Религия, вера
Как появилась самая первая икона? Кто ее нарисовал?
когда Иисус Христос промокнул свой Лик после умывания-и на полотне отпечатался его Образ.
Тот кто не ходил добывать мамонтов
Андрей Лобков
Извините за каламбур, но первые художники, точно были наблюдателями
возникновения иконы возводят к мистическому акту появления нерукотворного изображения Иисуса Христа на платке, приложенном к Его лику женщиной по имени Вероника. Предание гласит, что когда Иисус нес свой крест, она протянула ему платок, чтобы он смог утереть пот и кровь. На возвращенном ей плате, Вероника увидела отпечатавшийся лик Спасителя.
Существует еще одно сходное предание, связанное с эдесским царем Авгарем, у которого, будто бы, хранилось полотенце с другим нерукотворным изображением лика Христа, оставшимся после того, как Сын Божий приложил его к Своему лицу.
Нередко происхождение иконописи связывают с именем евангелиста Луки.
Первый русский живописец, прародитель русского (точнее - киевского) иконописания был Преподобный Алипий, иконописец Печерский
Первой иконой стало рисованное Евангелие. Людям нужно было передать научение в вере. Но Писание многим было недоступно. Пришлось рисовать.
Первое иконописное изображение святых появилось, наверное в Византии. Первые изображения святых были написаны на основе посмертного фаюмского портрета. Такого портрета на котором были изображены умершие со всеми чертами присущими при их жизни. Сохранились древние иконы Богородицы 6 века.
Но есть и предание, что первую икону Богородицы нарисовал ап. Лука. Но наверное это была еще не икона. Сам иконописный канон сложился позже.
Христианская - "Нерукотворный образ"
Я уже не помню Рони отвечала тебе правильно и красиво с рисунками, а какаето сволочь его удалила.