типа того. =)
это биологические останки
Нет связи мощи (сила и могущество) с совместимостью телом и души (если такая есть).
Ara Shahoyan
Жадность христиан. Даже покойников жалко отдать.
Просроченная оболочка :О
Ел
Елена