В Бытие НЕ СКАЗАНО, что земля проклята НАВЕЧНО.
Адам и Ева лишились надежды превратить необработанную землю в рай. Изгнанные из Едема, они были вынуждены направить все свои силы на то, чтобы тяжким трудом на проклятой земле добывать пищу, что не приносило бы им таких плодов, как под благословением. Но позволяло выжить и прокормить своих детей.
Вынося приговор зачинщику мятежа - змею, - Бог обнадёжил будущие поколения людей, обещая послать "семя", которое в конце концов избавит потомков Адама от губительных последствий его мятежа (Бытие 3:15). Шло время, и Бог постепенно открывал, как будет происходить это избавление. Например, он вдохновил Ламеха, отдаленного потомка Адама по линии его сына Сифа, высказать пророчество о том, что сделает сын Ламеха: "Он утешит нас в работе нашей и в трудах рук наших при возделывании земли, которую проклял Господь" (Бытие 5:29). В согласии с этим обещанием мальчику дали имя Ной, которое, как предполагают, означало "покой" или "утешение".
Шло время. Греховность, приобретйнная от Адама несла и несла свои плоды. Развращение земли усугубилось похотливыми ангелами, принимавшими человеческие тела, чтобы блудодействовать с земными женщинами. Их гибридные потомки сеяли несылханное насилие и разбой. Бог решил уничтожить тот грешный мир в глобальном потопе, но сначала он повелел Ною построить ковчег, чтобы сохранить жизнь человеческому роду и различным животным. Когда после Потопа Ной и его спутники вышли из ковчега НА ОЧИЩЕНУЮ ЗЕМЛЯ! С земли было СНЯТО ПРОКЛЯТИЕ, благодаря чему стало гораздо легче заниматься земледелием! Пророчество Ламеха, конечно же, исполнилось, и Ной оказался достойным данного ему имени.
Бытие 8:21: "Господь почувствовал приятное благоухание, и сказал Господь в своём сердце: «Больше никогда НЕ БУДУ ПРОКЛИНАТЬ землю из-за человека, потому что его сердце с самой юности склонно к злу, и больше никогда не буду поражать всё живущее, как я это сделал. "
Итак, потоп ощистил землю и позволил снять с земли проклятие.
Это был очередной шаг Бога к восстановлению Рая и приходу на землю Семени - Искупителя - Мессии.
Религия, вера
Зачем Бог дал Адаму землю, если она проклятием покрыта уже вначале?
этого нам не понять, а вообще нужно библию читать!
Нет, не вначале. Когда Бог изгонял Адама из рая он проклял землю.
Александр Диканский
В сущности - да. Но всё же изначала Бог вывел формулу проклятья, чтоб мрак вместить внутрь человека. Он всё знал наперёд, иначе б Богом не был.
Когда Бог давал Адаму землю, она не была проклята. Проклятье появилось после того как Адам совершил грехопадение.
ЗЕМЛЯ МАТЬ наша, все рождаится из нее и в нее уходит. и кто прокленает ее ошебаеться изначяльно...
Садист!
Земля не проклята, а проклят Иблис (Сатана)...
В грехе рождены будем, среди греха жить будем, и по поступкам нашим будет нам или рай или ад после суда.