Религия, вера

Вся нравственность верующих - лишь в ПОСЛУШАНИИ?

Исследуя разные религиозные направления мы таки можем убедится что сами по себе грех и добродетель не несут никакой высшей нравственной идеи (которую так превозносят и гордятся верующие) ибо что у одних конфессий является грехом совершенно не является грехом у других, а порой и у тех же самых но в разных временных периодах или обстоятельствах.

То есть, собственное содержание греха и добродетели не имеет в себе НИКАКОЙ высшей нравственной основы, а всего лишь (и как в общем-то и говорится в писаниях) – ЗАКОН. Хваленая нравственность верующих по факту – лишь ПОСЛУШАНИЕ своему богу?
Вадим Шатава
Здесь немного исчезают в пыльном облаке дорожном
О заветном вспоминают осторожно, осторожно
Не поранься, не убейся
Не ищи нигде спасенья
Верши, люби, надейся, доверяя ощущениям

А там, на Горе гуляет ветер
И пасутся стада
А там на Горе есть сто ответов кроме нет кроме да
А там, на Горе Жива Надежда на чего то ещё
Но всё это охраняет пулемётный расчёт
всё это охраняет пулемётный расчёт
всё это охраняет пулемётный !!!

Здесь так много классных слов и голосов
Но голосами поют нам про любовь
И про морковь, про помидоры за ушами
И в фонарные столбы продюсера кладут бабло
Они нам светят, но не долго, кому как повезло

А там, на Горе дожди танцуют, и пылают глаза
А там, на Горе никто не голосует против и за
А там, на Горе народ совсем другие песни поёт
Но всё это охраняет пулемётный расчёт
всё это охраняет пулемётный расчёт
всё это охраняет пулемётный !!!

Здесь ломают и кидают напиваются в хлам
Но к сожалению очень редко воздают по делам
Здесь любовь, едва родившись, превращается в спор
Проснувшись и опохмелившись нужно ставить рекорд

А там, на Горе закат углями зажигает весну
А там, на Горе цветы огнями, перья вверх, не уснуть
А там, на Горе всё кто то смотрит вниз готовя полёт
Но никого не выпускает пулемётный расчёт!
никого не выпускает пулемётный расчёт
никого не выпускает пулемётный!

Здесь минуты исчезают в пыльном облаке дорожном
Не поранься, не убейся, не ищи в беде спасенья
Верь, живи, люби, надейся
И готовься к восхождению!

Ведь там на Горе!! !
Но там на Горе! !
А там на Горе!
Ой там на Горе…
Илья Ткачёв
Лучший ответ
Это не хвалённая нравственность у них, это пресловутая свобода выбора по хрестеански:) )
Будешь послушным, на конфетку-виртуальную. Не будешь послушным, на по башке, правда так же виртуально. Чудики эти верующие:))
Boris Shcharbaniou
Религия не может быть источником нравственности. Нравственность подразумевает непреследование личной выгоды. О какой нравственности идет речь если почти все религии предлагают награду за добрые дела? Это - не нравственность, это - бартер.
Yu Sa Классно сказано!
Ергали Сариев Нравственность - изобретение атеистов!)) Закон, а потом любовь пишутся в сердце, что определяет его уровень духовного здоровья и последующего местоприбывания.
Что такое нравственность — раньше было понятно. Человек либо был честен, предан, морально чист и порядочен - либо нет. Но понятие "нравственность" сегодня часто подменяется словом "ценности". Адекватна ли такая подмена? О нравственности, в отличие от ценностей, нельзя сказать.. . что у кого-то своя собственная нравственность.

В нашем либерализованном обществе люди считают, что вправе сами выбирать себе ценности, будто овощи в супермаркете. Если это так, то что же стало с истинной добродетелью и нравственностью?

Заботясь о нашем духовном и физическом благополучии, Бог требует, чтобы мы хранили нравственную чистоту, невзирая на развращенность окружающего мира (здесь можете почитать Малахия 2:15).

