Религия, вера

Как атеисты объясните тот факт, что когда вам очень хорошо вы говорите: "О Боже"? Не все конечно, но есть такое)

В приятные моменты жизни) И когда плохо или страшно тоже непроизвольно выкрикиваете: "Господи"!
О боже! :)

Ты не знаешь, что такое - идиома?

"Идиома (от греч. idíоma — особенность, своеобразие) , сочетание языковых единиц, значение которого не совпадает со значением составляющих его элементов. Это несоответствие может быть следствием изменения значения элементов в составе целого.

Различают внутриязыковые и межъязыковые И. Последние характеризуются невозможностью "буквального", перевода. Лексическая И. — несвободное сочетание слов (разновидность фразеологических единиц) , характеризующееся слитностью значения, которое не может быть выведено из лексических составляющих; она обладает функциональными признаками слова как номинативной единицы языка и воспроизводится как "готовая" единица языка ("собаку съесть", "сломя голову", "ахиллесова пята", "под мухой"). Понятие "лексическая И. " отражает результат распространённого, хотя и нерегулярного процесса образования целостных знаковых структур за счёт слияния означаемых двух или более словесных знаков при сохранении формальной отдельности их означающих"
МЛ
Марина Лихошерст
96 483
Лучший ответ
А верующие говорят: "Черт возьми! "
Светлана С
Светлана С
73 513
Галия Жумагулова я никогда, и не слышала этого от верующих
Я говорю: Слава яйцам
Этот вопрос навеян моим комментом..)) )

посмотрите начало клипа.. OH,MY GOD)))ну, при чем там БОГ?)))) http://www.youtube.com/watch?v=lU3WDTU4HXo
Это ни о чем не говорит. Связка слов. Я могу сказать бл.. . или ещё чего - и близко не подразумевая сказанного. А вот как их подавляющего большинства, из себя атеистами называющих, можно назвать аж бегом верящих в инопланетян, экстрасенсов и прочих ведьмаков, в гадания, гороскопы, в разные суеверия, по типу черного кота, кого-то с пустыми вёдрами - да массу других вещей? Вот здесь наблюдается откровенная клоунада!
Алина Засухина
Алина Засухина
80 776
Гончарова Елена Намного большую клоунаду мы наблюдаем у всяких отморозков и воров в законе - эти верит самозабвенно и только попробуйте их в этом переубедить наваляют так что имя божка забудете.
Есть слова паразиты. Ведь практически все, кто сказал "....твою мать" в интимные отношения с ней не вступали.
Галия Жумагулова надо вам неверующим следить тогда за своей речью))
Я такое слышал только в американскм кино.
Gulnur __-__
Gulnur __-__
63 857
Я не кричу!!!!))) Я кричу так: -"Вот подфартило!!! Круто!! Во повезло то а!!!! "..но это редко бывает!!! А когда плохо то кричу так: -"Ну что за хрень то такая.. когда ж это кончится то... (дальше матершинная брань)! "))))))))
Shynar _
Shynar _
59 174
Галия Жумагулова ты не кричишь, другие кричат))
вот чучело
Tosik Galkina
Tosik Galkina
40 202
Галия Жумагулова хотите чтобы вас забанили? прошу без оскорблений
Да не говорю я так никогда. и если даже есть фразы с именем Бога, так чаще только потому что они элементарно вошли в обыденные фразы и не несут никакого религиозного смысла
Это объясняться тем что при насаживании христианства были внедрены в речь слова паразиты вроде во этого.
Когда мне очень хорошо, я чаще вообще молчу) )
Бога, черта, святых угодников и родную маму вспоминают обычно в ситуациях сильного стресса или испуга.
Мое поколение родилось уже среди тех людей, которые говорят : " О боже, о господи! " в разные жизненные ситуации. Волей-неволей часть таких выражений запоминается и произносится на автомате, как и других. Разве это без объяснений не понятно >____< !!
WT
Wiktor Turik
15 390
кстати, в последнее время стал следить за своей речью и как можно реже произношу "О Боже" (это вообще редкость) или "Господи" (часто было, но сейчас - редко)...
О боже, о боже, на что ты похоже
Ну, как ты живёшь, каждый день одно и тоже.
Какая фигня, посмотри на меня.
Возьми с меня пример, ну, хоть немного,
Я поделюсь с тобой свободой, ради бога.
Я свободен и реально это давно не мечты,
И я не хотел бы быть таким как ты.
а им что, нельзя?
Денис Рыжаков
Денис Рыжаков
3 640
Галия Жумагулова можно конечно) вопрос почему?)
Вы слышали о такой штуке... "контекст" называется?

Видимо, нет.
Никогда так не говорю. В последнее время вообще не говорю такие идиомы. Все реже и реже

Похожие вопросы