"Радость – чувство, которое наиболее полно передаёт состояние любви. Попробуйте с каким угодно другим чувством сравнить любовь, в связке с ним обязательно будет присутствовать радость. Без радости, вне радости нет любви. И в этом смысле можно сказать, любовь и есть радость.
«Радуйся!» - это ведь не в том смысле, что будь доволен тем-то и тем-то. Радуйся – это, пребывай в Боге!
Радость – основополагающее чувство, которым человек воспринимает Бога. Есть и другие «каналы» восприятия, например, со-знание, покаяние, ревность, но радость уникальна тем, что в ней самой и есть Бог. Испытывая радость, мы ощущаем в себе Бога. Именно поэтому, радость должна стать ядром духовного воспитания ребёнка, одновременно целью, средством и формой данного процесса. "
Религия, вера
Вы познали Бога через Радость или Грусть?
Познавать Бога можно и через радость и через грусть, через всё. Главное чтобы настрой был на то, чтобы познавать Его во всех путях.
Юлия Шатская
Познавать маньяка, убивающего младенцев.. ооочень необходимая вещь!! ((
Механизм любви сходен с механизмами стресса и невроза. Вот в поле зрения субъекта попадает раздражитель – предмет любви. Условно-рефлекторный механизм (см. «собака Павлова») запускает химическую фабрику в мозгу. Там образуется целый букет разных веществ и разносится с током крови по всему туловищу. Эти вещества вызывают как простые реакции, типа выделения слюны, покраснения кожных покровов, учащенного дыхания, так и сложные переживания, вроде любовного полета души. Собственно любовную эйфорию вызывают нейропептиды и вещества группы амфетаминов, а именно норэпинефрин, допамин и фенилэтиламин (PEA). Вот эти три вещества, особенно PEA, и есть собственно любовь в чистом, пробирочном виде.
Не зря говорят, что человек опьянен любовью. Действительно, амфетамины – это вещества класса легких наркотиков. Поэтому речи влюбленных порой сродни логике наркоманов. А логика молодого наркомана такова: «Лучше я ярко и насыщенно проживу три года, чем тускло и скучно пятьдесят лет!» Такие речи – типичный признак наркозависимости. Попробуйте отнять у влюбленного объект любви, у героиниста шприц, у алкоголика бутылку, у азартного игрока карты (тотализатор, рулетку)… Реакция будет бурной. Потому что природа их зависимости одинаково наркотическая.
Через безграничное любопытство.
Бомбил Яхва Украину . вот и снизошло . бог Сатана одна чухня.
Фигня все это. С таким же успехом можно говорить о познании Бога через еду, секс, справление нужды и все что угодно. Все это собирание вокруг жопы. Или познаешь Бога лично или начинаешь философии толкать высосанные из пальца.
к захарчику вопрос.
С грусти началась тяга к познанию Бога и смысла жизни. Закончилось всё Радостью!
«16 Всегда радуйтесь. 17 Непрестанно молитесь. 18 За всё благодарите...» (1 Фессалоникийцам 5:16—18)
А кто это?
Ольга Соколова
Тот, кто фигурирует в мировой литературе тысячи лет.
Ваще не понятно... Что значит познать Бога? А радость можно испытывать и от дозы...
Павел Валерьевич
А прикиньте все работает без дозы и отходника нет?
Ольга Соколова
Радость - от того, что в пользу, зависимость не приносит радости. Познать значит понять и прочувствовать.
Увы мне, через уныние. Но зато очень доходчиво.
Через наблюдения. Должно быть грусти у меня - выше головы. Да что там, меня не должно быть в живых уже лет так двадцать, потом - пятнадцать, потом всё чаще... Но счастливые случайности прям как из АКМа, сколько себя помню.
Ну, жду теперь... Ради чего это всё? В каком поезде, в каком вагоне-ресторане мне надлежит передать солонку?...

через Бога
Nadya Gorshkova
Т. е. через собственный разум?