Многие говорят, что Библия и ее советы устарели и неприменимы в 21 веке. Видимо, причина заключается в том, что Библия не говорит им того, что им хотелось бы слышать. ОДНАКО! Следование библейскому совету приносит в результате длительное благо, но оно часто требует терпения, дисциплины и самоотверженности — качеств, которые сейчас непопулярны в мире, побуждающем нас искать немедленных удовольствий (Притчи 1:1-3).
Твоя Смерть
И все-таки Церкви есть за что сказать спасибо! Если бы она не сдерживала этих людей, для которых проблема не лгать, не убивать, не воровать, не еб. . на каждом углу и т д, жизнь нормальных людей была бы куда менее безопасной.
А если учес ть нааличие гавнюков в любой сфере? :-)
Наша нравственность это любовь к папе, а Бог наш отец. И если бы каждый его любил и его творения, то общество жило бы как надо. Человек считающий себя сыном Бога не будет делать зла тому что создал папа и не станет убивать, воровать, хамить, гадить на природе потому что это тоже самое что нагадить в спальне родителей. В этом и есть истиная вера, а не читание заклинаний и отбивание поклонов и целование рук жрецам. Как говорят "Братья и сестры" потому что понимают что всё создал Бог. А послушанее должно быть потому что не думую что вы были бы довольны если ваши дети вас не слушались и вели себя позорно.
Вот в этом и нравственность.
Если у кого-то добродетель является грехом, а грех - добродетелем, то это говорит о невежестве человека. Он не видит разницы между плохим и хорошим. Есть определенные законы, которые действуют во вселенной. Подобно тому как в стране есть государственные законы и те кто их нарушают являются преступниками, а те кто чтит закон - законопослушные.

Вообще верующих можно разделить на два направления :
-Те, кто приследуют материальную выгоду.
-Те, кто являются "чистыми верующими", они не нуждаются в материальной выгоде и все что им нужно, это лишь служить Богу.

Первые заключают с Богом, что-то вроде контракта, ведут с ним бизнес, рыночные отношения. Я служу Тебе, а взамен Ты очищаешь меня от греха и даешь благость, с помощью этой самой благости, я могу осуществить свои желания. Это подобно тому, как вы поступили на службу царю, вы автомотически становитесь помилованы, ваши проблемы с законом обнуляются и вы начиная работать на царя получаете за работу жалование, деньги и тратите их в его стране на все что угодно.
Вторым не нужно того, что нужно первым. Их интересует лишь служение своему Царю и Его удоволетворение, вся их жизнь не имеет конечного результата, не имеет выгоды, она чистая, лишь на служении Царю. И такие слуги получают все то, чем владеет Царь. В этом суть нравственности. Полностью отдать себя Богу.
Не вся в послушании, основная нравственность в обсирании.
Здравствуйте! Не только одно лишь послушание, двигателем нравственности является-совесть. А, так как она неземной природы, то она и изобличает нас в грехах и заставляет каяться в них перед Господом. И не просто каяться, а излагать это в церкви священнику, ибо Бог слышит своих духовных отцов и учителей церкви лучше, чем мы самопроизвольно излагаем грехи по-мимо церкви православной.
Вера Скутина
Правильно, послушание Богу - основа духовного здоровья человека. Через непослушание прародителей грех вошел в людей, через Христа они получили возможность исцеления. Сам Христос был послушен Отцу до смерти и смерти крестной. Вот кто возлюбит Христа до такой степени, что смерть за Него станет приобретением, тот достигнет максимального уровня исцеления.
Первично здесь, действительно - ЗАКОН. А нравственность - лишь следствие. В параллель такая мысль: Правила Дорожного Движения - ЗАКОН. Он, правда, тоже меняется, и в разных странах он разный. Где-то левостороннее движение, где-то наоборот. А следствием соблюдения закона является спасение и жизни людей, и материальных ценностей, и много чего еще. Так и люди, исполняющие законы своих религиозных конфессий, приобретают некоторые дополнительные свойства, одним из которых являются ценностные и нравственные нормы.
Барис Гумиров
В любви к Богу, к людям и к природе.
Говоря о послушании, надо понимать что это такое. И если Вы не видете никакаой нравственной идеи, то это не Ваша вина - это беда.
не только в послушании-в любви-к Богу, к людям.