скорее радость, размышлений всегда много.
В 662 г. Максим был вновь призван на суд и на этот раз уже обвинен как еретик и анафематствован вместе с св. Софронием, Мартином и другими. Его и двух его учеников Анастасия-монаха и Анастасия-апокрисиария осудили на пытки избиения воловьими жилами. По житию, Максим и Анастасий-монах по вырывании языка по-прежнему говорили, проповедуя две воли во Христе, за что мучители отрезали третьему брату язык, и всем также правые руки, чтоб те не смогли писать. Затем их провели по 12 кварталам города, предавая поношениям и избивая.
Учеников и Максима разлучили, сослав в разные отдаленные районы Империи. Максим был отправлен в Лацику или Колхиду — район Грузии, возможно город Батуми, где он умер в изгнании в возрасте 82 лет 13 августа 662 года. Один Анастасий умер по дороге на Кавказ, другой прожил долее Максима ещё 4 года. Многие считали Максима мучеником, потому как причиной его смерти во многом являлись последствия от пытки и тяжелые условия жизни в ссылке. События жизни Максима были записаны его учеником и братом Анастасием — апокрисиарием.
какие чувства испытываешь? -
Религия, вера
Читая про жизнь святых, вы испытываете скорее радость или грусть
Я как бы общаюсь с ними то есть ощущаю их присутствие не то что гдето в пространстве в смысле сзади спереди сбоку а то что они слышат о моих переживаниях и както поправляют меня вот такое какбы общение, то есть нет ощущения что я один как при чтении какого нибудь учебника по физике читаю и сам пытаюсь понять.
Их жизнь доказывает, что Бог есть, и что Он любит человека и человеку возможно слиться с Богом...
Скорее недоумение. Думаю почему РПЦ современных бомжей не причисляет к лику святых.
Удивление добровольным самоистязанием.
безразличный интерес
Жалость. К ним стали обращаться когда они уже не слышат.
Скуку.
Они все заслуживают жалости. Большинство из них всю жизнь занимались НИКОМУ НЕ НУЖНОЙ херней. И только потому что это занятие было в чем-то уникальным (такой херней никто до них еще не занимался) их назначили святыми. Сейчас бы их подлечили и они бы продолжали приносить пользу обществу...
Скорее некое двойственное ощущение...
Я испытываю грусть, когда "несвятые" придумывают то, чего нет.
Все люди грешные, откуда "святым" взяться?
а что можно испытывать, читая сказки? Особенно чего стоят Четьи-Минеи Д. Ростовского... вот это реальные христианские комиксы...
Меня охватывает чувство покаяния о своих грехах.
интерес!
Радость что были таке святые как Сергий Радонежский, Александр Невский Дмитрий Донской,
да и все другие святые, которые были учителями нравствености, которые столько сделали для нашего народа, вели его к
добру, любви и свету
гордость за славянскую письменность ! .а так же грусть, это сколько же, хороших авторов фантастов могло получится не прими они сан священников (