В свое время я занимался этим вопросом. И пришел к выводу, что чисто научными методами этот феномен раскрыть невозможно. Потому что здесь задействовано что-то Высшее, а оно науке недоступно. Почему? Это отдельный вопрос. Тут все связано с фанатичной верой, с преобразованием ВНУТРЕННЕГО во ВНЕШНЕЕ Не буду говорить о моих исследованиях - это займет слишком много места, просто приведу часть текста, довольно обширного:
Что такое стигматы? Это сверхъестественные раны, возникающие на руках и ногах религиозных мучеников. Эти раны возникали на руках и ногах в тех самых местах, где Христа гвоздями прибивали к кресту. В отдельных случаях у мучеников появлялась рана под ребром, где копье римлянина проткнуло тело Христа, а также на челе, которое было изранено терновым венцом.
Среди всех случаев появления стигматов самый яркий и загадочный – случай с отцом Пием, монахом – капуцином из Фоджа в Италии. В 1918 году, во время мессы он вошел в транс и упал. Подоспевшие врачи обнаружили на его кистях, ногах и под ребрами кровоточащие раны. Даже Ватикан поначалу сомневался в правдивости слов Пия о том, что это «Божье дело» . Но раны не заживали. Они постоянно кровоточили, кровь просачивалась через несколько слоев марли. В конце концов, после нескольких лет пристального наблюдения за кровавыми ранами, убедившись в том, что отец Пий не наносит их себе сам, Ватикан признал божественное происхождение стигматов отца Пия. Многие исследователи считают это реализацией затаенного желания путем самогипноза. Несмотря на то, что имелись случаи искусственного происхождения стигматов, в большинстве своем их происхождение объяснялось пламенной верой и фанатизмом.
Религия, вера
Отчего бывают стигматы?
Андрей Русов
На данный момент Достоверно вскрыть подлинную природу появления стигматов, позволяет лишь предложенная Владимиром Вестником концепция Новых Знаний. подробно можете прочитать здесь relgros.com/content/stigmaty-obyasnenie-chuda также здесь vladivest.ru
Сильная фантазия!...
По мнению католиков это от праведности, от того, что человек совершил молитвенный подвиг, и стигматы этому так сказать подтверждение, то есть как бы святой поднялся на тот уровень, что страдает с Христом.
На самом деле Святое Православное Христианство говорит, что такое явление, это не, что иное как бесовское прельщение.
Эффект бабочки смотри))
От самовнушения.
от плохого фанатизма)) )
от хорошего фанатизма: "образ и подобие" - истинный стигмат)) )
удачи! 8))
от сильнейших нарушений психики доводящих до реальных изменений на теле..
От вторжения в копулятивный аппарат колюпции+огазии