Религия, вера

Как мертвые мощи могут помогать живым???

Стьопа Орiх
Вскрываются и тем самым оскверняются захоронения канонизированных святых, их мощи разделяются и развозятся по соборам и церквам, где прихожане обязаны эти мощи целовать. Таким образом происходит блокирование выхода в следующее рождение на самом деле продвинутых людей, которые пытались во все века достучаться до человеческого сознания. Так, например, в Таганроге 20 июня был совершен очередной такой акт
вандализма и мракобесия : под эгидой Никольской церкви налажено производство пакетиков с могильной землей. Хочешь - прикладывай к больным местам. А еще лучше - разводи на стакан воды и пей! Культ смерти пронизывает все современное христианство. "Молитесь, поститесь и получите обещанный рай. Христос своей кровью на кресте искупил все наши грехи", - говорится в одном из журналов Московской Патриархии.
Чьи грехи, интересно? Не потому ли всю эпоху Рыб так легко творилось зло и кровь текла рекой?
Распятием Христа была снята карма со всех деструкторов и переброшена на всех молящихся и постящихся.. . -из книги "Эниология " В. Ю. Рогожкин, на сайте НИЦ ЭНИО
Каmюша Беляkова*
Лучший ответ
Еще как помогают в получении прибыли. Рекламные компании ни кто не отменял.
Это делают совсем не мощи!
Божья благодать через мощи передаётся лишь тем людям, которые чтут святых угодников Божьих правильно - и с благоговением и сердечною молитвою прикладываются к ним, к святым мощам (или даже прикасаются).
Илья Малышев
а какая разница? если есть спрос, значит кому-то помогают...
Di
Dimalek5096
А Вы сами как думаете?
Сергей Длинный
внушением и самовнушением
Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых. Ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего. Будь непорочен пред Господом, Богом твоим".
Илья Ременюк
Илья Малышев А с чего Вы взяли, что эти слова каким-то образом могут стать ответом на заданный вопрос?
Если Вы имеете ввиду слова "вопрошающих мёртвых" - так этими словами обозначены как раз медиумы (именно они, как известно, вопрошают "мёртвых" о том, что пожелает узнать их клиент - но отвечают-то им отнюдь не мертвецы а бесы...). Вот так-то!
Эта сложная цепочка запутанных манипуляций, которых запрещено осмысливать логически, так как весь эффект пропадет.
Vlad Harutyunyan
А никак!
Прошу прощения, но ерунда все это для малознающих)) ) Ничего святого в мощах нет, более того, не факт, что засушенные трупы, выставляемые на всеобщее обозрение и поклонение - "сухофрукт" именно тех людей, которым они приписываются)) )
А что до сохранности нетленных мощей)) ) достаточно сменить условия их хранения и нетленность как рукой снимет)))
Алёна Ососова
С помощью силы Божией, которая не дает им увидеть тления.
Beauty Angel
Илья Ременюк Ленин тоже святой ?
Илья Ременюк мумии тоже святые ?
Михаил Тяпин Мощи называются так,потому что уже увидели тление. Мышечных тканей нет.
помагають не мощі, а віра!!!
***kona**** Nurmanov
милоть пророка Илии, оставленная им Елисею при вознесении на небо, разделила прикосновением своим воды Иордана, чтобы Елисею можно было пройти через него (4 Цар. 2:14). И Моисей посредством жезла разделил воды Чермного моря и низверг из скалы воду. И платки и полотенца святого Апостола Павла, возлагающиеся на недужных и одержимых бесами, в отсутствие его исцеляли болезни и прогоняли нечистых духов (Деян. 19:12). "Когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев, и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои" (4 Цар. 13:21). "И вот женщина двенадцать лет страдавшая кровотечением, подошедши сзади, прикоснулась к краю одежды Его" (Мф. 9:20). Конечно, женщина исцелилась прежде всего по вере (Мк. 5:28), но исцелилась она через хитон, то есть через вещественное начало. "И куда ни приходил Он, в селения ли, в города ли.. . просили Его, чтобы прикоснуться хотя бы к краю одежды Его; и которые прикасались к Нему, исцелялись" (Мф. 14:36. Мк. 6:56). "Так что выносили больных на улицы и полагали на постелях и кроватях, дабы хоть тень проходящего Петра осенила кого из них" (Деян. 5:15).

Тех, кого мы ныне чтим сугубо (1Тим. 5,17), прежде возлюбил и прославил Господь (Ин. 14.21,23). Это важное обстоятельство нельзя не учитывать. Не тот достоин, кто сам себя хвалит, а кого хвалит Господь (2Кор. 10,18). Сначала явление чудес и знамений, потом прославление мощей. Посему не чудеса происходят от прославления, а прославление - от множества чудес.

Священное Писание не только не возбраняет преимущественное (сугубое) почитание мощей святых угодников, но и даёт нам ряд примеров благочестивого почитания останков святых. Так, ревнитель истинного богопочитания царь Иосия сжёг множество костей отступников и нечестивцев, но кости пророка Божия повелел сохранить в покое (4Цар. 23,18). Наиболее вразумителен пример чуда от костей пророка Елисея. И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище (моавитян) , погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев, и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои (4Цар. 13,21).
Вообще-то в библии священникам, которые служат Богу, предписано не прикасаться к мёртвым. Таков закон ветхого завета. Иисус говорил: "оставьте мертвых мертвецам". Вот и думайте как кому служат православные попы, и как помогают мощи.
Опираясь на слова Ииусуса можно сказать, что лобзание мертвецов помогает только мертвым
Kseniya Sergeevna
как помогают?

распространению инфекции, не зря в древности БОг говорил, что если прикоснешься к мертвому телу, то будешь нечист и должен был мыться
Помогать живым может только Живой Бог, а не останки мёртвых людей, какими бы они не были. В Римлянам 6:23 написано: " Все согрешили и лишены Божьей славы. "
никак.